Оптика для зимы: чего вы не знаете про очки-хамелеоны

Отраженный от снега свет наносит глазам не меньший вред, чем прямые солнечные лучи. Но у вас вряд ли есть очки-хамелеоны, которые могли бы защитить зрение. Почему? Возможно, вы верите в мифы о фотохромных очках.
25 декабря 2017, 14:00
0
072_large

Очки с фотохромными линзами, или хамелеоны, обладают уникальным свойством менять свой цвет в зависимости от степени освещенности и угла падения солнечных лучей на поверхность линзы. То есть в помещении они будут прозрачными, но стоит вам выйти на улицу в солнечный день — станут солнцезащитными. Это происходит благодаря особому фотохромному веществу, которое может быть нанесено на поверхность линзы или распределено внутри нее. Кроме того, очки-хамелеоны могут быть как с диоптриями (корректируют зрение), так и без них (выполняют исключительно защитную функцию).

Вроде бы механизм прост и понятен, но вокруг этих очков все равно сформировались мифы.

Миф №1: они неравномерно темнеют

В качестве аргумента против ношения очков-хамелеонов часто используют утверждение о том, что линзы темнеют неравномерно и выглядят при этом непрезентабельно. С этим сложно не согласиться, ведь действительно, если фотохромное вещество распределено по всей массе линзы, а очки с диоптриями, то на разных участках линзы очки будут темнее или светлее.

Контраргумент: эту неприятность легко преодолеть, если использовать очки с линзами, фотохромное вещество на которые нанесено только сверху. От этого хамелеоны не потеряют свои функции, а выглядеть будут иначе. 

Миф №2: они немодные

Многие люди, которым офтальмолог посоветовал носить очки-хамелеоны, стараются избежать этого, потому что боятся, что не найдут стильные модели. Действительно, до недавнего времени все фотохромные очки выглядели примерно одинаково: миниатюрные узкие модели в тонких оправах, которые идут далеко не всем.

Контраргумент: сейчас об этой проблеме можно забыть, потому что бренды очков стали выпускать фотохромные модели. Стоит лишь поискать! Загляните хотя бы в коллекцию Ray Ban. Или подберите стильную оправу в магазине, представляющем модные бренды, например Spaseebo, а затем просто закажите фотохромные линзы.

Миф №3: они зависят от температуры

Еще одна распространенная претензия к хамелеонам: они теряют свои свойства при слишком высоких или слишком низких температурах — фотохром перестает работать в полной мере, происходит неполное затемнение.

Контраргумент: утверждение справедливо по отношению к линзам старого образца. Специалисты уже научились производить фотохромные очки, нечувствительные к колебаниям температуры. 

Миф №4: при въезде в тоннель они не успевают посветлеть

Страшный сон водителей, которые носят фотохромные очки, — это смена освещения при въезде в тоннель. Им кажется, что линзы после дневного света не успеют посветлеть и могут стать причиной аварийной ситуации.

Контраргумент: все совсем не так. Во-первых, стекла автомобилей уже сами по себе защищают от УФ-лучей, поэтому линзы фотохромных очков в машине практически не затемняются. Во-вторых, в тоннелях всегда установлено освещение, поэтому человек там не погружается в полную тьму. Иными словами, если водитель находится не в кабриолете, то фотохромные очки не создают для него какой-либо опасности. Более того, у многих брендов в ассортименте есть специальные автомобильные очки-хамелеоны, которые дополнительно нейтрализуют блики. 

Миф №5: они не сразу темнеют 

Порой пользователи очков-хамелеонов отмечают постепенное снижение их способности быстро затемняться или светлеть. При выходе из помещения на улицу приходится довольно долго ждать необходимого эффекта.

Контраргумент: такая ситуация сейчас встречается все реже и реже, наука не стоит на месте. Некоторые линзы старого образца действительно не сразу реагировали на смену освещения, но современные образцы адаптируются под новые условия за несколько секунд. 

  • Сейчас читают