Нас не догонят. Как выбрать кроссовки для бега

Если вы любите бегать и делаете это каждое утро или вечер, пора потратиться на специальные беговые кроссовки. Мы расскажем, как правильно их выбрать.
03 июля 2017, 09:00
0
255_large

Выбирая кроссовки, часто не знаешь, на что обращать внимание. Как правило, мы привыкли оценивать стиль и внешний вид, но со спортивной обувью дела обстоят иначе. Тут важны другие критерии: удобство, продуваемость, мягкость и другие нюансы.

Почему для бега нужны специальные кроссовки?

1. Специальные кроссовки обеспечивают достаточную амортизацию при ударе ноги о землю, что минимизирует нагрузку на межпозвоночные диски и суставы.

2. Обувь, плотно и удобно облегающая ногу, частично снимает нагрузку на мышцы и сухожилия при беге, предохраняет стопу от натираний, мозолей и шпор.

3. Кроссовки должны обеспечивать вентиляцию стопы при беге — для комфорта.

4. Правильно подобранная обувь гарантирует надёжное сцепление с дорогой при беге по мокрой траве, обледенелым поверхностям и так далее.

На что обратить внимание при покупке беговых кроссовок?

Лёгкость и комфорт

Как выбрать кроссовки для бега

Беговые кроссовки должны быть максимально лёгкими, не утяжелять стопу. При этом они должны облегать ногу, чтобы она не болталась, но нигде не жать. Проведите тест: зашнуруйте кроссовки на ноге, оставив последние дырочки. Приложив немного усилий, вы сможете высвободить пятку. Затем зашнуруйте их до конца — теперь пятка не должна выпадать.

Задник кроссовок должен быть жёстким, а нос — мягким, легко сгибаться в месте сгиба стопы. Жёсткие элементы верха кроссовка допускаются только в пяточной части. Но они не должны находиться в контакте с ногой, натирать и давить.

Подошва

Как выбрать кроссовки для бега

Подошва должна быть упругой и прочной. Согните кроссовки пополам — подошва должна легко гнуться и быть мягкой.

Если она сделана из вспененного материала, проведите следующий тест. Надавите на неё пальцем — она должна легко промяться под ним на несколько миллиметров, но тут же вернуться в исходное состояние, как только вы уберёте палец.

На подошве должны быть вставки из устойчивой к истиранию резины. Чаще всего их располагают в пяточной части и с внешней стороны носка кроссовка, куда приходится основная нагрузка. Обычно они отличаются по цвету от основного материала.

Амортизация

Как выбрать кроссовки для бега

Беговые кроссовки обязательно имеют амортизацию. Она нужна, чтобы смягчать нагрузку и оберегать межпозвоночные диски и суставы от перенапряжения. Амортизационные вставки расположены в пяточной части подошвы, иногда и в носочной. У каждого производителя спортивной обуви своя система амортизации: у Asics — гель, у Adidas — пена, у Mizuno — пластиковая волна, у Nike — воздух.

Материал

Как выбрать кроссовки для бега

Он должен быть натуральным и качественным. Главное в кроссовках для бега — это возможность проветривания стопы. Большинство беговых кроссовок имеют вставки в виде сеточки. Именно благодаря ей в обуви «гуляет ветер». Кроссовки для бега никогда не делают полностью из кожи и других недышащих материалов. Идеальный вариант — хлопчатобумажные кроссовки со вставками из кожи.

Стелька

Как выбрать кроссовки для бега

Стелька должна быть съёмной, чтобы её можно было достать и просушить, или при необходимости заменить ортопедической. Качественные кроссовки для бега сразу оснащены ортопедической стелькой, чтобы вес тела во время бега равномерно распределялся по всей стопе.

Наиболее широкий выбор беговых кроссовок представлен в специализированных магазинах экипировки для бега.

Натали Фокина
  • Сейчас читают
  • Смотреть все