Мужской маникюр: ЗА и ПРОТИВ

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»...
24 июля 2014, 11:11
0
941_large

Как мы помним из романа «Евгений Онегин», созданного в XIX веке, Александр Сергеевич говорил не о женских, а именно о мужских ногтях. А куда нам в веке XXI деться от стереотипов? Мол, мужской маникюр противоречит образу мужчины-мачо и вызывает если не протест, то по крайней мере, вопросы о его сексуальной ориентации.

Как заусенцы имидж портят

Не секрет, что опрятный и презентабельный вид имеет только то, за чем регулярно следят и ухаживают. А ухоженный внешний вид – одно из базовых условий для достижения успеха не только в делах, но и в личной жизни. К тому же практически любая женщина ценит в мужчине ухоженность и элегантность и часто обращает внимание именно на состояние его рук.

По статистике, 76% женщин в первые часы общения внимательно следят за руками мужчины и делают свои выводы, которые во многом определяют дальнейшую судьбу отношений

Поэтому, сдержанный маникюр, как бы намек на него, считают стилисты, оказывается большим плюсом в пользу мужчины.

Для деловых встреч

Руки – та часть, которая всегда на виду. Мы постоянно жестикулируем, указываем, рассказываем о чем-то, демонстрируя свои кисти и пальцы. А в деловой сфере ухоженные руки уже давно стали не только признаком хорошего тона, но и атрибутом успешного человека.

Уже при первом рукопожатии мужчина демонстрирует своему собеседнику или партнеру состояние рук. И ведь можно надеть самый дорогой костюм, бесценные Rolex, сделать бесподобную прическу, но одного взгляда на мужские руки будет достаточно, чтобы разрушить всё впечатление. Частота и систематичность общения и личных коммуникаций обуславливают необходимость той процедуры, которая из уст женщин звучит обыденно, а от большинства мужчин - стеснительно и приглушенно. Но это сути не меняет, так как в обоих случаях речь идет именно о маникюре.

Мужской маникюр

Алексей Соколов, менеджер по работе с клиентами крупной фирмы:

"Поскольку я участвую в деловых встречах чуть ли не каждый день, я всегда должен выглядеть с иголочки. И не считаю мужчину за столом мастера по маникюру чем-то зазорным или сомнительным. Каждый месяц я стараюсь выделить время и посетить своего мастера, которого, кстати, не меняю уже давно. Помимо того, что в течение часа, она, колдуя, приводит мои руки в идеальный порядок, она еще делает прекрасный расслабляющий массаж. Нет, я не выхожу из салона с красными наращенными ногтями, украшенными стразами. Я лишь слежу за ухоженностью и презентабельным видом своих рук, и имею качественный результат, который, кстати говоря, способствует моему успеху в работе".

Карьера менеджера

Неженки с харизмой

Мастера, которые делают мужской и женский маникюр, как правило, одни и те же. Разница ощущается в подходе специалиста к клиенту в зависимости от его пола.

Сотрудник студии красоты Галина:

"Важно всегда помнить – у мужчин болевой порог значительно ниже, чем у женщин. Поэтому, как только ко мне садится молодой человек, я сразу внутри себя готовлюсь к аккуратной и нежной процедуре. Нужно учитывать, что форма для мужских ногтей определяется в соответствии с формой подушечки пальцев, в точности повторяя её (в отличие от женских рук, где царит фантазия и творчество), но требуется больше аккуратности."

Разница между мужским и женским маникюром

Процесс мужского маникюра выглядит следующим образом: отросшую часть ногтевой пластины подпиливаются пилкой от боков к центру, начиная с мизинца и заканчивая большим пальцем. После распаривания рук беремся за кусачки и деликатно обрезаем кутикулу и формирую ногтевое ложе. Также часто использеутся необрезной (европейский) маникюр. Вид маникюра определяется индивидуально. По желанию гостя делаем пилинг кожи рук с использованием скраба, затем приступаем к расслабляющему массажу рук с увлажняющим кремом. Эта весьма приятная процедура, которая помогает расслабиться, поэтому ее всем рекомендуют. По солидному своему опыту работы можем утверждать, что мужчине необходимо посещать мастера хотя бы ежемесячно для того, чтобы руки имели опрятный и ухоженный вид.

