5 ленивых игр с детьми для замученных мам и пап

Идеальны для ситуаций, когда вы не можете даже пошевелиться. Не благодарите!
14 марта 2020, 08:00
1
228_large

Если количество мультиков уже превысило все возможные и невозможные нормы, а вы еще недостаточно отдохнули... а ребенку все равно нужно ваше внимание, вас выручат ленивые игры. Вам достаточно подготовить реквизит, уверяем: как минимум на полчаса ребенок займет себя самостоятельно!

1. Нарисуй маме татуировку

Играть можно сколько угодно долго и часто: не надоест ни вам, ни ребенку. 

Как играть. Садитесь (или ложитесь) поудобнее, закатайте рукава и штаны повыше. Достаньте набор смываемых фломастеров и предложите ребенку разрисовать ваши руки и ноги. 

Важные нюансы. Убедитесь в том, что не перепутали смываемые фломастеры с перманентными маркерами. И второе: иногда даже «смываемые» фломастеры не удается смыть полностью с первого раза, поэтому не стоит увлекаться татуажем накануне важного мероприятия. 

2. Спа-салон

Важный нюанс. Поиграйте в эту игру несколько раз в более ресурсном состоянии. Поверьте, вы оцените эту игру, как только она перейдет в статус «ленивой». 

Как играть. Сначала обучите ребенка массажу: покажите несколько простых движений на нем самом, его любимом пупсике или плюшевом мишке. А потом сами запишитесь к нему на прием! Кстати, чтобы получить максимум удовольствия, выдавите в отдельное блюдечко немного массажного крема или отлейте в отдельную бутылочку несколько миллилитров детского масла. Напомните, что лучше всего массировать спинку и ноги, а вот волосы лучше оставить в покое. Постелите простыню, которую потом отправите в стирку, ложитесь, расслабьтесь и получайте удовольствие!

3. Лед с сюрпризом

Как подготовиться. Налейте питьевую воду в несколько пищевых контейнеров. В один положите горстку ягод и кусочки фруктов (лучше всего подойдут яблоки, груши, мандарины), в другой — детальки «Лего» и небольшие пластмассовые игрушки (которые не испортятся от воды), третий можно оставить пустым или добавить в него горсть гороха или нута. Отправьте в морозилку ваш стратегический запас.

Как играть. Вот настал один из таких дней, когда вы готовы, на что угодно ради получаса тишины. Достаете свои ледяные шкатулки и выдаете ребенку вместе с заданиями. Примеры заданий: сравнить, что растает быстрее; достать игрушки щипчиками, а угощения ложкой; раскрасить растаявший лед каждого контейнера пальчиковыми красками в определенный цвет; полить контейнер с крупами соленой водой или горячей водой из-под крана и т. д.

4. Рисование на воде

Как играть. Выдайте ребенку белый пластиковый тазик или прозрачный пластиковый бокс с водой. Все остальное уже есть в готовом наборе для рисования на воде от интернет-магазина игрушек «Феечка». Попросите детей посоревноваться в создании узоров разноцветными красками сначала на воде... А потом пусть повторят фантастические картины на бумаге! Специальные приемы позволят накладывать цвета друг на друга, создавать многослойные контуры и менять очертания фигур.

Важный нюанс. Застелите рабочую поверхность клеенкой, а заодно и пол тоже.

5. Старец вспоминает историю

Как играть. Наденьте шелковый (или обычный) халат, наденьте шляпу и скажите ребенку, что вы превратились в старца и вы можете рассказать мно-о-о-о-го увлекательных историй. И вы обязательно расскажете ему одну из них. Но для этого вам нужно, чтобы ваш нетерпеливый ребенок дал время и возможность заварить чай (кофе). Вот вы ме-е-е-е-дленно заварили чай, налили себе в красивую чашку и сели за стол. И приготовились рассказывать историю. Но вдруг (!) память вас подвела, и вам просто необходимо, чтобы ребенок принес из комнаты книгу с драконом на обложке. Так вы время от времени можете отправлять ребенка в разные уголки квартиры за разными вещами, которые можно вплетать в вашу историю — это может быть веер, раковина, деревянная шкатулка и т. д.

6. Нарисуй спящего папу

Как играть. Выдаете ребенку карандаши, смываемые фломастеры или краски и...  просите ребенка нарисовать вас спящим. Главное — суметь отключиться от производимого юным Пикассо шума... может быть, вам помогут наушники?

Загляните в предыдущие подборки ленивых игр: 

Мария Левашова
Комментарии: 1
  • Кристина
    Оло, да будут либо геями, либо лесби и потом суррогатное материнство
    09.04.2020 / 09:52
  • Сейчас читают