Нескучный сад: 10 приемов, которые сделают вашу дачу местом отдыха

Хотите насладиться дачным отдыхом на все 100%? Тогда устройте на участке необычные клумбы в старых стульях, водоотвод из галечника или летнюю кухню с прекрасным видом на лужайку.
18 мая 2019, 16:00
0
212_large

Прием №1: устройте высокие клумбы в старых стульях

Бабушкины стулья, которые давно стоят без дела на даче, покрасьте и покройте лаком, а вместо сиденья вставьте кашпо, диаметр которого чуть больше отверстия в стуле, или специальную проволочную корзину для ампельных растений (можно использовать и просто проволочную сетку). Добавьте сфагнум (торфяной мох) или кокосовое волокно, чтобы выстелить дно. Останется только насыпать грунт и высадить растения. 

Стулья-клумбы будут шикарно смотреться в саду или на веранде. Кстати, так можно высаживать любые растения: и декоративные, и любимые суккуленты, и даже пряные травы, из которых легко собрать урожай к столу.

Прием №2: выложите «ковер» из гальки

Отличное применение красивым камушкам с пляжа — сделать из них дорожку или выложить небольшую площадку для зоны отдыха с шезлонгами, подбирая цвета так, чтобы получилось мозаичное панно. Правда, камней потребуется довольно много, но зато смотрится такой «ковер» в саду потрясающе и прослужит он долго.

А если у вас нет возможности привезти много камней, но хочется украсить дачу, нарисуйте свой «ковер» прямо на полу веранды. Или распишите пол и стены цветочными узорами.

Прием №3: покрасьте дом с эффектом омбре

Если в городе любое изменение фасада нужно согласовывать с архитектором дома, то на даче вы можете свободно воплощать любые свои дизайнерские фантазии. Раскрасьте стены как радугу или используйте только два цвета, но с плавным переходом из одного в другой — эффект омбре способен превратить самый простой садовый домик в произведение искусства.

Прием №4: создайте дачный лофт

Фото оригинальная мангальная зона на даче

Если вы любите интерьеры в стиле лофт, но дома нет возможности его использовать, оторвитесь на даче. Кирпичная кладка, трубы и прочие предметы индустриального мира здесь придутся кстати. Например зону барбекю можно сделать, разместив мангал под капотом старого (но, конечно, свежеокрашенного) автомобиля.

А может быть, вам нравится стимпанк? Сделайте своими руками садовые качели или мебель из шин с использованием блестящих металлических креплений и веревок. Между прочим, так вы вольетесь еще в один мировой тренд — zero waste (ноль отходов) — продлевание жизни вещей.​

Прием №5: поиграйте со светом

Фото светящиеся дорожки для дачи и сада

Удивите своих гостей светом из трещин обычного бревна. Для этого нужно расколоть его на поленья, вырезать внутри небольшое углубление для лампы, вставить лампочку или светодиодную плату и провести кабель под землей.

Еще одна необычная идея! Можно покрасить обычные камни флюоресцентной краской и разложить их вдоль дорожек. Они будут впитывать дневной свет и по вечерам светиться в темноте, создавая магическую атмосферу.

Кстати, интерьер дачного домика тоже можно улучшить простыми способами.

Прием №6: остеклите летнюю кухню винтажными окнами

Старые деревянные окна создают душевную атмосферу. А еще они часто имеют самые разные формы, сочетая которые, можно создать интересный узор. Если вы оформляете дачу в экостиле, то веранда или летняя кухня, стены которой целиком собраны из старых окон, станет очень уютным уголком.

Прием №7: проложите шаговые дорожки из дерева

На обычных протоптанных тропинках выложите круглые древесные спилы или небольшие плоские бревнышки. Пространство между ними можно заполнить гравием, щебнем или древесной корой, опилками, стружкой. Такие садовые дорожки выглядят эстетично, а ходить по дереву босыми ногами одно удовольствие.

Прием №8: спрячьте сарай за стеной из цветочных горшков

Обилием растений в горшках можно украсить и даже практически скрыть из виду любую неприглядную постройку. И между прочим, размещение цветочных горшков по вертикали — это дополнительная площадь для разведения цветов. Так что если вам не хватает места для растений на своих шести сотках, размещайте их прямо на стене дома. Кстати, для размещения цветов можно использовать не только привычные горшки, но и резиновые сапоги, к примеру.

Прием №9: пустите дождевую воду по руслу искусственной реки

Стандартные прямые водоотводы — это скучно. Вместо этого можно выложить изогнутое русло из гравия или галечника. Особенно интересно будут смотреться морские округлые камни — на контрасте со строгой прямоугольной формой кирпича или уличной плитки, или ровной бетонной поверхностью.

Прием №10: смастерите необычную кормушку

Если вы любите птиц, сделайте для них кормушку. Но, конечно, не из молочного пакета. Красивую, удобную и долговечную кормушку можно сделать из керамического цветочного горшка, бревна, оставшейся от старого сервиза чашки с блюдцем или даже из винной бутылки.

Приманите пернатых певцов хорошей кормушкой — и вы в партере на птичьих концертах. Наслаждайтесь заливистым щебетом в своем саду.

А как насчет садовой арки от «Создай себя»? Эта удобная и красивая конструкция идеально подойдет для вьющихся растений.

Садовая арка
От 1 190 руб.
+7 (800) 234-74-84

Еще больше идей для комфортной и красивой дачи:

Юлия Смирнова
  • Сейчас читают