10 вещей в доме, которые следует менять раз в год

Срок годности не подошел? Ну и что, срочно меняем!
18 марта 2022, 16:00
13
412_large

Дизайнеры интерьера и врачи советуют менять вещи в доме, если у них вышел срок службы. Но в нашей подборке то, что требует замены раньше, чем указано на упаковке!

Приправы

Не ожидали? В шкафчике со специями тоже нужно периодически проводить ревизию. Молотые пряности, сушеные травы и семена в большинстве случаев хранятся один год. Поэтому желательно по истечении срока покупать новые. Испорченные приправы могут вызывать тошноту и изжогу.

Кухонные полотенца

Ученые Аризонского университета выяснили, что кухонные полотенца могут сохранять на своей поверхности бактерии группы кишечной палочки. Со временем стирки с обычным порошком становится недостаточно для сохранения экологичности, нужна дезинфекция. Поэтому полотенца для кухни советуют полностью обновлять раз в год.

Расческа

Британский звездный стилист Джейми Стивенс настоятельно рекомендует менять расчески минимум раз в год, а чистить от волос — раз в неделю, желательно с мылом. Если этого не делать, микробы, кожный жир, остатки геля и лака будут скапливаться на поверхности. Это вредно для кожи головы. Кроме того, волосы после такой расчески будут быстрее становиться грязными.

Тапочки

Мы привыкли хранить тапочки в доме годами, предлагать их гостям, впопыхах выбегать в них в подъезд и на улицу. Но это негигиенично и может привести к кожным заболеваниям, например, к грибку. Вообще домашнюю обувь рекомендуется постоянно стирать и заменять раз в полгода, потому что стоптанные тапки портят ноги взрослых и особенно детей.

Пластиковая посуда

Пластиковые контейнеры для обедов и хранения круп нужно обязательно выбрасывать после года с момента покупки. Это максимальный срок безопасного использования этого и без того вредного материала. При нагревании в микроволновке пластик выделяет ядовитые вещества, становится токсичным. 

Штора в ванной

Из-за постоянной влажности на шторке начинают скапливаться и размножаться бактерии, поэтому нужно обязательно менять занавески, чтобы на них не появился грибок и плесень. Но погодите тяжело вздыхать! Дизайнеры предлагают столько крутых вариантов шторок, что вы захотите менять их каждую неделю!

Разделочная доска

Американские ученые выяснили: дольше всего в хозяйстве служат деревянные разделочные доски. Но со временем защитные свойства материала теряются, и через год деревянные доски нужно менять, пластиковые —  еще чаще.

Фильтр для воды

При установке фильтров для воды под мойкой, мастер должен предупреждать о сроке их эксплуатации. Картриджи советуют менять раз в полгода или хотя бы год. Иначе фильтр перестает работать, а от неочищенной воды можно заразиться чем угодно. Часто из-за этого случаются отравления. Новые насадки на краны рекомендуется обновлять каждые 4 месяца, а обычные кувшины — каждые два.

Батарейки в датчике дыма

Батарейки в датчиках дыма обязательно нужно заменять раз в год, а для подстраховки — еще чаще. Сигнал тревоги лучше проверять ежемесячно. Это позволит сохранить жизнь себе и близким. 

Что вредит здоровью в доме:

Анастасия Горохова
Комментарии: 13
  • Татьяна
    Шторку в ванной можно стирать в стиральной машине! А пластиковые контейнеры лучше покупать дорогие, со сроком годности до 25 лет.
    31.03.2020 / 12:51
  • Брунгильда
    А кухонные полотенца можно использовать до издоха, они постоянно кипятятся, никаких бактерий на них нет.
    31.03.2020 / 23:20
  • наталья
    С чего это автор  такой категоричный? Прямо диагноз поставил!
    03.04.2020 / 22:46
  • Zoth
    про ершик для унитаза забыли
    04.04.2020 / 13:45
  • Лана
    Очередная чепуха. А конкретно, какие ученые (фамилии назовите)? Откуда же автор берете информацию
    04.04.2020 / 14:11
  • Ольга
    Полотенца нужно гладить, шторки и тапочки стирать и менять по мере необходимости, пластмассовыми контейнеры заменить на эмалированные или стеклянные, разделочные доски заменить на деревянные. Со всем остальным согласна.
    05.04.2020 / 21:25
  • Angelina Jakovlevna
    Мы к датчикам дыма даже не касаемся, потому что раз в год их у нас обязательно проверяют представитель ведомства по строительству.
    07.04.2020 / 08:36
  • Ольга
    Статья написана владельцем магазина, для повышения продаж. Но советы не совсем правильные. Всё вышеперечисленное нужно менять ещё чаще. Никакая вещь не должна служить дольше месяца! А ещё лучше- не дольше двух недель.
    14.04.2020 / 08:51
  • Алла
    А ещё говорят что раз в 5 лет нужно менять работу и мужа :)
    22.04.2020 / 16:47
  • Катюня
    А что вы ожидали прочитать на сайте с названием "я покупаю"?)
    30.05.2020 / 10:01
  • елена
    юрлова
    01.06.2020 / 14:23
  • Ирина S
    Какая я неправильная хозяйка! Мои кухонные полотенца служат и 5, и 10 лет, всегда чистые и хрустят.. Разделочные доски такие же старожилы.... Оказывается, этих помощников давно пора выбросить...мда
    20.06.2020 / 17:16
  • Мария
    Я доски деревянные регулярно прокаливаю в микроволновке, после мытья с содой и уксусом. И думаю этого достаточно, чтобы убить любые бактерии. То же самое с губками для посуды.
    26.06.2020 / 16:49
  • Сейчас читают