Отклонение или норма? Почему люди становятся чайлдфри

О том, почему люди решают быть бездетными, и как они относятся к чужим детям.
29 ноября 2019, 12:26
0
434_large

Для кого-то чайлдфри — это обозначение позиции. Для кого-то — оскорбление. А кто-то слышит это слово впервые. Сегодня поговорим о тех, кому в старости за стаканом воды придется идти самостоятельно.

Кто такие чайлдфри?

Начнем с азов. По сути в переводе с английского childfree означает «свобода от детей». Но таковыми нельзя назвать всех людей, у кого нет детей. Чайлдфри — это те, кто не заводит детей, потому что просто не хочет. 

Первой данное явление исследовала канадский социолог Джин Виверс. Она поделила чайлдфри на две группы: 

  • реджекторы — те, кто негативно относятся к детям;

  • аффексьонадо — это те, кому просто без них хорошо.

На сегодняшний день все чаще используют разделение на чайлдфри (нежелающих детей) и чалдхейт (ненавидящих детей).

По данным ВЦИОМ от 2018 года, 6% россиян не хотят иметь детей. Но при этом заметен рост числа респондентов, желающих завести второго и третьего ребенка. Получается, в России чайлдфри остаются в меньшинстве, вопреки стереотипу, что данное убеждение становится все более популярным. 

Что движет этими людьми?

Немногие могут открыто признаться в том, что они не хотят заводить детей. Зачастую, эти люди сталкиваются с негативом и попытками их переубедить. Хотя порой за простым нежеланием скрывается весомая причина.

Как реагируешь на вопрос «Когда рожать?» от родных и близких?

— Я говорю, что так сильно люблю своих детей и переживаю за них, потому у меня их никогда и не будет. И это чистая правда. К тому же, мы не можем спросить нерожденное существо: «А ты вообще хочешь рождаться-то?». Поэтому насильственное привнесение разумного существа в реальность — это, как по мне, аморально.

Лично я чувствовал бы свою вину за все неприятные эпизоды в жизни моего ребенка. Это, конечно, тоже не совсем адекватно, но с философской точки зрения в этом есть правда. Все мои близкие в курсе моей позиции. Она не меняется уже 10 лет. Сейчас мне 24, и с каждым днем я только больше убеждаюсь в своей правоте. Илья

Следует понимать, что те, кто не хотят заводить детей, не обязательно относятся к ним плохо. Впрочем, может быть иначе, но вы навряд ли когда-нибудь об этом узнаете. 

— К чужим детям отношусь в большинстве случаев с неприязнью, но никак это не демонстрирую, стараюсь просто не взаимодействовать с ними. Анна

— К чужим детям чаще всего отношусь нейтрально. За исключением случаев, когда они себя шумно ведут — тогда я могу на них разозлиться. Но не сильно, они же просто дети. Илья

Кто становится чайлдфри?

Распространено мнение, что чайлдфри становятся люди, у которых было несчастливое детство. Иногда это правда.

— Какой-то особой любви к детям я никогда не испытывал. Иногда умиляюсь милым карапузам, которые едут с соседями в лифте, но играть с ними или общаться не хочу. Может быть, потому, что я сам в какой-то степени чувствую себя травмированным ребенком и, общаясь с детьми, об этом вспоминаю. Просто детство у меня было не самое легкое: со сверстниками общался плохо, в школе меня не любили, иногда издевались. Илья

Это мнение подтверждает и психолог:

психолог ирина художник фото

Мне приходилось сталкиваться с убежденными чайлдфри в своей практике.

Ирина Художник Психолог @irina_psy1

По ходу работы становилось ясно, что это убеждение сформировано на собственном негативном опыте, опыте своих родителей. Но не каждый человек с таким убеждением идет на терапию искать его корни.

К слову, нежелание проецировать свои психологические проблемы на своих детей, тоже может стать причиной нежелания вообще их заводить:

— Я думал об усыновлении, но только в ключе «А что было бы, если…». Мечты стать отцом у меня нет. Мне кажется, у меня есть ряд противопоказаний для этого: психологические травмы и некоторая доля нарциссизма в характере.

При таком раскладе велик риск того, что я неосознанно буду проецировать на детей свои непрожитые сценарии и превращу их в свое продолжение. А это очень плохо для становления личности и ужасное качество для родителя. Мне кажется, многим стоило бы задуматься над этим и хорошенько проработать свою психику перед рождением детей. Илья

Почему чайлдфри не любят?

Чаще всего причины для неприязни две:

  1. Непонимание — существует стереотип, что счастливая семья — это семья, в которой есть дети. Зачастую чайлдфри сталкиваются с непониманием — как вообще можно жить без желания продолжить свой род. 

  2. Приравнивание нежелания к ненависти — выше уже говорилось о том, что нежелание заводить детей не имеет ничего общего с ненавистью и осуждением. Но, к сожалению, не все это понимают.

— Я не часто слышу от родных вопросы о детях, но бывает. Реагирую спокойно, так как могу понять их точку зрения. Так же спокойно отвечаю, что мне это просто не нужно. Анна

Разрушает ли это пары?

Иногда пары распадаются из-за невозможности завести совместных детей. Но если вы в браке или встречаетесь с убежденным чайлдфри, есть шанс, что его позиция изменится.

психолог ирина художник фото

Можно рассказать близкому человеку, что есть определенные причины не иметь детей.

Ирина Художник Психолог @irina_psy1

Часто они бывают неосознаваемыми. Скрытыми в собственных или родительских сценариях. Человек может либо воспринять информацию и пойти на терапию, чтобы узнать себя по-настоящему. Или отвергнуть это предложение. Это его выбор.

Автор: Агата Попова
 

Больше интересного:

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают