Пять неожиданных фактов о чувствительности зубов

Боитесь лишний раз чистить зубы, чтобы не вызвать неприятных ощущений? Из-за боли вы навсегда отказались от яблок и мороженого? Развенчиваем популярные мифы о повышенной чувствительности зубной эмали!
19 мая 2019, 14:00
0
979_large

Мы попросили стоматолога со стажем работы больше 12 лет прокомментировать самые распространенные заблуждения о чувствительности зубов. Что же говорят факты? 

Если выяснить причины чувствительности зубов, от неприятных ощущений можно избавиться.

Диана Пыркова Врач-стоматолог общей практики клиники «Биодент»

Факт №1: чувствительность зубов лечится

Многие верят, что если чувствительность появилась, значит, с ней уже ничего не поделаешь — эмаль не восстанавливается. Но стоматологи утверждают, что реакция на холод или кислую пищу может быть следствием болезни зубов или неправильного домашнего ухода. Вообще же существет как минимум восемь способов помочь чувствительным зубам. Если найти причину, чувствительность лечится довольно быстро.

Рекомендации стоматолога: чувствительность, которая связана с кариесом, пройдет, если вылечить зубы. Также поможет замена абразивной пасты на новую, с низким уровнем абразивности. Кроме того, можно сменить жесткую зубную щетку на мягкую или попробовать подобрать качественную электрическую щетку.

Факт №2: фрукты повышают чувствительность эмали

Многие уверены, что натуральные сладости не вредят зубам. На самом деле большое количество фруктов и ягод в рационе может привести к гиперчувствительности эмали. Такая пища содержит много фруктовых кислот, из-за которых появляется оскомина. 

Рекомендации стоматолога: лучше всего делать паузу между приемами фруктов и ягод. А после их потребления прополоскать рот и нанести реминерализующие средства — растворы и гели с кальцием или фтором. Не стоит чистить зубы хотя бы 30 минут после приема кислой пищи, так как эмаль в это время становится рыхлой, ее можно счистить зубной щеткой! 

Факт №3: чувствительность зубов может возникнуть в любом возрасте

Как показывает статистика, повышенная чувствительность эмали может появиться даже у школьника. Она возникает из-за стресса или осложенения при некариозных заболеваниях зубов, например, стирании ткани из-за скрежета зубов, в результате чего оголяются внутренние ткани зуба.

Рекомендации стоматолога: чтобы зубы не становились чувствительными, важно соблюдать домашнюю гигиену. Лучше, если средства подобраны специалистом (стоматологом или гигиенистом) индивидуально. Помните о профилактических визитах к своему стоматологу раз в полгода.

Факт №4: чувствительность зубов не проходит сама

Существует миф, что повышенная чувствительность зубов — явление временное, оно волшебным образом проходит само. Но стоматологи уверяют, что если не обратиться к специалисту, проблема будет только усугубляться. Кроме того, чувствительность зубов — это сигнал, что в нашей ротовой полости есть воспаление. И если вовремя его обнаружить, лечение обойдется намного дешевле. 

Рекомендации стоматолога: появление и сохранение чувствительности зубов — это повод показаться стоматологу. Это может быть симптомом трещины зуба, кариеса, заболеваний десен или стирания тканей.

Факт №5: чувствительность эмали после лечения — это нормально

На форумах недовольные пациенты часто жалуются на обостренную чувствительность после профгигиены или отбеливания зубов. Они заявляют, что во время процедуры стоматолог испортил их эмаль, теперь они не могут есть яблоки и мороженое. Но не стоит так кипятиться. Временное обострение чувствительности эмали после стоматологических манипуляций — это нормально. Болевые ощущения после отбеливания или чистки (если процедуры проведены профессионально), как правило, быстро исчезают.

Рекомендации стоматолога:  длительность и интенсивность такой чувствительности может быть разной. Все зависит от вида лечения и индивидуальных особенностей. Большая часть неприятных ощущений проходит в течение 1–2 недель. Если нет, лучше показаться стоматологу.

Как отбелить и выровнять чувствительные зубы:

Анастасия Горохова
  • Сейчас читают