10 настольных игр, которые прокачают вашу жизнь

С помощью игры можно разговорить ребёнка, лучше узнать друзей, оживить интимную жизнь. Список рекомендован психологами!
13 октября 2017, 11:00
1
635_large

Для компаний: управляем отношениями 

«Клуэдо»: изучаем ход мыслей друзей + тренируем дедукцию

Купить игру вы можете в магазине Hobby Games

Классика детективного жанра: вы и ещё несколько человек становитесь свидетелями таинственного убийства хозяина загородного дома. Кто лишил жизни бедолагу? В какой из комнат был убит владелец особняка? Каждому из шести участников предстоит восстановить сценарий ужасных событий или завести всех в тупик, будучи в роли убийцы.

Поклонникам Агаты Кристи «Клуэдо» придётся по вкусу: сюжет игры построен в лучших традициях британского детектива, разгадать которой без львиной доли смекалки и логики не получится. «Клуэдо» удалось достичь невероятной популярности. Ещё в 1976 году была снята комедия «Ужин с убийством», копирующая антураж и декорации игры.  

  • 3-6 игроков

«Табу»​: учимся понимать намёки + расширяем словарный запас

Купить игру вы можете в магазине OZON

Простая и интересная игра напоминает «Крокодил», только загаданное слово нужно объяснить словами, а не жестами.

Суть «Табу» раскрывается уже в самом её названии: если обычно нельзя произносить лишь слово, которое было загадано, то в этой игре запрещены все слова, связанные с загаданным. Например, насколько вам будет просто объяснить друзьям слово «футбол», не используя слова «мяч», «вратарь» и «болельщик»?

  • 4-16 участников

«Имаджинариум»​: находим общие взгляды + развиваем воображение

Купить игру вы можете в магазине "Мосигра" 

Вероятно, самая загадочная настольная игра в нашем списке. «Имаджинариум» окутан флёром волшебства благодаря огромному множеству ярких, необычных картинок со страшными, с веселыми и меланхоличными сюжетами. Создатели игры предлагают одному из участников придумать ассоциацию к карточке и положить на стол карту рубашкой вверх. Остальные игроки пытаются найти среди своих карт ту, которая больше всех подходит к озвученной ассоциации, и кладут рядом. Затем карты на столе перемешиваются, и участники делают ставки, какая же из картинок была загадана.

  •  4-7 игроков

Классическую игру для компании — «Мафию» — вы можете купить в магазине Hobby Games в обычной и дорожной версиях:

— Для развлечения больших компаний прекрасно подойдут простые классические игры, к примеру, лото или домино. Кроме этого, присмотритесь к играм с обучающим компонентом (с игровым полем/ ходами). Подобные «настолки» вариант не только для развлечения, но и для развития различных навыков: зрительной памяти, логического и пространственного мышления.  Лучше расслабиться помогут игры ассоциативных и ролевых типов — викторины, пантомимы, а также игры, в которых основной задачей станет придумывание историй на основе простых сюжетов.

Правильно подобранная настольная игра помогает продуктивно делиться своим опытом и эмоциями с игроками и, конечно, узнать других ещё ближе. 

Эксперт — психолог Ирина Арефьева

Для детей и всей семьи: развиваемся вместе

«Сумасшедший Лабиринт»: формируем пространственное мышление

Купить игру вы можете в магазине «Мосигра»

Четыре сказочных героя ищут магические предметы и диковинных существ в лабиринте. Тот, кому удастся первым собрать все необходимые компоненты и вернуться в исходную точку, будет почивать на лаврах. Но не всё так просто — с каждым ходом лабиринт меняется!  

Эта игра, придуманная профессором психологии, направлена на развитие пространственного мышления. Оно отвечает за ориентацию в пространстве, способность к решению задач по геометрии и даже за возможность представления объектов в трехмерном измерении. Так что играйте всей семьей и совмещайте приятное с полезным.

  • от 5-9 лет
  • 2-4 участника

«Активити»​: учимся вести диалоги и понимать собеседника

Купить игру вы можете в магазине «Мосигра» 

Командная настольная игра, которая проверит ваше умение объяснять слова или словосочетания с помощью мимики, жестов, рисования или синонимов.

Для детей игра — опыт формирования навыков понимания других. Действительно, чтобы одержать победу, нужно прочувствовать партнера по команде, другими словами, быть на одной волне. Игра поможет детям и родителям отгадать не только слова с карточек, но и разгадать друг друга.  

