7 простых идей для дома от иностранцев, которые срочно нужно перенять нам

Как известно, судить книги по обложке, как и страны по фасадам зданий, нельзя. Давайте заглянем в дома жителей разных уголков мира и поищем полезные идеи для собственной квартиры.
16 октября 2019, 14:00
1
113_large

Италия

Во многих итальянских квартирах вы обязательно увидите деревянный потолок, который хозяева оставляют в первозданном виде и не корректируют современными материалами. Кроме того, даже далеко небедные итальянцы не спешат расставаться со старой мебелью, которая досталась им от бабушек и дедушек. 

Ретро-предметы с легкостью вписываются в новый ремонт и хранят в себе историю семьи. Особенно важна для итальянцев обеденная зона, где по вечерам собираются все домочадцы.

На заметку: не спешите выбрасывать старые стулья или тумбочки — вероятно, их можно отреставрировать и использовать как акцент в интерьере.

Интерьер квартир в Италии
Назад 1 / 2 Вперед

Грузия

В грузинских квартирах много небольших смежных комнат, в которых хозяева стараются располагать вещи компактно. Кухни там зачастую помещаются на нескольких квадратных метрах, а пространство, в основном, занимают диваны и кровати, на которых всегда можно разместить гостей. 

Серьезное внимание грузины уделяют декору — развешивают картины любимых художников или создают уют своими руками из подручных средств.

На заметку: подойдите к декорированию своей квартиры более креативно. Например, торчащую из стены водопроводную трубу можно обмотать бечевкой, а спилами дерева украсить пустующую стену.

Интерьер квартир в Грузии
Назад 1 / 2 Вперед

Южная Корея

Корейцы стараются выжать максимум из имеющихся квадратных метров. Полноценный обеденный стол заменяют барной стойкой, а в гостиных и спальнях устанавливают минимум мебели.

На коридоры и прихожие места тоже не остается, поэтому их заменяет кафельный «островок» у входной двери. Именно там, в углублении, обитатели квартир оставляют свою обувь, и только после этого проходят в дом.

На заметку: если вы планируете ремонт в небольшой квартире, подумайте о плитке у двери и замене обеденного стола на барную стойку с экономией пространства. 

Интерьер квартир в Южной Корее
Назад 1 / 2 Вперед

Швеция

Идеальный пример известного по всему миру скандинавского стиля и минимализма можно увидеть в шведских квартирах (ведь недаром именно тут придумали IKEA). 

Голые стены, монохромная цветовая гамма, простые силуэты мебели — все это отличает жилище шведов. Но непривычным и странным кажется отсутствие штор — так сложилось исторически. В Швеции был введен запрет на любые шторы, чтобы люди не могли спрятать дома имущество, на которое не платят налоги.

На заметку: если нужно впустить в комнату больше света, но совсем отказаться от занавесок вы пока не готовы, присмотритесь к полупрозрачным римским шторам, которые занимают мало места и смотрятся лаконично.

Интерьер квартиры в Швеции
Назад 1 / 2 Вперед

Великобритания

Кухни британцев, как правило, совмещены с гостиной и представляют собой комфортное пространство, где собирается вся семья. 

В Великобритании распространено открытое хранение. В таком случае выставленная красивая посуда лишает необходимости думать о другом декоре. Также популярны зоны барбекю на террасе или внутреннем дворике. 

На заметку: если вам не хочется придумывать, чем бы украсить стены на кухне или в гостиной, повесьте несколько полок, куда выставите любимую посуду. 

Интерьер в Великобритании
Назад 1 / 2 Вперед

Китай 

Интерьеры в квартирах китайцев не отличаются особым шиком из-за необходимости экономить каждый квадратный метр. Дом, как правило, отлично зонирован, что позволяет уместить все необходимое в небольшом пространстве.

Кроме того, в Китае чаще всего можно встретить мебель из лозы бамбука. За счет ее легкости и светлого цвета интерьер получается гармоничным и воздушным. 

На заметку: зонируйте помещение с помощью бамбуковых перегородок. Благодаря им можно выделить рабочее или спальное место. 

Интерьер в Китае
Назад 1 / 2 Вперед

Финляндия

В Финляндии квартиры пропитаны духом хюгге — искусства жить неспешно и наслаждаться каждым моментом. Спокойные цвета, умеренный декор, а главное — функциональность — вот что представляет из себя идеальный финский интерьер.

Максимальная оптимизация прослеживается даже в санузлах. Вместо душевых кабин и ванных — лаконичная стеклянная перегородка, встроенная в стену душевая ручка, слив на полу, а также подвесной унитаз для удобства в уборке.

На заметку: храните как можно меньше вещей на открытых поверхностях, чтобы на них не скапливалась пыль.

Интерьер квартир в Финляндии
Назад 1 / 2 Вперед

Интерьер, какой страны показался более уютным? А чья квартира функциональна и проста?

Нас поразили эти традиции со всего света:

Анна Селезнева
Комментарии: 1
  • Надежда
    Я терпеть не могу открытые полки. Швеция со шкафами мне ближе.
    26.02.2021 / 13:03
  • Сейчас читают