Личный опыт: схема, как удобно разместить родителей и ребенка в одной комнате

Дано: комната 20 кв.м, мама, папа и маленькая дочка. Задача: выделить рабочую зону, место для отдыха и личное пространство для каждого.
17 мая 2020, 10:00
0
417_large

Мы живем в однокомнатной квартире. Мы — это я, муж и годовалая дочь. В тесноте, да не в обиде? Это не про нас. В комнате для родителей и ребенка каждому члену семьи комфортно. Мы расставили приоритеты: сначала продуманный дизайн с зонированием, а потом уже декор.

Общая схема зонирования комнаты

Чтобы никого не ущемить в правах в небольшом пространстве, следует решить вопрос с зонированием. В комнате площадью 20 м2 выделили спальню, детский уголок, рабочий кабинет, шкаф и даже библиотеку.

Предпочитаем функциональную мебель: среди фаворитов — складные стулья, выдвижная ширма, стеллажи и комоды на колесиках. То есть все, что легко достать, убрать, сложить.

Спальное место родителей — 3 м2

Оно отделено от детской деревянной ширмой, которая складывается гармошкой и не пропускает свет во время обеденного сна. Ширму легко заменят плотные шторы, натянутые на струну под потолком (знаем, что нечто подобное есть в IKEA). Выбирайте натуральные ткани — хлопок или лен, малышу будет легче дышать.

Публикация от Alena Balakina (@alena_blabla)

Раньше на съемной квартире у нас была большая кровать, а теперь диван, который мы каждый вечер разбираем, а утром складываем обратно. Благодаря этому у дочери появилось игровое пространство на полу, а у взрослых — дополнительные отделы для хранения вещей под диваном. А еще наконец-то принимать гостей стало возможно не только на кухне.

Рабочая зона — 2 м2

Публикация от Alena Balakina (@alena_blabla)

Рабочий стол с компьютером спрятан за книжным стеллажом, и свет от монитора не гипнотизирует кроху во время сна. Стеллаж на колесиках, если захотим переставить мебель, это будет несложно. 

Зона отдыха — 2 м2

Публикация от Alena Balakina (@alena_blabla)

У окна расположен уголок для чтения: торшер, кресло и тумбочка с книгами. Дочь играет на полу, а мы читаем ей сказки, сидя в кресле.

Зона отдыха для ребенка — 2,5 м2

Мы понимали, что дочери не всегда будет три месяца, поэтому присматривались к мебели, которая растет вместе с малышом. Выбирали между манежем-кроватью и кроватью-трансформером.

У манежа привлекательная комплектация: люлька, пеленальный столик, музыкальный блок, укачивающий механизм, сумка для переноски. Конструкция весит 13 кг и складывается по типу зонта. Но такую мебель используют для малышей до трех лет. Поэтому наш выбор пал на кровать-трансформер для детей с рождения до тринадцати лет. Мебель превращается в круглую колыбельку, овальную кровать, диванчик, манеж, столик со стульями.

Когда дочь пойдет в школу, планируем приобрести кровать-чердак. Высота потолков в квартире — 2,7 м, ребенку будет комфортно спать на втором уровне. Помимо кровати в комплект входят шкаф, стеллаж и письменный стол. Без личного пространства школьница не останется.

Зона хранения детских вещей — 2 м2

Публикация от Alena Balakina (@alena_blabla)

«У ребенка должно быть свое место под одежду!» — решили мы и купили комод. Он не занимает много места, имеет пять ящиков и складной пеленальный столик. Чадо выросло — на месте стола появились полки с детскими фотографиями, книгами и увлажнителем воздуха. Комод стоит рядом с кроваткой, детский уголок отвоевал себе около 3 м2.

Наша маленькая непоседа играет везде — на кухне, в ванной, на балконе, поэтому беспорядок стал непобедим. Чтобы сократить площадь поражения, стараемся приучить ребенка играть в специально отведенном для этого месте — на игровом коврике. По периметру его вшита веревка, потянув за которую, мы из коврика получаем мешок для игрушек. Поиграли — убрали. Практичная вещь!

Зона хранения вещей родителей — 4 м2

Крупным приобретением для нас стал длинный шкаф-купе, который встал вдоль стены. Инвестиции себя оправдали: в шкаф убираем все. Многочисленные полочки, выдвижные ящики и шины помогают избавиться от горы вещей. Даже чемоданы нашли себе место в верхнем отделе. Шкаф белого цвета, с зеркальными дверцами, за счет этого комната кажется просторнее и светлее.

Свободное пространство — 5,5 м2

С одной стороны, не хочется захламлять квартиру, где каждый метр на счету, особенно когда копятся старые игрушки (которые, кстати, можно по-новому использовать). С другой — периодически возникает желание побаловать чадо необычной игрушкой. В таких случаях мы обращаемся в прокат детских товаров. Нет смысла приобретать вещь, если она станет неактуальной через несколько дней. Так получилось с ходунками. Дочь разъезжала по квартире в арендуемых ходунках месяц. Все остались довольны: кроха научилась ходить, и теперь громоздкая конструкция не пылится в углу.

Помните: количество квадратных метров не так важно. Главное, что вокруг были любимые люди, с которыми что шалаш, что дворец — все одно: рай.

Оформите спальню или детскую в своем стиле:

Балакина Алена
  • Сейчас читают