  •  от 12 лет
  • 3-16 участников

«Форма+мозаика»: развивайка на дому

Хотите научить своего малыша различать форму и цвет предметов, считать или составлять картинки из фигурок? Обязательно присмотритесь к этой настольной игре.

Большой плюс — это задания разной сложности в зависимости от возраста ребёнка (от 3 до 7 лет). Мини-игры направлены на развитие внимания, памяти, мелкой моторики рук и, конечно, на расширение кругозора.  

  • от 3-7 лет
  • 2-5 игроков

—  Настольные игры для детей развивают внимание, память, речь, коммуникативные навыки, прививают способность договариваться, переживать победу и проигрыш и отвечать за свои поступки.

При выборе будущей игры для своего ребёнка обратите внимание на правила и стратегию «настолки» и ответьте себе на вопрос, насколько она доступна для понимания и адаптирована к возрасту вашего чада.  И не забывайте про индивидуальные интересы, способности, навыки, а также про то, что необходимо развить в ребёнке. 

Психолог Ирина Арефьева

Обратите внимание на игру для всей семьи «Scrabble джуниор», подходящую для детей от 6 лет, от магазина Hobby Games:

Для взрослых: раскрываем чувства (игры 18+)

«In love»: вызываем партнёра на откровенность

Игра создана для влюблённых, желающих разнообразить свой отдых. Цель игры — узнать свою половинку лучше, возможно, заглянуть в таинственные уголки её прошлого и выведать сокровенные мечты.

Настольная игра предлагает комплект карточек с заданиями. Но мало их просто выполнить: ваши старания должна оценивать вторая половинка — будет ли завершено задание, зависит от её решения. Придётся попотеть!

  • 2 участника

«500 злобных карт»: прокачиваем чувство юмора

Купить игру вы можете в магазине «Мосигра» 

Готовы окунуться в атмосферу веселья? Придётся включить фантазию, ведь от ваших ответов зависит уровень неполиткорректности, каверзности и сексуальности игры — чем безумнее и отчаяннее, тем лучше.

По ходу игры ведущий зачитывает вопросы, а участники из предложенных им ответов выбирают самый подходящий. Цель — вызвать самую яркую волну эмоций.

  • 3-20 игроков

«Я никогда не...»: набираемся смелости и раскрываем душу

Купить игру вы можете в магазине «Мосигра» 

Игра уже стала своего рода классикой. Зачем, вы спросите, нужна настольная игра, если можно придумывать вопросы самостоятельно? Конечно, можно, но не каждому хватит смелости спросить о чем-то интимном и стыдном, а от карточек «Я никогда не» уж точно не отвертеться.

На каждой из 60 карт можно найти по два вопроса различной глубины проникновения в личную жизнь друзей. Наберитесь мужества и сознайтесь в том, например, что не раз пробовали собачью еду. Но не забывайте, друзья ждут от вас всех подробностей этой истории.

  • 2-22 участника

— Игры для взрослых уже намного сложнее по своей специфике. Вариабельность сюжета, усложненность правил и тематики, актуализация опыта и знаний участников —  яркие отличия настолок 18+. К тому же психологическая зрелость игроков гарантирует адекватное восприятие игр с элементами эротики, пропаганды вредных привычек или чёрного юмора на грани.

Кроме настолок для взрослых с перевесом развлекательной составляющей, встречаются игры с хорошо проработанной психологической стратегией или с упором на логическое мышление. Подобные игры, как маленькое исследование, позволяют человеку лучше понять себя и границы другого или осознать стереотипы собственного поведения. Например, одна из древних интеллектуальных игр — «Го». В Китае её называют «беседой рук». На словах смысл достаточно прост, но на деле всё намного сложнее. Два игрока, один из которых получает чёрные камни, другой — белые. Цель игры — отгородить на игровом поле камнями своего цвета большую территорию, чем противник. 

Психолог Ирина Арефьева

Также присмотритесь к забавной игре под названием Speak out. Это настольная игра от компании Husbro. Она завоевала любовь во многих станах, а теперь появилась и в России. Игра понравится как детям, так и взрослым! Со специальным фиксатором во рту, который не даёт сомкнуться губам, вы пытаетесь объяснить слово или фразу. Чтобы вас поняли, надо очень постараться, ведь время-то ограничено. Игра Speak out поднимет настроение даже в самой скучной компании!

Татьяна Шаманина
Комментарии: 1
  • Сейчас читают