Нежные куклы-девочки Дианны Эффнер

Дианна Эффнер — самая добрая кукольница в мире. Это видно по всему, что она делает. И особенно в глазах её куколок. Разве можно пройти мимо них?!
27 января 2015, 10:00
0
799_large

Недавно я просматривала наши изданные темы и думала, о чём бы ещё вам рассказать? И вдруг поняла, что я не показывала вам самых человечных и нежных кукол-девочек от Дианны Эффнер! Поэтому сегодняшняя статья будет посвящена им.

Среди художников кукол встречаются люди широкой души и мастера от бога. Однако редко кто способен не только воплощать эти качества в куклах, но и обучать этому удивительному умению других.

Дианна Эффнер на выставке со своими куклами

Дианна Эффнер начинала свой путь кукольника с работы в детском приюте. Там она в свободное время стала делать кукол в подарок своим воспитанницам. И через какое-то время вдруг поняла, что для неё куклы — это навсегда. Десять лет Дианна методично изучала искусство создания кукол из фарфора.

Фарфоровые куклы Дианны Эффнер

Причём она осваивала не только мастерство скульптора, но и все смежные профессии. Ведь чтобы создать куклу, наделить её душой, нужно уметь многое: быть и дизайнером, и художником, и ювелиром, и модельером, и портным… Только на пересечении этих областей может родиться чудо.

Удивительно живое личико фарфоровой куклы Дианны Эффнер

И оно действительно родилось. Стоит только посмотреть на девочек Дианны Эффнер — станет ясно, что она превратилась в признанного мастера своего дела. Её работы дышат такой любовью, что пользуются уважением у коллег и признанием у коллекционеров.

Куклы-девочки. Автор - Дианна Эффнер.

Тогда Дианна со своей помощницей и ученицей Джерри Урибе (Олсон) открыли свою небольшую кукольную компанию. И в следующие 10 лет из-под волшебных рук Дианны вышли прекрасные куклы. При взгляде на них казалось, что они дышат, а фарфор излучает человеческое тепло.

Фарфоровая кукла-бабушка. Работа Джери Урибе

Но Дианна пошла ещё дальше – она создала ныне знаменитую «Гильдию кукольников-мечтателей» (название-то какое!). Это своеобразная школа, в которой можно научиться создавать кукол, а потом учить других этому. Дианна в своей «школе» обучает всем тонкостям процесса создания куклы – от лепки головы до пошива обуви. В отличие от своих коллег она не хранит свои секреты кукольного мастерства в тайне, она их дарит миру, чтобы он стал чуточку добрее.

Куклы жених и невеста, изготовленные Дианной Эффнер

Куклы Дианны занимают призовые места на выставках, но главное – они занимают очень большое место в сердцах коллекционеров. С некоторых пор Дианна Эффнер стала делать не только фарфоровых, но и виниловых кукол.

Виниловая кукла-девочка, изготовленная Дианной Эффнер

Кукла Тиффани

Например, в 2007 году была создана самая известная сейчас серия виниловых кукол - куклы «Маленькая любимица» (Little Darling). Куколки удобного размера – 33 см. Дианна сама разрабатывала для них разные формы лиц.

Видеоописание кукол

В отличие от фарфоровых кукол, образ которых продуман полностью, эти куколки придут к вам, как чистый лист. Это зачастую даже удобнее и всегда дешевле. На куколках надеты только маечка и трусики.

Кукла Кристабель из винила

Кукла Кристабель

Одежду и обувь можно приобрести отдельно, а можно сшить или связать самой. Можно заменить и парик куколке (размер 7-8) – это делается очень легко, а эффект – просто потрясающий! Девочка преображается на глазах!

Кукла Белинда от Дианны Эффнер

Кукла Белинда

Производятся куклы фабрично, а вот расписываются вручную. Их расписывает как сама Дианна, так и её ученицы, в том числе самая давняя – Джери Урибе, которая сейчас и сама стала признанным мастером.

Даже искушённые коллекционеры, даже те, кто не любит кукол-детей, сходятся во мнении, что «Маленькие любимицы» Дианны – удивительно живые. Во многом это благодаря выражению их личика.

Кукла-девочка Катрина

Кукла Катрина

Детская мимика очень подвижна, но художницы смогли поймать характерные выражения лиц маленьких девочек. Представьте себе, что вы держите в руках малышку с вот такими трогательными глазками. Вы смотрите в них и, кажется, что куколка сейчас моргнёт и скажет «Мама-мамочка!»

Кукла Рени от Дианны Эффнер

Кукла Рени

А вот эта забавная девчушка — ещё миг, и обнимет вас за шею крепко-крепко: «Я люблю тебя вот так сильно!»

Рыжая кукла-девочка Элиз от Дианны Эффнер

Кукла Элиз

Так как куклы расписываются вручную, компания Дианны Эффнер всегда перегружена заказами, поэтому куколку приходится ждать довольно долго (часто больше полугода). Мы можем предложить вам некоторых кукол: всего 7 девочек, которые есть у нас в наличии прямо сейчас.

Кукла Ким (корейская девочка) от Дианны Эффнер

Кукла Ким

У каждой куколки очень выразительный, глубокий взгляд – так серьёзно, застенчиво, озорно умеют смотреть только дети. Нежные и добрые маленькие девочки (язык спотыкается назвать их куклами) – по-настоящему трогательные.

Кукла Осень (рыжая кудрявая девочка) от Дианны Эффнер

Кукла Осень

Посмотрите на них – кажется, они всё понимают. Стоит увидеть этих куколок только раз, и вам сразу хочется обнять их, погладить по шелковистым волосикам и рассказать сказку о том, что в мире торжествует доброта – всегда!

В статье использованы фото: supergirl.inc, glorias*garden, Imagindolls/Kinjalia.D, toonaroona, olesyaw.

  • Сейчас читают