Неизвестный Бандерас: любопытные факты из жизни испанского мачо

10 августа жгучему испанцу, разбившему не один десяток сердец, исполняется 55 лет. Бандерас – не просто известный актер, он личность крайне разносторонняя: футболист, винодел, выдающийся певец… И многое другое!
10 августа 2015, 15:00
0
919_large

Бандерас и футбол

В детстве Антонио мечтал стать вовсе не актером, а футболистом. Бандерас серьезно занимался футболом со школы. Но в 14 лет случилось страшное: на тренировке он получил тяжелый перелом ноги, который поставил крест на его спортивном будущем. Антонио был совершенно разбит, пока не увидел мюзикл «Волосы». После этого у него появилась новая мечта: стать актером. Но любовь к футболу не прошла. Бандерас до сих пор — страстный болельщик футбольного клуба из его родного города «Малага» . В 2012 году он развернул публичную борьбу против санкций УЕФА, наложенных на любимый клуб.

Бандерас и языки

Получив актерское образование в Испании, Антонио поехал делать карьеру в Голливуде, совсем не зная английского языка. К тому времени он уже успел поработать с легендарным Педро Альмодоваром, его фильмы имели успех, поэтому Антонио и решился покорять «фабрику грез». Вот только с языком была проблема: в США оказалось, что на слух Бандерас не понимает ни слова по-английски. При этом, он таки умудрился получить роль! Бандерас учил язык на ходу. А сейчас — владеет им в совершенстве.

Бандерас и пение

Антонио Бандерас очень красиво поет. Нет, даже так: он поет совершенно потрясающе! В этом можно убедится, например, послушав его партию Призрака в дуэте с Сарой Брайтман в мюзикле «Призрак оперы»

.

В 2003 году Антонио сыграл в мюзикле «Девять» («Nine») и имел большой успех: получил награды The Outer Critics Circle и Drama Desk и номинацию «Лучший актер мюзикла» в церемонии Tony Awards.

Заглавную песню, к прославившему его фильму «Отчаянный», Антонио тоже спел сам:

Бандерас и виноделие

Антонио Бандерас имеет собственный виноградник в Испании — он называется Anta Banderas. Бандерас придерживается здорового образа жизни и очень мало пьет: но, как настоящий испанец, отказаться от бокала хорошего вина под настроение он не может.

Бандерас и вино

Бандерас и наука

В 2000 году, в возрасте 40 лет, Антонио получил почетную докторскую степень в колледже Dickinson в Пенсильвании. В том же году — звание почётного доктора от Малагского университета.

Бандерас и парфюмерия

Бандерас выпустил несколько именных ароматов, и к каждому приложил руку. По словам Антонио, он стремился, чтобы парфюм отражал гордый испанский характер его создателя.

Бандерас и политика

По политическим убеждениям Антонио — социалист. Он активно поддерживает социалистическую партию Испании.

Бандерас и режиссура

Талантливый человек талантлив во всем, но с режиссурой у Антонио не сложилось: в 1999 году он снял фильм «Безумец в Алабаме», сняв в главной роли свою жену Мелани Гриффит. Но и критика, и зрители встретили фильм очень прохладно. В 2006 году Бандерас решил попробовать еще раз — и снял «Летний дождь». Вторая попытка оказалась успешнее: фильм получил награду Берлинского кинофестиваля.

Мила Алексеева
  • Сейчас читают