Охотники за головами. Искусственные трофеи в вашем доме

Сегодня изделия искусственной таксидермии — довольно популярный предмет декора. Тут вам и ностальгия, и стёб над интерьерными изысками прошлых эпох.
23 августа 2014, 18:50
4
627_large

Таксидермия — это способ воссоздания натуральных чучел животных и птиц. Она является одним из древнейших искусств. Применяется для изготовления музейных экспонатов и для сохранения охотничьих трофеев. Для изготовления чучела используются убитые или погибшие своей смертью представители фауны с минимальным количеством повреждений на шкурке.

Учитывая современную эко-стратегию развития дизайна, места для настоящих чучел и шкур животных в интерьерном и предметном дизайне остается все меньше. А вот фигурки искусственных животных и птиц можно увидеть повсеместно в интерьерах бутиков, баров, магазинов и, конечно же, в квартирах и домах.

i111.photobucket.com

Таким образом, образцы искусственной таксидермии попали в бушующий океан моды и стали своеобразным фетишем для просветленных хипстеров и почитателей прекрасного. Плюс ко всему — в отличие от своих естественных прототипов, рукотворные чучела не привлекают паразитов, поэтому не требуют особого специального ухода, да и вообще неприхотливы и непритязательны в быту.

i111.photobucket.com

Первые приемы обработки звериных шкур осваивали еще первобытные люди. Элементы таксидермии использовали шаманы и колдуны, непременным атрибутом которых были звериные головы, хвосты и лапы. Древние египтяне изготовляли чучела домашних животных, которые отправлялись в загробный мир вместе с хозяином. Головами убитых на охоте животных украшали средневековые замки.

etsy.com

На территории древнерусских земель таксидермия появилась при Петре I. В 1698 году император привёз из Голландии много образцов чучел животных, птиц, рыб и засушенных насекомых.

В начале XIX века появляются довольно совершенные по своему исполнению чучела. В этот период популярными стали различные аксессуары и предметы мебели с элементами таксидермированных животных. Причём банальной вешалкой для пальто и шляп из рогов антилопы фантазия мастеров не ограничивалась — в салонах можно было встретить столики с ножками горного козла, пуфик на лапах медведя или табакерку из головы лисы.

etsy.com

В 20-х годах XX века американский таксидермист К. Эккли разработал новый метод изготовления чучел, который получил название скульптурной таксидермии, которая легла в основу современной искусственной таксидермии. За основу брался скульптурный макет животного, сделанный из синтетических смол или гипса. Полученные формы выклеивались тканью, пропитанной клеем, или папье-маше, после чего отдельные части собирались в целостную скульптуру, а затем обшивались подготовленной шкурой. Такие чучела получались довольно легкими и отличались долговечностью.

Современную акриловую смолу (пластикрит) еще называют «акриловый гипс», причем ее механические характеристики во много раз превышают характеристики обычного гипса. По виду она похожа на тяжелый камень, но на самом деле намного легче даже самого обычного гипса и является огнестойким материалом. Этот материал заливается в формы, а также наносится кистью при консистенции вязкой массы. Пластикрит широко применяют при изготовлении декоративных изделий, таких как лепнина на потолке, внешние фасады, театральные статуи, а также различные модели для экспозиций и выставок. Вариантов декорирования может быть множество, от техники папье-маше до вязания и разрисовывания краской.

etsy.com

Куда повесить рога?

Искусственные трофеи могут стать альтернативным декорирующим элементом для стен и заменить наскучившие картины. Для того, чтобы обустроить место под нового «искусственного друга», важно использовать большое открытое пространство стены, что поможет сделать акцент более выразительным. Лучше выбирать места выше человеческого роста: это позволит увеличить пространство комнаты. Трофеи часто размещают попарно, выбирая в качестве локаций кровать, диван или камин. Иногда их облачают в рамку, что позволяет создать своеобразную 3D-картину.

В детскую комнату можно подобрать что-то максимально красочное и забавное или даже отыскать излюбленное животное ребенка.

etsy.com

Голову оленя часто используют на рождество в католических странах. Его рога украшают большим красным бантом, гирляндами и конфетами.

Мастера по изготовлению искусственных чучел

Среди дизайнеров и декораторов, которые так или иначе связанны с изделиями искусственной таксидермии, можно назвать Шона Смита, Рейчл Денни, Андреаса Шайгера, Александра Тейлора, Дженнифер Хошбин, а также одного из крупнейших производителей — дизайн-студию White Faux Taxidermy.

