Уроки стиля. Базовый деловой гардероб для мужчин

Основные правила офисного стиля. Что уместно носить в офисе и как сочетать вещи
02 марта 2015, 16:30
0
722_large

Офисный стиль связан, в первую очередь, не столько с дресс-кодом, сколько с желанием всегда выглядеть красиво и, вместе с тем, официально. Стоит заметить, что основная часть офисного стиля – это костюмы.

Строгий деловой костюм, пожалуй, одна из немногих вещей в мире моды, не претерпевшая серьезных изменений с течением времени. Но есть несколько правил, как красиво носить, казалось бы, такую простую и привычную нам всем одежду.

офисный стиль

На каждый день необходимо иметь, минимум, три костюма темных тонов (черный, темно-серый, темно-синий, например) и пусть они будут из самой дорогой ткани, какую вы можете себе позволить.

Качественные вещи носятся гораздо дольше, даже с учетом обязательно сухой химической чистки каждые три месяца. Все элементы костюма должны быть тщательно подогнаны по росту и фигуре. Именно от того, как вы выглядите, порой, зависит успешность деловой встречи и переговоров.

Пиджаки

Двубортные модели были и остаются единственными солидными деловыми пиджаками. Застегивать можно либо верхнюю пуговицу, либо все, кроме нижней. Если на вашем пиджаке только одна пуговица – это не деловой стиль.

Полностью расстегнуть пуговицы уместно лишь, если вы сидите в рабочем кресле или обедаете.

Пиджак должен быть такой длины, чтобы закрывать ягодицы, а жилет под ним не должен слишком облегать фигуру. Для классического пиджака выбирайте однобортный жилет, для фрака – двубортный.

Более расслабленный вариант — с тонким пуловером или кардиганом. Это, скорее уже smart-casual, но если вы не совершаете официальных визитов и переговоров, то почему бы и нет?

офисный стиль мужской одежды

Рубашки

Рубашки уместны исключительно из натурального материала. Синтетику не стоит рассматривать даже в рамках других стилей – материал не только проигрывает эстетически, но и некомфортен.

Сорочка под костюм – только с длинным рукавом. Твердые манжеты должны быть чуть длиннее рукавов пиджака и «выглядывать» на 1,5-2 см. Запонки носятся с двойными манжетами, впрочем, ошибиться сложно – на них, вместо привычных пуговиц, с обеих сторон будут прорези.

Даже летом необходимо носить рубашку с длинным рукавом, короткий рукав – стандартная одежда обслуживающего персонала и не имеет отношения к офисному стилю.

Зато рубашки в клетку и поло летом вполне уместны, но, конечно же, не с костюмами. Цвет рубашки должен быть светлее самой темной нити костюма.

официально деловой стиль одежды для мужчин

Прозрачные рубашки, через которые просвечивает тело, неуместны, но если непреодолимые обстоятельства заставили вас надеть именно такую, надевайте вниз белую майку или футболку – это хоть немного приличнее.

Обувь

Самые известные туфли офисного стиля – классические «оксфорды» всех разновидностей. Со шнуровкой, с округлым мыском, с перфорацией – все они отлично дополняют образ солидного делового человека. Желательно иметь как черный, так и коричневый варианты.

Лучше избегать обуви с украшениями – они совершенно не вписываются в этот стиль.

Сандалии, кроссовки неуместны, даже если вы целый день проводите в жарком офисе. Если вы привыкли переобуваться на работе, выбирайте те же «оксфорды», но уже на тонкой кожаной подошве.

И вот еще несколько советов по выбору носков. Они всегда должны сочетаться по цвету с обувью и брюками. Темно-синие брюки с черными туфлями позволяют носить черные или темно-синие носки. Так же и с другими цветами. Хотя черные, безусловно, более практичные — они сочетаются почти со всеми видами обуви и одежды.

С деловым костюмом нельзя ни при каких обстоятельствах надевать носки белого или ярких цветов.

Плотно облегающие ступню, высокие носки без «гармошки» — идеальный вариант.

Аксессуары

Брючный ремень должен быть не намного длиннее обхвата талии и сочетаться по цвету с брюками и туфлями.

Галстук должен доходить ровно до середины пряжки брючного ремня. Слишком низкий или высокий галстук выглядит неряшливо. Тип узла выбирается в зависимости от фасона ворота сорочки, а ширина – по лацканам пиджака, но в любом случае она не должна быть больше 10 см в самой широкой части.

Цвет лучше подобрать, исходя из правила, что галстук должен быть темнее рубашки. Черный цвет уместен с черным же костюмом, но так одеваются по случаю траура, поэтому старайтесь не использовать этот образ в повседневной жизни.

деловой стиль одежды для мужчин пиджак

Объективно, лучше смотрятся часы на кожаном ремешке, чем на металлическом.

Из драгоценностей и украшений на деловом мужчине могут быть только зажим для галстука и обручальное кольцо. Браслеты, цепочки и другие подобные украшения оставьте для менее формальных случаев.

Использованы фотографии с сайта: ohfashion.ru, zhurnal.lib.ru

Владимир Богов
  • Сейчас читают