Опасны ли соли алюминия в дезодоранте?

Интернет пестрит заголовками о вреде дезодорантов. Попробуем разобрать состав средства и выяснить, где правда.
18 мая 2019, 20:00
6
057_large

Дезодоранты и антиперспиранты — это разные вещи. Дезодорант убирает неприятный запах пота. Антиперспирант действует более радикально: он блокирует не только действия бактерий (именно они вызывают запах), но и уменьшает потоотделение.

Существует мнение, что средства от пота могут вызывать рак, так как в них содержатся соли алюминия (они используются для устранения запаха). Некоторые ученые отмечают, что соли алюминия могут накапливаться в организме годами и наносить непоправимый вред. Например, вызвать проблемы с почками, болезнь Альцгеймера или рак груди. По статистике, за последние несколько лет количество зарегистрированных заболеваний раком груди увеличилось с 1 млн в год до более 1,5 млн.

Другие же ученые утверждают, что доказательств тому, что эти болезни возникают именно из-за дезодоранта, нет. И действительно, подобные исследования должны проводиться в течение длительного промежутка времени и при большом количестве контрольных групп. Пока таких наблюдений не проводили из-за сложностей процедуры.

Как же тогда обезопасить себя? Косметологи советуют поискать дезодоранты без солей алюминия в составе. Однако надо учитывать, что их способность маскировать запах пота намного ниже. Также не стоит использовать антиперспирант во время физических нагрузок, так как потовые железы должны функционировать в нормальном режиме. Лучше нанести дезодорант после упражнений и душа на чистое тело.

Как ухаживать за кожей в жаркий период: 

Бьюти-словарь
Комментарии: 6
  • Наташа
    Спасибо, очень интересно
    20.05.2019 / 09:48
  • Лола
    Хорошая статья.  страдаю обильным потом из-за гормонального сбоя ,спасает  только драй драй ру. Друие дезики , к сожалению не выдерживают 
    27.05.2019 / 00:33
  • Ивана
    Да  уж чего только не бывает. Я пользуюсь формагелем. там совсем другой состав, но от него долго не потеешь
    10.06.2019 / 23:06
  • Лина
    Ивана, а что в составе? Как долго после него подмышки сухие? Имею проблему с потливостью, перепробовала уже кучу дезодорантов, а толком ничего не помогает
    14.10.2019 / 21:35
  • Ивана
    Лина, в составе формальдегид , но в небольшой концентрации.  Подмышки потом сухие и чистые потом , важно дейстовать по инструкции и не наносить  на влажные подмышки 
    15.10.2019 / 14:21
  • Екатерина
    Это мнение, что средства от пота могут вызывать рак, основано на том, что в тканях опухоли молочной железы был обнаружен алюминий. Дальше журналисты раздули историю. Между тем, алюминий и должен содержаться в нашем организме, это нормально совершенно. Хорошо хоть правду написали, что научных исследований на эту тему никто не проводил. А вот иссследования на тему безопасности антиперспирантов проводили. Насчет шведского Dry Dry, например, доказано, что он не наносит никакого вреда. И алюминий в организме не накапливается, он не проникает через кожу. 
    21.04.2021 / 14:46
  • Сейчас читают