От кантри до арт-деко: выбираем текстиль для интерьера

В современном доме очень редко можно обойтись без штор. Завершающий акцент в интерьере — они дарят нам ощущение уюта, тепла, красоты и защиты. Поэтому делаем однозначный вывод — шторы нужны обязательно. Только вот какие?
04 июля 2017, 13:40
0
962_large

Главный критерий для выбора — это стиль, который вы используете в интерьере. От него зависит форма, материал, цвет штор и та атмосфера, которую они привносят в дом.

Простота и уют прованса и кантри

Превратить ваш дом в деревенский или шале помогут шторы из натуральных материалов: лён и ситец. Тёплая и приятная атмосфера кантри создаётся при помощи цвета штор: розовый, бежевый, персиковый, очень часто с вышивкой и кружевами ручной работы.

Утончённый стиль прованса передадут молочные или кремовые шторы с сочными цветами фиолетового, малинового или розового цвета.

Яркая и экзотичная этника

Если вы хотите усилить этнический эффект, выбирайте более экзотический интерьер Африки или Индии. В отличие от предыдущих, более спокойных, направлений, здесь для текстиля используются более яркие и блестящие ткани. Африка — песочные и красные оттенки, Индия — фиолетовые, красные, золотые оттенки и дорогие ткани.

Роскошь и гламур барокко и арт-деко

Эффектные шторы для богатого и помпезного интерьера в стиле барокко шьются из бархата, шёлка и других дорогих тканей. Обычно они тяжёлые, с ламбрекенами, кистями и золотыми нитями. Ваш интерьер, благодаря им будет напоминать дворец.

Дизайнер интерьера — Юлия Непокрытая, дизайнер по текстилю — Ольга Шутова.

Если вы приверженец элитного и дорого интерьера — вам также подойдет более современное направление его оформления — арт-деко. В нём сочетается пышность барокко и некая строгость, вместе они создают такой интерьер, который говорит о высоком статусе владельца жилья. Шторы в стиле арт-деко — это прекрасный компромисс между интерьером в духе ретро и современностью.

На чём следует сделать акцент:

  • Ощущение многомерности и объема, асимметрия и неровные срезы.
  • Обилие фактур, цветов, орнаментов и узоров
  • Элементы этники: мотивы тропических растений и животных, золотистые ткани, восточные узоры.

Лаконичность и строгие формы модерна

Полной противоположностью кричащему барокко является модерн. Исключите мелкие детали и всё мещанское. Шторы в стиле модерн должны быть строгие по форме и иметь гармоничное сочетание цветов. Главное — сдержанная элегантность.

Дизайнер интерьера — Юлия Непокрытая, дизайнер по текстилю — Ольга Шутова.

Угловатый хай-тек

Современный стиль отличается рубленными формами и минимализмом. Шторы в этом стиле шьются из лёгких, воздушных тканей — никакого габардина или бархата. Причём они должны быть нейтральных, желательно однотонных оттенков.

Дизайнер интерьера — Юлия Непокрытая, дизайнер по текстилю — Ольга Шутова.

Вечная классика Европы

Наиболее классический вариант в интерьере городских домов — шторы в английском стиле. Они смотрятся несколько чопорно, но, в то же время, очень элегантно.

Дизайнер интерьера — Юлия Непокрытая, дизайнер по текстилю — Ольга Шутова.

Более ярким, насыщенным колоритом обладает интерьер в духе старой Италии. Для штор здесь используются струящиеся ткани с растительным орнаментом и льняные ткани тёплых оттенков. Интерьер в скандинавском духе более сдержан, в шторах преобладает белый цвет и классические формы.

Шебби-шик — шторы для принцесс

Чтобы превратить комнату девочки в кукольный домик, для штор используйте светлые ткани с нежным, ненавязчивым рисунком. Обязательно наличие ламбрекенов, оборок и бантиков.

Как видите, стилей и направлений в дизайне квартиры очень много, и очень часто можно ошибиться, подбирая аксессуары для окон и текстиль в дополнение к ним. Чтобы упростить себе работу, стоит обратиться с вопросом подбора и пошива штор к специалистам.

Доверьтесь профессионалам:

  • Дизайнер подберёт именно те шторы, которые необходимы вашему интерьеру
  • При помощи правильно выбранных штор, их размера, дизайна, цвета специалист может визуально расширить вашу комнату или, наоборот, превратить её в уютное гнёздышко.
  • Дизайнер учитывает не только внешний вид помещения, но и удобство использования той или иной детали.
  • Сшитые на заказ шторы отличает качество и гарантия того, что они изготовлены в единственном экземпляре и подходят только для вашего интерьера.
  • Вместе со шторами вы можете для единства стиля одновременно заказать и остальной текстиль: наволочки для декоративных подушек, покрывало на кровать, плед на диван или скатерть.

Дизайнер интерьера — Юлия Непокрытая, дизайнер по текстилю — Ольга Шутова.

Мнение эксперта: дизайнер интерьера Юлия Непокрытая:

Текстиль — важная составляющая для завершения образа интерьера. Он может создать как законченность образа, так и «развалить» интерьер, если подобран неверно. Идеально, когда текстиль подбирается в самом начале создания интерьера, вместе со всеми остальными материалами, тогда легче достичь гармонии.

В своих проектах при подборе текстиля я опираюсь, в первую очередь, на качество ткани и её внешний вид (цвет, фактуру, орнамент, пластичность). А форму изделия предпочитаю простую, без лишних деталей. Люблю гардины из достойных тканей, ниспадающие глубокими складками, и римские шторы. Это два моих фаворита в оформлении окна.

Мнение эксперта: Александра Ершова, дизайнер студии «Бархатный сезон»:

Мы уже давно не употребляем понятие «шторы». Текстильное оформление интерьера, наверное, будет правильнее сказать. Функцию штор в традиционном понимании сейчас всё чаще выполняют вспомогательные солнцезащитные системы, а текстиль становится лишь эстетической составляющей.

Почти каждый объект у дизайнера — это интерьер с «нуля», в котором продуманы все детали. Оформляя окно, мы всегда должны делать это в сочетании со всем, что будет подобрано в целом. И сложно представить любой, даже очень минималистичный интерьер без подушек, покрывал и пледов. Ну а если дом в стиле «Прованс» или в классическом стиле — то наша задача подобрать всё максимально гармонично. На наш взгляд, не может текстиль на окне жить отдельно от покрывала, скатерти, чехлов на кресла и т.п.

Редкий заказчик представляет интерьер, как дизайнер, в конечном виде, поэтому текстильному оформлению обязательно нужно уделить время и познакомиться с новинками, с техническими особенностями, фактурами. Это заключительный этап декорирования, который даёт возможность усилить стилевые задумки, сделать дом уютным и функциональным, а, иногда, и отвлечь от неожиданных недочётов.

Студия «Бархатный сезон»:

  • Адрес: г. Екатеринбург, ул. Мичурина, д.108
  • Телефон: +7-912-25-606-30
  • Почта: barhat.sezon@mail.ru
  • Сайт: barhat-s.ru

На фото обложки: ​дизайнер интерьера — Юлия Непокрытая, дизайнер по текстилю — Ольга Шутова.

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают