Незабытое старое: винтаж в интерьере!

Если вашей мебели или декоративным штучкам чуть больше 30, но еще нет 60 лет, при этом когда-то они были на пике моды, вы - обладатель винтажа!
27 августа 2014, 09:03
3
777_large

Термин пришел в моду и дизайн интерьеров из виноделия. "Винтаж" в переводе с французского означает вино поздней выдержки. Винтаж способен примерить нас с жизнью в большом городе и типовых квартирах своей оригинальностью, изящной простоватостью и ощущением тепла (особенно если речь о ручной работе). Главное не переборщить и не заставить квартиру винтажными экспонатами. А еще винтаж – как машина времени, вы можете с помощью нескольких штрихов «переместиться» в другой стиль, эпоху, например, в дворянскую усадьбу или советское время. Все зависит от того, что вы цените и куда заведет вас фантазия...

Это интересно: в Англии многие люди не привносят винтаж в интерьер, а в нем живут. Например, купаются не в современных ваннах, а в специальных чугунных (алюминиевых) бочках. В Италии очень ценят наши холодильники «Зил» - помните с такой ручкой, открывающейся на себя?

Итак, рассмотрим несколько способов создать винтажный интерьер!

1. Винтажная мебель

Настоящие ценители стиля готовы скупать ее в антикварных магазинах и у частных продавцов, но если не судить строго, можно приобрести и новую, стилизованную под винтаж, мебель. Она должна быть с явными признаками старины – с потертостями, шероховатостями. Главное, почувствовать атмосферу эпохи и найти вещь с характером, также можно смело сочетать винтаж с современностью.

Винтажный стиль олицетворяет кованая мебель, мебель на высоких, а также на изогнутых ножках - резные изящные столики, очаровательные комоды с потертостями, старинные бюро и т.д. «Блошиные рынки» могут порадовать поклонников винтажа старинным зеркалом, пишущей или швейной машинкой революционного периода (начала ХХ века).

Назад 1 / 4 Вперед

2. Винтажная отделка

В винтажном интерьере пол обычно паркетный, либо выложен однотонной керамической плиткой нежных пастельных тонов. Пол — конечно, потертый и вышорканный — в почете у поклонников винтажа. Потолок тоже при желании можно «украсить» трещинками.

Если в комнате уже есть винтажная мебель, то стены можно оставить в покое – сделать их в бежевых, бледно-голубых, пастельных тонах. А если стены призваны задать стиль, то подойдут текстильные обои, либо бумажные с мелким узором - флористическими, пасторальными, растительными, цветочными рисунками (райские птицы, бабочки, цветы). Также уместны будут японские мотивы. При покраске стен, лучше делать их фактурными. А как вариант отделки стен под старину может стать кирпич, камень.

Назад 1 / 4 Вперед

3. Винтажный декор

Один из самых творческих и приятных способов создания винтажности – с помощью декора. По наследству от прабабушки досталась красивая посуда или подсвечники? Картины, написанные маслом или акварелью. Или музыкальное наследие – рояль. В общем, плясать можно от предмета – и тогда в духе этих же годов оформлять всю комнату. Даже старинные фотографии придают винтажный колорит комнате.

Винтаж – в деталях! Набросьте на кровать лоскутное одеяло, на столик вязанную скатерть…Рюшечки на подушках, балдахин над кроватью, шторы с кисточками и ламбрекеном, который должен быть из плотной ткани и украшен кистями, какими-нибудь интересными зубцами и т.д.

Назад 1 / 2 Вперед

4. Винтажное освещение

В винтажном, теплом интерьере, конечно же, используют мягкое освещение, чаще всего тканевые абажуры, текстильные торшеры, вязаные абажуры, а также хрустальные люстры, обязательно изысканные, не массового производства.

Назад 1 / 4 Вперед

P.S. А в какое историческое время благодаря винтажу хотели бы попасть вы?

Фото: 4homeinterior.com, bloggang.com, houzz.com, orlili.com, galleryhip.com, kita.com.ua, tekstil-holl.com, mundodamima.blogspot.com, homeflazz.com

Елена Юрьева
Комментарии: 3
  • Дарья Воронина
    Обожаю винтаж! Спасибо автору за красивые картинки :)
    27.08.2014 / 09:33
  • Анастасия
    да винтаж последнее время набирает обороты, и очень красиво смотриться если его правильно обыграть!)))
    27.08.2014 / 09:58
  • Ирина Т
    Обожаю Винтаж! Все супер!))
    27.08.2014 / 11:09
  • Сейчас читают