К свадьбе, например, желательно делать маникюр не только невесте, но и жениху.

Подготовка к свадьбе или важной встрече

Преступление против всего мужского?

По понятным причинам, существуют как сторонники (или, по крайней мере, держащие нейтралитет мужчины), так и яростные противники мужского маникюра. Ведь бытует стереотип, что маникюрить руки – удел исключительно женский, и упаси Господь уважающего себя мужчину пойти в салон и отдать свои крепкие, независимые руки добытчика во власть бессмысленных пилочек, кусачек, лаков и прочих подобных штучек. Более того, многие представители сильного пола с ярко выраженным, даже грубоватым, имиджем мужчины-самца, не задумываясь, вешают на мужчину с ухоженными, явно наманикюренными, руками ярлык человека нетрадиционной сексуальной ориентации.

Педикюр более редкая процедура для мужчин. Обычно к ней прибегают мужчины либо перед поездкой к морю, либо имеющие «проблемные ногти», конечно, кроме тех, которые просто за собой ухаживают во всем.

Мужской педикюр

Галина, мастер маникюра студии красоты "Бьюти Клаб":

"Уже совсем не удивителен большой процент мужчин, которые жутко смущаются или даже резко протестуют против мужского маникюра. Я знаю достаточное количество мужчин, которых под дулом пистолета не затащишь за маникюрный стол. А есть такие (может, проспорил кому?), что заходят и на протяжение всего процесса в страхе озираются, а порой даже в глаза не смотрят. Главное, не акцентировать внимание на поле человека, но его учитывать. Благо, у меня достаточно опыта, чтобы задать самый минимум вопросов посетителю и приступить к делу. Не желают придерживаться опрятности и презентабельности – их сугубо личное дело. Но мы убеждены, что стереотип о том, что мужчина в маникюрном салоне – преступление против всего мужского, безвозвратно устарел и канул в прошлое".

Еще одним мнением по теме поделился ведущий бизнес-семинаров, тренингов и мастер-классов Роман Сога, чьи руки изо дня в день, из часа в час попадают в поле зрения широкой и разномастной аудитории:

"Я убежден, что мужик всегда должен оставаться мужиком. Но для меня никогда ухоженные руки моих коллег, партнеров или слушателей не станут поводом подумать о них «что-то такое». За свою жизнь я сам всего однажды посещал специалиста по маникюру. Но, несмотря на это, я всегда сам тщательно слежу за своими руками. При необходимости прошу у супруги консультации или даже женского вмешательства. Может быть, не так важно стабильно посещать маникюрный салон, но уделять внимания опрятности рук – просто необходимо. Для меня ухоженные руки – это норма, все равно, каким способом это достигнуто. А вот неаккуратные, грязные ногти – это уже совсем не норма".

Эволюция ногтя

Ногти, как орудие труда и добычи, остались в далеком первобытном обществе, когда они еще назывались когтями. Теперь же ногти – это украшение рук как женских, так и мужских. Обладая красивыми и ухоженными руками, мужчина может быть уверен, что в них будет уместно смотреться и дорогой современный гаджет, и кейс, набитый деньгами, и рука любимой женщины. Чтобы сделать мужские руки красивыми, ничего сверхъестественного не требуется: чуточку терпения, деликатной работы специалиста и, безусловно, адекватного и спокойного внутреннего отношения к процедуре мужского маникюра.

Можно также и мужчинам делай маникюр для укрепления ногтей и восстановления ногтевой пластины.

Японский маникюр

Экспресс-советы

1. Ежедневно (можно и самостоятельно) массируйте каждую руку в течение нескольких минут.

2. Используйте раз в месяц цедру цитрусовых, дабы избежать пожелтения ногтей.

3. По возможности несколько раз в неделю мажьте руки увлажняющим кремом для профилактики сухости и грубости ладоней.

4. Если взялись за работу по дому, не забывайте про резиновые перчатки. Они сохранят хорошее состояние ваших рук.

5. Ни в коем случае не давайте ногтям отрасти! Обязательно стригите их по мере первой необходимости!

6. Советуйтесь и просите консультации у дам – жен, подруг, сестер.

7. И все же, обращайтесь, хотя бы время от времени, к мастеру по маникюру! Поверьте, это нормально.

Студия красоты Бьюти Клаб
  • Сейчас читают