Миролюбивый дизайнер Рейчл Денни (Rachel Denny) хорошо известна благодаря своим «Domestic Trophies» (от английского «домашние трофеи»), которые уже более 10 лет путешествуют по разным галереям мира.

racheldenny.com

Дизайнер предлагает заменить трофеи забавными вязаными «свитероподобными» аналогами. Скульптурные изделия она чаще всего создает при помощи спиц и шерстяной или кашемировой нити, хотя использует также и другие техники.

racheldenny.com

Голова или рога могут стать многофункциональным предметом, исполнять не только декоративную функцию, но и утилитарную. Дизайнеры предлагают использовать их в виде ваз для цветов, светильников, держателей для бижутерии, ювелирных украшений и даже таких громоздких предметов, как велосипеды.

Холдеры от австрийского дизайнера Андреаса Шайгера (Аndreas Scheiger) под названием «Upcycle fetish» синтезируют идеи традиционных охотничьих трофеев и утилизированных вещей. Для изготовления держателей дизайнер использует велосипедные седла и тормозные ручки, которые прикрепляются к овальному деревянному кругу.

behance.net

Холдеры можно использовать как для хранения мелких предметов, так и в качестве выносливых настенных держателей для велосипедов. Подобным артовым объектом Пабло Пикассо встряхнул арт-сцену в 1944 году. Работа «Голова быка» была изготовлена из велосипедных седла и руля, которые он покрасил в белый цвет и повесил на стену.

behance.net

Александр Тейлор (Alexander Taylor) разработал вешалку-держатель на стену в форме оленьих рогов, сделанную из восьмимиллиметровой стальной проволоки.

alexandertaylor.com

Для создания высокохудожественного экспоната «Голова оленя» Дженнифер Хошбин (Jennifer Khoshbin) использовала в качестве декорирующего материала акриловые краски. Головы ее «подопечных» покрыты мелкими рыбами, бабочками, птицами, цветами.

etsy.com

Итальянская студия дизайна Karman, которая специализируется на разработке осветительных приборов, свое очередное произведение стилизовала под голову оленя.

karmanitalia.it

Одним из крупнейших производителей искусственных декоративных трофеев является White Faux Taxidermy. Любовь к дизайну, живому миру и минималистическому белому цвету послужили началом для развития молодой, но уже именитой студии дизайна. Как и все большие предприятия, изготовление искусственных голов животных было для американских ребят Маркоса и Пейсли обычным развлечением, «занятием по выходным». Со временем они задумались об основании полноценного бизнеса, что свершилось довольно быстро.

whitefauxtaxidermy.com

Первым прославившимся изделием стал белый северный олень. Сейчас их «зверинец» стал куда богаче: лоси, волки, слоны, львы, тигры, медведи, зубры и даже динозавры. Их изделия украсили стены тысячи домов и гостиниц от переполненных улиц Манхэттена до оживленных ночных заведений Токио. Чтобы справится с ростом заказов, коллектив студии увеличился, но до сих пор каждое изделие изготавливается исключительно вручную.

whitefauxtaxidermy.com

В качестве материалов «белые таксидермисты» используют акриловую смолу, пластмассу, металл, пенопласт, картон и даже блеск, который помогает создать мерцающий эффект.

Купить или сделать?

При раскопках по теме «Таксидермия» нашлось несколько онлайн-магазинов, где можно детально рассмотреть и даже обзавестись таким «красочным другом»: Etsy, Anthropologie, Zgallerie, Hellostore и White Faux Taxidermy.

А вот здесь можно найти 10 инструкций по изготовлению искусственных трофеев в домашних условиях (на английском языке, зато в картинках).

Текст: Анастасия Ткаченко, специально для Д.Журнала©.

Оригинал статьи: djournal.com.ua

Источники информации: Teddibear, Progressionbydesign, Etsy 5thvillage, MySuitischic, Etsy, Wikipedia, Большая энцикопедия нефти и газа, Steampunker, Cluttermagazine, Designboom.

Главное фото: yellowtrace.com.au

ДЖурнал
Комментарии: 4
  • Вот не из настоящих животных, выглядит намного лучше и интереснее)
    25.08.2014 / 10:15
  • Daria_St
    Интересная идея)
    25.08.2014 / 10:54
  • С велосипедами - классная идея! Надо такую же "вешалку" сделать.
    26.08.2014 / 10:47
  • Светлана
    Есть ещё полигональные головы из бумаги, тоже круто смотрится. Вот этот олень, например: https://polygonalpaper.com/models/deer/
    06.09.2017 / 14:00
  • Сейчас читают