Новогодние игрушки своими руками

Чем проще что-то купить, тем интереснее попробовать сделать это самостоятельно. Сегодня у нас несколько идей, как создать красивые елочные игрушки своими руками из подручных материалов.
17 декабря 2022, 17:30
3
835_large

Елку мы уже выбрали и установили. Теперь очередь за игрушками.

Все идеи из интернета, мы лишь максимально упростили их, чтобы даже неопытные рукодельницы и дети смогли справиться с задачей.

Ажурный шар

Наверное, вы делали такие в школе на уроках труда. Из нескольких шаров разного размера можно составить любое пухленькое животное — от цыпленка до медвежонка, не говоря уже о снеговике.

Что нужно: воздушные шары, жирный крем, пряжа, клейстер из крахмала — 3 ст. ложки на стакан холодной воды, размешать, довести до кипения.

Время изготовления: клейстер готовится 7-15 минут, сама игрушка — 15 минут, но ее еще нужно просушить в течение суток.

Ход работы: Надуть шарик до размера будущей игрушки. Обмотать его пряжей до тех пор, пока не получится шарик желаемой плотности. Теперь губкой или кистью надо хорошенько промочить нити. Высушиваем шар в течение суток, затем сдуваем воздушный шар и вытаскиваем его.

Ажурный шар можно украсить лентами, блестками или обрызгать золотой, серебряной акриловой краской из баллончика (продается в хозяйственных магазинах, недорого).

Рождественский венок

Это, наверное, самый простой способ сделать рождественский венок. Украсить его можно фотографиями членов семьи и рождественскими открытками.

Что нужно: зеленая краска (любая плотная, подойдет гуашь, можно и золотую, серебряную), деревянные бельевые прищепки, яркие бусины, проволока.

Время изготовления: 10 минут + время на высыхание прищепок.

Ход работы: Покрасьте прищепки и просушите (для этого удобно закрепить их вертикально на коробке или старой кастрюльке). Сделайте из проволоки круглый каркас. По очереди нанизывайте на него бусины и прищепки. Готовый венок украсьте лентой и открытками.

Пряничные игрушки

Конечно, будет здорово, если вы испечете настоящие пряники для своей елки. Но такие игрушки нельзя хранить. А вот из соленого теста можно.

Что нужно: соленое тесто и то, чем его украсить (краски, блестки, ленточки, бусины, клей).

Время изготовления: тесто —10 мин., запекание — 60-180 мин., украшение — сколько душе угодно.

Ход работы: Смешайте 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды и 1 ст. ложку растительного масла. Тесто должно быть упругим, однородным и эластичным. Из него, как из пластилина, можно лепить, что угодно. Например, «пряники», используя форму для печенья (не забывайте делать дырочку для петельки!)

Можно делать ажурные украшения, с оттисками от кружева, ракушек и растений, с бусинами (тогда украшения сушите при комнатной температуре 1-2 дня).

Запекать фигурки надо при небольшой, а то и минимальной температуре (в зависимости от того, насколько вы хотите их подрумянить) в течение 1-3 часов. После остывания их можно раскрашивать фломастерами, маркерами и красками.

Для того чтобы сохранить раскрашенную поверхность, используйте прозрачный клей или лак.

Снеговики

Их очень просто делать, потому что они круглые. Подойдут обрезки трикотажа и флиса.

Что нужно: Обрезки ткани, вата или холлофайбер для наполнения, пуговицы и бусины для украшения, бисер для глазок. Носик сделаем из покрашенной маркером зубочистки.

Время изготовления: 20-30 мин.

Ход работы: Вырезаем два круга: тело и голову снеговика. Обшиваем их по кругу, наполняем мягким материалом и затягиваем, как мешочки. Собираем снеговика. Для шапочки вырезаем прямоугольник, делаем подгиб, с помощью клея или стежками фиксируем шапочку на голове. Украшаем снеговика, пришиваем глазки и вставляем носик.

Фото: Свободные источники

Создаем дома атмосферу праздника:

Как выбрать и установить живую елку

Если нет елки: 25 милых идей, как украсить дом к Новому году

Праздничное настроение: 22 оригинальные и легкие идеи, чем заменить елку

Анна Колесникова
Комментарии: 3
  • Настена
    Отличные идеи, на все случаи жизни!
    22.01.2015 / 13:00
  • Паночка
    Ну в этот раз я ТОЧНО до шариков доберусь! Мечтаю который год их попробовать сделать!
    21.10.2015 / 12:05
  • Ольга
    Прянички... ммм))))
    05.11.2015 / 09:39
  • Сейчас читают