Как наносить матовые тени и еще 4 секрета от официального визажиста Max Factor

Макияж с матовыми тенями полюбился многим девушкам. Как их выбирать, чтобы не разочароваться в покупке, мы спросили у ведущего эксперта.
28 февраля 2019, 14:00
0
809_large

Владимир Калинчев (@vladimirkalinchev), официальный визажист Max Factor в России

Матовые тени — очень капризный продукт. Здесь важно все: пигмент, текстура и способность к растушевке. Можно прочитать сотни хвалебных отзывов о палетке теней и... разочароваться. Потому что матовые тени на одном человеке ведут себя идеально, а на другом скатываются. Мы узнали пару правил, следуя которым, вы сможете избежать бесполезной покупки.

Определяемся с оттенком

Как бы странно ни звучало, первое, что нужно сделать перед покупкой матовых теней, — определиться с желаемым оттенком. Хорошие тени натуральных оттенков можно найти в любой ценовой категории. В  случае, если нужны яркие с насыщенным пигментом, лучше поискать их среди профессиональных брендов. Они ориентированы на fashion make up, соответственно, на стойкость.

Проверяем текстуру

Следующий момент — текстура теней. Хорошее средство должо быть бархатным, а не рассыпчатым. Чтобы протестировать тени, нанесите их на запястье при помощи кисти, а после разотрите руками. Если они не потеряли насыщенность и не осыпались — можно брать. Кстати, бывает так, что в зависимости от цвета в одной линейке может разниться текстура. Но это скорее исключение, чем правило. 

Пробуем растушевать

Важный момент при выборе матовых теней — их способность к растушевке. Если у шиммерных теней с этим никогда не возникает проблем, то с матовыми ровно наоборот. Возьмите два разных оттенка и попробуйте сделать плавную границу между ними. Качественные тени должны мягко слиться без четких линий и грязного цвета.

Проверяем на прочность стойкость

Сделать это довольно просто: нанесите немного теней на открытую часть руки и берегите от контакта с одеждой на время тестинга. При выполнении этого теста помните, что веко — более жирная часть кожи, нежели верхняя часть руки, поэтому на глазах тени будут держаться немного меньше.

Учимся наносить по правилам

Особой техники нанесения нет, она такая же, как у любых других теней — плавные границы, правильные сочетания текстуры и оттенков. Главное — не забудьте подготовить веки: предварительно нанесите на них базу под тени или праймер. 

Еще три секрета крутого макияжа глаз:

Зиля Файзуллина
  • Сейчас читают