Осторожно, покалечат! 5 простых упражнений, которые вы точно делаете неправильно

Проверьте, грозят ли вам травмы коленей, спины, плеч и другие неприятности.
01 февраля 2020, 16:00
2
382_large

Мы привыкли, что спорт — это всегда о здоровье. Да и как не привыкнуть, когда блогеры активно приседают в Инстаграме? Но будьте аккуратны! Эти 5 упражнений, если выполнять их неправильно, серьезно подорвут здоровье и прибавят проблем.

Наклоны в стороны

Как вредит: мышцам спины. А еще упражнение увеличивает талию.

Это упражнение противопоказано тем, кто мечтает о тонкой талии. Выполняя наклоны в стороны с отягощением, вы прокачиваете косые мышцы живота. Они увеличиваются, расширяя талию.

Еще наклоны вредны тем, кто страдает от остеохондроза. Во время упражнения смещается центр тяжести, в позвоночнике возникает напряжение. Это может привести к разрыву межпозвоночных дисков.

Как правильно: наклоняйтесь без отягощения и только в качестве разминки. Если вам нужно проработать пресс, делайте боковую планку. 

Приседания 

Как вредит: суставы и поясница не выдерживают нагрузки и начинают болеть.

Популярное упражнение, призванное раскачать ягодицы, может сильно травмировать. В результате вместо округлых форм получим больные ноги и гудящую поясницу. Травмы возникают из-за глубокого приседа и сильно наклоненной вперед спины.

Как правильно: не садитесь слишком глубоко — достаточно опускаться до того момента, пока ноги не образуют прямой угол. Приседаем только с прямой спиной, а таз отводим назад. Смотрите прямо перед собой. Колени должны быть направлены не в стороны, а к носкам. Не отрывайте пятки и не сводите колени вместе при подъеме.

Скручивания

Как вредит: упражнение травмирует шею и позвоночник.

Упражнение направлено на проработку пресса: его выполняют те, кто хочет похудеть в талии. Выполняя скручивания, вы рискуете повредить межпозвоночные диски и на всю жизнь остаться с больной спиной. Еще во время упражнения мы слегка поднимаем корпус, напрягая мышцы шеи и плеч. Это чревато травмами шейных позвонков, которые вызывают онемение конечностей и постоянную слабость.

Как правильно: вместо скручиваний попробуйте боковую планку — это хорошая альтернатива. Здесь не нужно напрягать шею и сгибать спину — так гораздо безопаснее. Лягте на бок, а затем приподнимитесь, опираясь на руку. Вторая рука должна лежать на талии. Вы должны почувствовать напряжение пресса. Начните с 30 секунд, постепенно увеличивая длительность выполнения упражнения.

Отжимания

Как вредит: это упражнение серьезно травмирует плечи.

Отжимания направлены на прокачку грудных мышц. Если во время упражнения вы широко расставляете локти, есть риск серьезно повредить плечи. Когда руки находятся под прямым углом по отношению к телу, сухожилия получают сильную нагрузку и травмируются. Со временем это приведет к воспалениям — плечи будут сильно болеть, вам будет трудно двигать руками.

Как правильно: во время отжиманий направляйте локти не в стороны, а назад. Поначалу будет трудно, но потом вы привыкнете. Это обезопасит плечевые суставы, поможет избежать травм.

«Мельница»

Как вредит: упражнение смещает позвонки.

Наклоны вперед с вращением корпуса и поочередным касанием ног руками очень вредны для поясницы. Слишком резкая «мельница» приведет к смещению позвонков. Деформированный позвоночник начнет болеть, а лечить его придется долго.

Как правильно: замените «мельницу» круговым вращением таза. Это безопасное упражнение, которое отлично подходит для разминки. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки положите на пояс. Совершите 8 вращений таза по часовой стрелке, затем — против часовой. Эффект будет таким же, и позвоночник будет здоров.

Читайте больше о том, как привести фигуру в порядок:

Диана
Комментарии: 2
  • Дженни
    Елена, адекватное! В таком простом слове две ошибки. Ужас!
    20.09.2020 / 22:03
  • Ирина
    Большего бреда про вред этих упражнений и представить сложно. Всегда и наклонялись, и приседали , и наклоны в стороны делали, и отжимались. Всё это упражнения из ЛФК(если ,конечно, автор знает, что это такое). Прежде, чем писать подобные глупости, поучите матчасть ( если,конечно, и это знаете что такое). Успехов автору в учёбе!
    29.11.2020 / 00:05
  • Сейчас читают