Мембрана или мех: какая обувь согреет в морозы

Разбираемся в особенностях обуви с мембраной и на меху — какую модель лучше выбрать для зимы?
14 января 2018, 16:00
2
333_large

Мембранная обувь

Особенности: мембрана — это очень тонкая сетчатая ткань на основе тефлона (другое название — фторопластовая пленка). В ней миллионы микроскопичных отверстий, размер которых позволяет задерживать поступающую снаружи воду и в то же время выводить влагу изнутри. Важно понимать, что сама мембрана не является утеплителем. Это технология, которая регулирует микроклимат внутри обуви.

Плюсы: ноги не мерзнут и не потеют благодаря уникальным свойствам мембраны. Эта технология позволяет сохранить тепло при температуре до -10 градусов, хотя есть и модели для более суровых морозов. Мембранная обувь подходит для резких перепадов температур: если вы ехали в автомобиле длительное время, а потом вышли на улицу или наоборот, ногам будет комфортно.

Минусы: если вы будете долго находиться на улице в сырую погоду, ноги все равно вспотеют. Причина кроется в том, что молекулы пара (естественные испарения тела) при повышенной влажности воздуха двигаются медленнее, мебрана не будет успевать выводить их наружу.

Как выбрать: мембранная прокладка помещается между материалом верха (текстиль, кожа или замша) и внутренней подкладкой, так что увидеть ее не получится. Поэтому рекомендуем покупать такую обувь только у надежных производителей, которым вы верите на слово. Если цена подозрительно низкая, скорее всего, вы столкнулись с подделкой.

Как носить: ни в коем случае не надевайте натуральные хлопковые или шерстяные носки к мембраной обуви. Дело в том, что натуральные материалы не только удерживают тепло, но и впитывают влагу. Из-за этого свойства мембраны сводятся на нет. Подойдут синтетические носки или носки из комбинированных волокон (с соотношением натуральных и синтетических материалов 50/50).

Зимние ботинки ECCO, от 8 899 руб.
Назад 1 / 3 Вперед

Обувь на меху

Особенности: для начала нужно разобраться в видах меха. Он бывает натуральным, набивным (это тот же натуральный ворс, который вплетают в тканевую основу) и искусственным (изготавливается из углеводородного сырья и известняка). Несмотря на разное происхождение, принцип у всех видов меха одинаковый: он создает между волокнами воздушную прослойку, которая удерживает естественное тепло тела.

Плюсы: ноги не мерзнут при температуре до -15 градусов, даже если обувь на искусственном меху. А натуральный выдержит испытание и более низкими температурами. Кроме того, он долговечен и приятен на ощупь.

Минусы: не подходит для резких перепадов температур: после долгого пребывания в теплом помещении ноги потеют, а на улице замерзают. Обувь на натуральном меху сохнет долго (на искусственном — быстрее). Если обувь на натуральном меху, то материал верха автоматически не может быть дешевым, а вот с набивным или искусственным это возможно. Стоит помнить, что свои положительные свойства мех проявит, только если материал верха будет натуральным (кожа, замша, нубук), а это повышает стоимость покупки.

Как выбрать: обувь на меху лучше выбирать на размер больше, иначе мех будет быстро изнашиваться и сминаться. Чтобы определить вид меха, нужно раздвинуть ворс пальцами и посмотреть на основу: тканевую всегда можно отличить от кожи. Еще советуем выбирать обувь на толстой подошве: она надежнее защитит от холода.

Как носить: как уже говорилось, у качественной обуви на меху должен быть натуральный верх, но здесь есть один нюанс: кожу не стоит носить каждый день, так как ей нужно время «отдохнуть» и просохнуть. Иначе она быстро растянется, растопчется и потеряет привлекательный внешний вид. Именно поэтому лучше приобрести как минимум две пары зимней обуви на меху и носить их через день. Кстати, не всегда стоит делать ставку исключительно на натуральные материалы: ботинки с искуственным или набивным мехом для слякоти подходят больше.

Зимние ботинки Walrus, от 5 000 руб.
Назад 1 / 7 Вперед
Каневская Татьяна
Комментарии: 2
  • Виктория
    Согласна на счет двух пар на замену, и еще надо обязательно пропитывать влагозащитным средством. Можно Салтон марку использовать, например. Мне она отлично служила и на дорогих, и на дешевых изделиях, а по материалам - не столь важно кожа это, замша или мембрана - главное сохранить сухость, тогда будет тепло. Этой зимой проблема мега-актуальна.
    29.12.2019 / 21:56
  • Ольга
    Подскажите, пожалуйста, можно ли и подходит ли она в повседневности?, на работу на машине и в помещении. Или её нужно носить только обязательно на улице постоянно
    10.01.2020 / 23:36
  • Сейчас читают