Основы фелтинга: с чего начать? Самые милые и теплые игрушки

Наши бабушки валяли из шерсти валенки... Мы же научимся делать из войлока забавные и милые игрушки.
20 марта 2015, 09:00
0
876_large

За модным английским словом «фелтинг» скрывается знакомое всем валяние из шерсти. Новичку может такое хобби показаться слишком сложным и затратным — безусловно, шерсть требует особо ухода и умения. Однако на самом деле научиться фелтингу не так сложно.

Различают два вида валяния: сухое и мокрое. Особенность мокрого валяния в использовании воды, мыла и особого раствора, который и превращает шерсть в податливый войлок. В такой технике обычно создаются крупные вещи: сумки, домашние тапочки, другие аксессуары.

Сухой же метод позволяет создавать более мелкие вещи: бусины, игрушки, бижутерию. Шерсть протыкается тонкой иголкой, волокна скатываются, путаются и таким образом мелкие детали скрепляются между собой.

Материалы

Для создания своей первой игрушки нам понадобится немного:

  • специальная игла,
  • подложка,
  • шерсть.

Шерсть для фелтинга нужна особая — непряденая овечья шерсть, она более пушистая и податливая. Существует и грубая шерсть — она используется для набивки крупных изделий.

В среднем моток шерсти одного цвета стоит от 60 до 150 рублей, такого моточка хватит не на одну поделку.

Секрет превращения мотка шерсти в милую игрушку таят в себе иголки. Для спутывания шерсти на них находятся специальные зубцы, и в этом главное различие иголок для фелтинга между собой (чем меньше номер тем реже находятся зубцы) . Поэтому для крупных деталей нужна игла с сечением 36, средняя игла №38 и для мелких деталей — 40.

Иглы имеют особенность скалываться на кончиках и поэтому продаются сразу в наборе — от 150 рублей за 5 игл.

Необходимым средством для создания вашего первого изделия станет губка (подложка). Она защищает ваши пальцы и поверхность стола от проколов, а иглу от скалывания. Настоящая такая подложка для фелтинга в интернет магазинах стоит от 500 рублей, но вместо нее можно использовать простую банную большую губку.

Для оформления игрушки вам несомненно понадобятся аксессуары :пуговицы, глазки, носики, ленты. Их можно подобрать в любом магазине ткани и фурнитуры.

Все материалы можно найти в интернет-магазинах: Иголочка, Леонардо, Лелека, Гамма и других.

Процесс создания

Интернет пестрит фото- и видеоуроками по сухому фелтингу. Для начала стоит попробовать сделать что-нибудь несложное, например, вот такого милого кролика или улитку.

Уход

Долговечность созданной вами игрушки зависит от правильного ухода. Если на поверхности изделия появилась пыль, ее нельзя стирать мокрой тряпкой (от влаги войлок деформируется), а можно просто стряхнуть сухой кистью или тряпкой.

Нельзя забыть и о зищите от моли: на большом расстоянии опрыскайте игрушку любым аэрозолем против моли (не до намокания).

Если беречь игрушку и аккуратно к ней относиться она будет радовать вас долгое время.

Вот вам еще идеи для вдохновения. Кликайте на фото, чтобы увеличить:

Освоить фелтинг не сложно и под силу каждому. Немного стараний и фантазии смогут создать оригинальное украшение интерьера и прекрасный подарок. Не бойтесь экспериментировать!

Подопригора Полина
  • Сейчас читают