Мужской фэшн-словарь: все, что надо знать об осенней моде 2016

Хотите лучше ориентироваться в модных тенденциях этой осени, отличать лоферы от чиносов и броги от дафлкота? Тогда вам поможет этот словарь.
03 сентября 2016, 13:00
1
300_large

А — Английский стиль

Прекрасная классика, сохранившаяся практически в неизменном виде. Это стиль денди, утонченных джентльменов и франтов. Изящество и строгость идут рука об руку с чопорностью и многовековыми традициями. В основе стиля заложен минимализм, это же касается и декорирования одежды. Строгий крой, неброские цвета и отличные натуральные материалы. Твид, шерсть и кашемир — вот залог теплой и уютной одежды для вечно пасмурной Англии.

Ансамбль одежды в английском стиле может представлять костюм приглушенных темных тонов, оксфорды, изящное пальто и немного традиционной шотландской клетки.

Б — Броги

Эти перфорированные туфли отлично сочетаются с одеждой в стиле кэжуал. Расслабленный и немного дерзкий вариант оксфордов, броги не подойдут под строгий костюм, но вы будете неотразимы, если наденете с ними вельветовые брюки и джемпер или кардиган.

В — Водолазка

В далеком 1959 году Пьер Карден продемонстрировал всему миру, что бадлон (так называется водолазка официально) — не только удобная и функциональная, но и очень красивая одежда. Вариантов, с чем носить — множество. Это и деловой стиль (под костюм) и повседневный (с джинсами, под твидовый пиджак, под верхнюю одежду). Свежо и ярко водолазка будет смотреться с клетчатой рубашкой или жилетом. Единственное, с чем ее не советуют сочетать — это с летними брюками светлых оттенков.

Г — Галстук

Обычно галстук — самая яркая часть мужского гардероба, одно из немногих украшений, которое мы можем себе позволить в деловом стиле. Но и здесь следует помнить несколько главных правил: цвет галстука должен быть насыщеннее, чем цвет рубашки, а его длина — ровно до пряжки брючного ремня. Выбирайте темные оттенки или в мелкий горошек для официального стиля, либо яркие и смелые расцветки для кэжуала. Оригинальный вариант — использовать зимой галстуки из шерсти. Они заметно отличаются от своих шелковых собратьев по фактуре и имеют веселые расцветки — как раз, чтобы скрасить серые холодные будни.

Д — Дафлкот

Еще один элемент безупречного английского стиля. Прелесть этого пальто, конечно же, в его уникальности: капюшон, накладные карманы и удобные застежки не оставляют ни единого шанса не влюбиться в него с первого взгляда. Такой дизайн подойдет ко многим стилям: от кэжуала до милитари, и в этом нет ничего странного — как и многие другие практичные вещи, дафлкот был заимствован из армейского обмундирования и прижился в гражданской жизни.

Ж — жилет

Жилет, пожалуй, самый редкий гость в мужском гардеробе, если говорить о классическом жилете. Костюмы-тройки слишком официальны и даже претенциозны, однако совсем не обязательно носить все комплектом. Жилет без пиджака создает неформальную атмосферу и домашний уют, намекая на завершение официальной части и переход к дружескому общению. Также не стоит списывать со счетов и менее пафосные варианты в стиле кэжуал — разноцветные жилеты, способные внести яркую нотку в любой образ. А для повседневных прогулок или занятий спортом на улице выбирайте утепленный жилет спортивного стиля.

К — Кэжуал

Один из самых распространенных стилей на сегодняшний день. В него по привычке включают любые вещи, которые нельзя очевидным образом причислить к другим стилям, но его границы настолько велики, что вряд ли это можно назвать ошибкой. Джинсы со светлой футболкой и кедами — кэжуал, чиносы с лоферами и джемпером — кэжуал, светло-синий костюм с клетчатой рубашкой — да, все верно, тоже кэжуал. Практически любая повседневная одежда, которая выглядит аккуратно, стильно и при этом гармонично сочетаются все ее элементы — ну, вы поняли, это кэжуал.

Л — Лоферы

Туфли без шнурков, зато с кисточками, стали популярны благодаря Гуччи и биржевым маклерам с Уолл-стрит, а окончательно популяризировал образ лоферов Майкл Джексон, надевая их с белоснежными носками, что, впрочем, допустимо. Лоферы — переходный вариант между деловым и повседневным стилями, это обувь, которая не располагает к официальности. Не зря их название переводится как «бездельник»! Вы можете носить их со смарт-кэжуалом на работу или на отдых, можете даже надеть с костюмом, но исключительно на нейтральные, повседневные мероприятия.

М — Монки

Монки не сильно далеко ушли от лоферов, но обзавелись пряжками, которые хоть немного компенсируют отсутствие шнурков. Обувь на любителя — штанины постоянно цепляются за пряжки и вынуждают вас подбирать зауженные брюки, с которыми лучше всего смотрится блейзер. Как-то странно, когда стиль диктует обычная пара обуви, но если вы не любите шнурки, с монками можно создать довольно приятный деловой или кэжуал образ.

