Натуральная косметика — за или против?

Согласитесь, что натуральные компоненты всегда подсознательно вызывают у нас доверие. Мы стараемся купить экологические продукты, одежду из...
23 марта 2013, 22:01
8
473_large

Согласитесь, что натуральные компоненты всегда подсознательно вызывают у нас доверие. Мы стараемся купить экологические продукты, одежду из натуральных материалов и даже косметику научились выбирать по составам. Но всегда ли натуральная косметика лучше научных разработок? Я могу рассказать лишь о своем опыте, и он оказался спорным...

Мое увлечение органической косметикой быстро закончилось, ведь это не панацея и у нее тоже есть множество минусов. Например, именно природные компоненты — главные аллергены. Нам обещают мягкую моющую основу, но почему-то органические шампуни сушат и путают волосы, а кондиционеры не справляются с питанием. Такие полезные и полностью натуральные формулы кремов оказываются жирными или слишком легкими на лице и совсем не дружат с косметикой. Но можно найти и плюсы в органике. Мне нравятся мягкие моющие средства для лица, которые не оставляют сухости. Обычно кремы для рук и тела хорошо питают кожу, при этом радуют природным составом. Органическая косметика кажется мне более капризной, чем обычная и подбирать ее можно только на собственном опыте, но уж если найдете свои средства, то станете покупать их повторно. Я решила поделиться своими фаворитами 100% натуральной косметики, и оказалось, что готова полная программа по уходу за лицом.

Уход за лицом мы всегда начинаем с очищения, и первым этапом я использую гидрофильное масло. Уже пару месяцев я в восторге от натурального масла Melvita — марки органической косметики из Франции. Само название бренда отражает суть марки, объединяя два латинских слова — «мед» (mel) и «жизнь» (vita). Очищающее масло Milky Cleansing Oil снимает даже стойкий макияж, а при контакте с водой превращается в молочко, которое удаляет следы косметики не оставляя масляного блеска. Мне нравится, как после умывания кожа даже поскрипывает от чистоты, то есть нет ощущения жирности, но и сухости тоже. Это средство не содержит консервантов, на 100% состоит из органических масел.

Вторым этапом очищения я люблю использовать пенки. Например, мне нравится мусс французской марки KIBIO. Все продукты здесь органические и содержат 95-100% натуральных компонентов. Мусс для умывания Fresh Pureness Foam мягко очищает кожу, сужает поры, придает коже сияние. У него удобный флакон с помпой, выдающий при нажатии нежную воздушную пену со свежим ароматом мяты и лимона. Мусс не сушит кожу, моментально смывается водой, не оставляя пленки.

После умывания я всегда использую тоник и среди натуральных вариантов мне особенно запомнился вариант от греческой марки Fresh Line. Эта натуральная косметика создана на основе рецептов арома- и фитотерапии. Тоник для лица «Гера»с эфирными маслами не содержит спирта, увлажняет и очищает кожу. Средство жидкое как вода, не оставляет липкости, хорошо освежает и тонизирует. Аромат очень сильный и на любителя — травяной с горчинкой. Линия «Гера» создана на основе эфирных масел розы, фенхеля, мирры, ладана, шалфея и жасмина.

После умывания приходит черед масок, и я знаю отличный способ очистить кожу, не пересушив ее, — это маска Peaux Jeunes от марки Melvita. Очищающая маска для лица сочетает в себе абсорбирующее действие белой глины (15%) с очищающими свойствами шалфея, чайного дерева, цинка, васаби и копайского бальзама. Текстура маски — белый крем, который наносится на кожу легким тонким слоем, поэтому маска очень экономична. Главное ее достоинство в том, что она не засыхает и не стягивает кожу лица. Маска очень комфортна в использовании, что нечасто встречается среди очищающих средств. Моя сухая кожа после этой маски не испытывает стресс, а напротив, становится более увлажненной и гладкой. Очищение кожи мягкое, открытые поры становятся чистыми, а черные точки светлеют.

Если вам хочется увлажнить и успокоить кожу, то выбирайте маску «Роза» от Fresh Line. Особенность этих масок в том, что их можно покупать на развес. При скромной цене у них полностью натуральный состав и можно разом купить несколько штук на пробу. Мне особенно понравилась «Роза», которая рекомендуется для сухой, обезвоженной и зрелой кожи. У маски тонкий и приятный аромат, текстура кремовая, в меру густая. На лице маска частично впитывается, практически не высыхает, поэтому подходит даже для области глаз. Эффект виден сразу: кожа гладкая, увлажненная и свежая.

Что вы думаете о натуральной косметике? Есть ли свои фавориты или неудачи?

Алена Аверкина
Комментарии: 8
  • Tanya
    Для меня натуральная косметика - это развлечение. Я имею ввиду Lush. Люблю покупать всякие смешные вещи у них, ярко-голубое желе для душа, разные бомбочки, сухую зубную пасту с перцем... Из обзора не пробовала ничего, хотя это интересно.
    28.03.2013 / 12:55
  • Алена Аверкина
    ой, помню, как я эту зубную пасту купила и так до сих пор коробочка лежит :) Несколько раз зубы чистила, но совсем невкусно, забросила ее. Хотя в поездки брать удобно. Именно Лаш хоть и считается натуральной косметикой, но именно больше для развлечения, чем для реального эффекта, мне кажется.
    29.03.2013 / 20:01
  • Tanya
    Да, согласна, для развлечения.
    01.04.2013 / 15:49
  • Professor
    Это просто смешно. Lush - не натуральная косметика. И многие косметические фирмы, производящие продукты с громким названием Органическая косметика, не делают их натуральными на 100%. Нужно внимательнее изучать этот вопрос
    02.04.2013 / 11:26
  • Алена Аверкина
    Если так серьезно подходить к делу, то 100% натуральная косметика - это кефир и клубника :) Я пыталась объяснить этой статьей, что натуральное - не всегда эффективное. Приятно, когда в составе много натуральных компонентов, но не стоит паниковать из-за наличия химии.
    02.04.2013 / 20:06
  • Professor
    Паниковать не стоит, конечно :-) Просто то, о чем Вы рассказали, не есть действительно натуральная косметика. Я сама пользуюсь только натуральной косметикой и натуральной парфюмерией, и не вернусь к аптечным и магазинным средствам, тем более по роду своих занятий, я знаю, что туда кладут. За статью спасибо!
    02.04.2013 / 22:47
  • Алена Аверкина
    Все марки в статье - сертифицированная органика, я им доверяю :) Вот про Лаш согласна, что хоть они и называют себя натуральной косметикой, но ощущение оставляют странное... одни их химические запахи чего стоят! Это здорово, что вы нашли свой уход :)
    03.04.2013 / 18:09
  • Sweet
    Пользовалась конечно и Лаш, и совсем не в восторге. После некоторых экспериментов остановилась на Веледе для лица и тела, а для волос Логона и Санте. Все из магазина eco-kosmetika.ru
    14.08.2013 / 13:31
  • Сейчас читают