Организуем домашний офис: 7 проблем и 7 решений

Свободный график, независимость, счастье организовать офис по «индивидуальным меркам». Но как примирить функциональность и уют?
16 июня 2015, 13:25
0
669_large

Давайте посмотрим, как организовать и декорировать рабочее пространство, чтобы в домашнем офисе было удобно и уютно. Вот несколько типичных проблем и решений.

Проблема 1. В небольшой комнате нет возможности организовать настенные системы хранения. При этом рабочее пространство стола тоже небольшое.

Решение. Продлить пространство стола до подоконника или использовать всю зону подоконника как столешницу и вместительную полку. Красота и максимум света:

Проблема 2. Комната маленькая, но в рабочую зону домашнего офиса надо вместить максимальное количество вещей.

Решение. В этой ситуации спасают вертикальные системы хранения. Система подвесных и напольных стеллажей позволяет максимально эргономично использовать каждый сантиметр полезного пространства. И в прямом смысле разложить все по полочкам. Кстати, открытые полки гораздо удобнее – не надо открывать дверцы шкафа или ящики, чтобы найти нужную вещь. Чтобы не запутаться и поддерживать идеальный порядок, используйте разноцветные папки и коробы:

Проблема 3. Как организовать пространство так, чтобы ничего не забыть?

Решение. Нужны магнитные панели-органайзеры или грифельные доски. Так все мелкие канцелярские вещицы всегда будут под рукой, а важные дела – в центре внимания. Как видите, такие панели и доски можно органично вписать в домашний интерьер, если красиво их декорировать, придать индивидуальности. Это нивелирует офисную безликость:

Проблема 4. Свободного места для рабочего стола в комнате совсем нет, а мини-офис организовать необходимо.

Решение. Альтернатива офисному столу – бюро, секретер, или шкаф-трансформер с выдвигающейся столешницей. После работы ее можно спрятать – и у вас в комнате снова свободное пространство:

Проблема 5. А что делать, если офис вообще не хочется выставлять напоказ?

Решение. Спрячьте его в потайной шкаф, гардеробную, кладовку или завуалируйте нишу с рабочим местом портьерами:

Проблема 6. Дома есть такая роскошь, как отдельный рабочий кабинет. Но хочется, чтобы он совсем не походил на офисный!

Решение. Тут все просто – просто добавьте ярких красок, декоративных аксессуаров, интерьерных вещиц, которые смогли бы снять неуместную дома строгость офисного стиля:

Проблема 7. В квартире совсем нет места для рабочего места, зато есть балкон или лоджия.

Решение. Если вы сможете утеплить балкон или лоджию, организуйте мини-кабинет там. И ничего, что мини – зато собственное изолированное рабочее помещение:

Иллюстрации: extendcreative.com, nobulges.com, azcain.com, designrulz.com, thedesignwall.com, thedesignwall.com, welke.nl, designrulz.com, designrulz.com, xn--29-8kcd0cfph.xn--p1ai, obalkonah.ru

Елена Юрьева
  • Сейчас читают