Н — Носки

Это очень актуальная тема, учитывая, что многие вообще не считают носки элементом одежды и позволяют себе небрежность в их отношении. Есть несколько правил, которые нельзя нарушать, иначе все ваши старания по созданию стильного образа будут напрасны. Во-первых, носки должны более-менее совпадать по цвету с брюками или штанами. Во-вторых, их длина не должна позволить вам оголить ноги, когда вы сидите. В-третьих, если уж вы по каким-то неведомым причинам надели цветные носки, позаботьтесь о том, чтобы их цвет совпадал с цветом штанов, а рисунок — с рисунком галстука или рубашки. В-четвертых, никогда не надевайте носки с обувью, с которой носки не носятся: это флип-флопы (довольно странно, что у кого-то вообще получается так носить), сандалии и топ-сайдеры. Монки, дерби, лоферы, слипоны — на ваше усмотрение, но если решили надеть носки, ищите короткие, которые не будут подозрительно выглядывать из обуви.

О — Оксфорды

Строгие туфли с закрытой шнуровкой. Считается, что это единственный вид мужской обуви для официальных мероприятий. Сочетаются с фраком, смокингом, строгим костюмом и... пожалуй, все. Если вы не проводите ежедневные деловые встречи, есть смысл обратиться к более нейтральной и универсальной обуви, которая подойдет для большинства жизненных ситуаций.

П — Парка

Идеальная куртка для суровой зимы. Сибиряки и уральцы, эта куртка — must have в нашем зимнем гардеробе. Длинная, до середины бедра или ниже, теплая, не пропускающая ветер, она была создана для сильных морозов. Традиционные расцветки — темные и хаки, поскольку куртка, как и все действительно хорошие вещи, изначально использовалась военными. Стиль милитари подразумевает, что вы будете носить ее с нейтральными штанами и тяжелыми ботинками. Светлые, однотонные расцветки могут позволить использовать ее уже для создания образа в стиле кэжуал. Имейте в виду, что объем куртки и ее утепление не предполагает ношение с ней зауженных штанов и летней обуви.

Р — Ретро

Обычно это стиль в духе 50-х годов Америки: двухцветные броги, светлые брюки со стрелками, помочи, рубашка-поло и практически обязательная кепка, федора, хомбург или трилби. В качестве аксессуара можно посоветовать кожаный саквояж или объемный портфель — и вы будете неотразимы. Вы найдете еще много подсказок по стилю, если пересмотрите фильм «Плезантвиль».

С — Слипоны

Слипоны очаровательны в своей простоте и удобстве. Вряд ли можно найти еще такую же легкую и многофункциональную обувь, которая позволяет ногам дышать, не боится воды и может быть украшена любым принтом. Но основное их достоинство — это отсутствие ненавистной многим шнуровки. Они будут отлично сочетаться с повседневными летними вещами: свободными штанами, футболками, поло и многими другими, а богатая гамма расцветок и невысокая цена позволят иметь несколько пар для разных образов.

Т — Тренчкот

Классика верхней одежды от Burberry. Непромокаемый плащ на знаменитой клетчатой подкладке прославился после фильма «Касабланка», но и до этого он пользовался заслуженным уважением. Элегантный крой, качественная плотная ткань и водоотталкивающие свойства сделали его незаменимым спутником на дождливую осень и прохладную весну. Идеально сочетается со строгим костюмом и оксфордами, а ваш образ дополнит шляпа и зонт-трость.

Ф — Федора

С недавнего времени мода на шляпы опять вернулась. Незаслуженно забытый головной убор потеснил кепки и шапки, заняв свое законное место в повседневном кэжуале у самых разных слоев населения: от хипстеров до яппи, а соломенная федора стала хитом среди пляжных туристов. Если вы давно думали о шляпе, но что-то вас останавливало, сейчас для нее самое время, они все еще актуальны.

Ч — Чиносы

О, чиносы! Само божественное провидение создало их, чтобы вы больше никогда не надевали никакие другие штаны, кроме этих. Невероятно удобные, они сочетаются практически со всеми типами обуви, с любым верхом и множеством головных уборов. Огромная цветовая палитра позволяет создавать любые образы — от строгих, практически деловых, до пляжных с подвернутыми штанинами и слипонами. Поистине must have среди штанов, обязательно обзаведитесь несколькими парами.

Ш — Шарф

Поздней осенью с ее холодными ветрами и моросящим дождем шарф будет не только красивым аксессуаром, но и отличной защитой горла от непогоды. Для делового стиля выбирайте классический шерстяной шарф, однотонный или с ненавязчивым принтом, для более задорного образа подойдет снуд, который можно обмотать дважды вокруг шеи и гарантированно обезопасить себя от любого ветра. А яркий палантин добавит еще немного дерзости в ваш кэжуал-образ.

Хотите проверить себя? Пройдите наш тест!

Владимир Богов
Комментарии: 1
  • Мэри
    Статья ведь совсем древняя, а комментарии подозрительно свежие. Всё с ТЫЖДЕВОЧКА пошли читать?))))
    28.10.2020 / 14:38
  • Сейчас читают