5 мифов об уходе за ногтями, в которые женщины до сих пор продолжают верить

Мы собрали самые распространенные заблуждения об уходе за ногтями и попросили эксперта прокомментировать их.
16 июля 2019, 12:00
0
706_large

1. Нужно ходить некоторое время без лака, чтобы ногти могли дышать и отдыхать

Есть мнение, что если постоянно ходить с накрашенными ногтями, лак проникнет в структуру ногтевой пластины и навредит ей. Многие беременные девушки вовсе отказываются покрывать ногти лаком. Удивительно, что на бесцветный или «лечебный» лак мораторий не распространяется.

На самом деле: ногти состоят из кератина, а это значит, что они в принципе дышать не могут. Лаковое покрытие защищает ногтевую пластину от вредного влияния внешней среды, а также от пересыхания и ломкости. При этом не имеет абсолютно никакого значения — цветной лак или прозрачный. С проникновением вредных веществ все ровно наоборот — современные средства по уходу за ногтями содержат компоненты, стабилизирующие состояние ногтей, а никак не разрушающие их.

Безупречный маникюр — хороший повод лишний раз почувствовать себя богиней.

Альбина Ельникова Nail-мастер

2. Гелевое наращивание вредит здоровью ногтей

В интернете появляются отзывы тех, кто попробовал гель на ногтях и остался недоволен. Мол, свои ногти после этой процедуры становятся слабыми и тонкими, ломаются и слоятся. 

На самом деле: это утверждение не вполне верное. Гелевое покрытие можно считать безопасным в том случае, если соблюдены три основных правила:

  • Используется качественный оригинальный материал без таких веществ как формальдегид и толуол;
  • Тщательно соблюдается техника нанесения и снятия покрытия с ногтевой пластины;
  • Гель-лак наносится без захода под кутикулу.

Такой гелевый маникюр не навредит, а наоборот, принесет ощутимую пользу слоящимся и хрупким ногтям.

3. Жидкость для снятия лака с витаминами полезна

Бытует мнение, что если снимать лак средством без ацетона и с кучей витаминов в составе, ногти будут крепкими, здоровыми и ухоженными.

На самом деле: средство для удаления лака с ногтей всегда содержит какое-то активное вещество — растворитель (зачастую их бывает сразу несколько), который обычно сушит ноготь и кутикулу. Это повышает вероятность расслоения и ломкости. Так что упоминание о каких-либо витаминах в составе — маркетинговый ход, не более. Единственное, что хоть как-то компенсирует действие растворителя — масла (например, апельсиновое или касторовое).

4. Лаки с кальцием укрепляют ногти

«Зачем пить витамины для всего организма, если мне просто нужно, чтобы ногти не ломались», — знакомая мысль? Если нет — хорошо. Но многие до сих пор верят в это  заблуждение. 

На самом деле: ногтевая пластина — это омертвевшая ткань. Поэтому «особенные» лаки, в том числе и с кальцием, укрепляют ноготки точно так же, как это делают обычные лаки, образующие пленку, которая и защищает пластину от механических повреждений. Чтобы кальций укреплял ногти, его надо принимать внутрь в соединениях типа СаD3 (с витамином D). Также можно пользоваться средствами с проникающим эффектом (сывороткой или восстанавливающими кремами). При этом их нужно наносить на зону матрикса — мягкий участок у самого основания ногтя.

5. LED и УФ-лампы для сушки гель-лака могут вызвать рак и пигментацию кожи

Новость, буквально взорвавшая интернет: трехэтапная сушка лака под лампой опасна для жизни. Об этом заявила американская аспиратка, которая проводила свое исследование.

На самом деле это неправда. Тесты, проведенные в независимой лаборатории показали: излучение до такой степени незначительно, что его и измерить сложно. Если сравнить дозы получаемого ультрафиолета, то сушка ногтей равна примерно 15 секундам нахождения под солнцем на пляже. Но если вдруг вы все равно немного опасаетесь ламп — воспользуйтесь кремом с защитой UVA + UVB за 10-15 минут до маникюра.

Выбираем дизайн маникюра на лето:

Нестеренко Татьяна
  • Сейчас читают