9 вещей в доме, из-за которых вы становитесь раздражительными

Даже самые обычные предметы в квартире могут сильно раздражать. Избавьтесь от них — и нервничать точно будете меньше.
05 марта 2020, 08:00
14
795_large

Привычные вещи повседневного использования и бытовая техника могут медленно, но верно действовать на психику. Эффект нарастающий. Сначала мы его не чувствуем, но со временем начинаем замечать, что становимся раздражительными. 

Телевизор в фоновом режиме

Белый шум — один из главных раздражителей нашего подсознания. Смотреть телевизор в фоновом режиме не рекомендуется. Психологи советуют дома проводить больше времени в полной тишине. Так организм восстанавливает силы. Если отказаться от плазмы сложно, фильтруем каналы: оставляем только те, которые вызывают положительные эмоции и не загружают ненужным негативом.

Громко работающий холодильник

Холодильник, который гудит и днем, и ночью, сильно изматывает. Из-за постоянного шума члены семьи становятся раздражительными, неосознанно начинают ругаться и истерить. Чтобы минимизировать гул, холодильник рекомендуется ставить на идеально ровную поверхность (если пол кривой, нужно что-нибудь подложить). Если звук идет от морозилки, изолируем ее шумопоглощающими панелями. 

Аэрозольный освежитель воздуха

Исследованиями многократно доказано, что резкие химические запахи очень сильно влияют на психическое состояние человека. Дешевые аэрозольные ароматизаторы с запахом горной свежести или фруктов не доставляют никакого удовольствия, а, напротив, провоцируют раздражительность и общую вялость домочадцев. Лучше заменить их на туалетные блоки или стики. 

Колючий плед

Тактильные ощущения тоже играют большую роль в сохранении внутренней гармонии. Если вечером закутаться в мягкий уютный плед, то все проблемы, накопленные за день, сразу забудутся. А вот если мы зарываемся в старое колючее покрывало, нервозность только усиливается. Чем больше балуем себя, тем реже чувствуем раздражение. 

Яркие лампы

Слишком яркий свет в квартире вреден для глаз и психики. Дома должна быть расслабляющая лаунж-атмосфера с приглушенным освещением. Конечно, это не касается рабочих зон. Для спальни и гостиной лучше выбирать лампы с естественным или желтым светом. Синие светодиоды входят в число вещей, которые вредят здоровью семьи, так как они раздражают сетчатку глаз. 

Неубранные провода

Торчащие провода портят интерьер и доставляют неудобства жильцам. Дизайнеры  стараются по максимуму убрать с видных мест все кабели, оборудуя под них специальные ниши. Скрыть раздражающие шнуры можно и с помощью подручных средств, например, закрыть мебелью: тумбочкой или комодом. Спрятанные провода — это один из способов сделать квартиру визуально более чистой и прибранной.

Переполненный шкаф

Все, наверное, пытались уместить на одну вешалку или запихнуть в ящик как можно больше одежды. Огромное количество кофт и платьев часто просто не умещается в шкаф. Утром членам семьи сложно найти нужную вещь, и они начинают беситься. Поэтому избавляемся от одежды, которую не носим. Можно разложить вещи так, чтобы одеваться за 5 минут. Это сбережет время и нервы. 

Разбросанная косметика

Любая женщина хоть раз нервничала из-за того, что не может найти что-то из косметики. От разбросанных повсюду баночек с кремами, помад и духов страдают и другие жильцы квартиры: они вечно падают с полок, пылятся и раздражают взгляд. Оборудуем функциональные системы хранения или покупаем удобные органайзеры. 

Расставленная у двери обувь

Еще большую нервозность вызывает хаотично раскиданная у входа обувь. Домочадцы и гости постоянно об нее запинаются. Кроме того, грязь от ботинок разносится по всей квартире. А бардак — это главный раздражитель, который не дает расслабиться дома. Продумываем эстетичные и удобные системы хранения для обуви. Интересные и дешевые варианты есть даже на АлиЭкспресс.

Вещи, которые могут испортить здоровье и настроение:

Анастасия Горохова
Комментарии: 14
  • Вася
    Чтоб всё это нивелировать достаточно одного кота.
    10.03.2020 / 17:53
  • Ева
    Если с психикой порядок,ничего раздражать не будет.
    14.03.2020 / 08:20
  • Елена
    Переполненный шкаф это круто😀😀😀... И дико интересно. А так же можно разобрать его содержимое в свободное время, найти что-нибудь забытое и интересное, на на крайняк поржать ... Короче это по-любому позитив 😜
    17.03.2020 / 17:57
  • Юля
    Вася, кот перевернёт все вещи в шкафу, нассыт на обувь, обшерстит плед, разобьет косметику, прогрызет провода, чем вызовет отключение телевизора и холодильника 😂😂😂😂
    18.03.2020 / 08:21
  • Марина
    Вещи, косметика и обувь это самые бесячие раздражители
    20.03.2020 / 13:59
  • Игорь
    Бред какой-то написан. И ни слова про соседей, долбящих ногами в пол со всей дури (что аж мебель трясётся), про мерзкий собачий лай из соседней квартиры или с улицы, про работающий по несколько часов перфоратор где-то неподалёку, и прочие реалии современного города.
    23.03.2020 / 12:40
  • Анна
    На счёт холодильника не спорю, но вот все остальное признак нерязи. Не сложно Сразу все на места ставить. И порядок и спокоен как удав.
    25.03.2020 / 10:03
  • BennyGob
    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели! Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... http://bit.ly/3bqeXp9
    25.03.2020 / 17:57
  • Аnnet
    Соседи сверху, соседи сбоку и соседи по диагонали - вот главные раздражители, мешающие жить. Их приходится заглушать громкой музыкой, шумными приборами, берушами и наушниками. А то, о чем вы пишете тут - сущая ерунда, доступная регулированию. 
    26.03.2020 / 17:26
  • BennyGob
    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели! Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... http://bit.ly/3bqeXp9
    26.03.2020 / 22:37
  • BennyGob
    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели! Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... http://bit.ly/3bqeXp9
    27.03.2020 / 19:56
  • Ана
    Автор, по всем пунктам ДА!при отсутствии соседей, разумеется, потому что лай соседской собаки бесит куда сильнее шумного холодильника
    28.03.2020 / 07:33
  • Мирослава
    Всегда было интересно - неужели, кому-то правда нравится жёлтый свет? Спрашивала друзей никому не нравится, меня он просто вгоняет в депрессию, хуже всего тусклый жёлтый - можно вешаться сразу. Конечно ослепительно яркие лампы во всех комнатах ни к чему, но даже их я охотнее предпочту, чем этот жёлтый.
    11.10.2020 / 07:46
  • Ксения
    Игорь, абсолютно с Вами согласна, но, как правило, последней каплей служит именно мелочь в доме🙂
    25.11.2020 / 08:13
  • Сейчас читают