Почему в нашем гардеробе должно быть минимум два пальто?

Когда-то ассортимент пальто был скуден и однообразен, хотя мы и тогда умудрялись спорить о выборе. Как же быть с современными коллекциями, в которых сотни вариантов, причем один лучше другого?
13 ноября 2016, 16:00
1
636_large

Когда мы с моей подругой Машей только начинали знакомиться с высокой модой, первым, из-за чего наши мнения разошлись, был цвет пальто. Долгое время мы никак не могли прийти к консенсусу: черное или бежевое. Маша с отчаянием пыталась доказать, что черный — это классика, он подчеркивает благородство и подходит абсолютно ко всему. Я в свою очередь парировала — цвет верблюжьей шерсти, как у знаменитого пальто Max Mara, более надежен, с ним сочетаются даже пастельные оттенки, но самое главное, он выделяет нас из вечно серой толпы.

Бежевые пальто Max Mara, Bottega Veneta

В то время у нас был большой выбор пальто: двубортное или с запахом, длинное или короткое, цветное или однотонное. Но мы выбирали такое, чтоб всерьез и надолго, как обычно выбирают мужа. Действительно ли пальто так много значит для нашего гардероба? Ответ очевиден.

Пальто-бушлаты Altuzarra, Saint Laurent

Пальто флуоресцентных оттенков Gucci, J.Crew

Оно обосновалось в гардеробах женщин еще со времен первой мировой войны, и благодаря своей практичности и незаменимости стало его неотъемлемой частью. С появлением знаменитых кутюрье, пальто прошло немалый процесс преобразований. Оно меняло оттенки и фасоны, форму рукава и воротничка, то удлинялось, то укорачивалось и, в конце концов, стало вещью, без которой в современном мире обойтись невозможно. Сегодня любая уважающая себя модная марка выпускает сразу несколько моделей в каждой коллекции. И нынешний сезон не стал исключением.

Пальто oversize Harris Wharf London, Isabel Marant

Пальто с принтами Max Mara, MSGM

Наиболее актуальные пальто с мужского плеча показали Марк Джейкобс и Стелла Маккартни. Но если Марк призывал сочетать их с истинно женскими атрибутами — бантами, высокими каблуками и ярким макияжем (хотя в его интерпретации они скорее агрессивны, чем женственны). Стелла, напротив, предложила носить их вместе с шелковыми рубашками и строгими брюками прямого кроя, не уходя от маскулинности и жесткости.

Леопардовые пальто Harris Wharf London, Stella McCartney

Кроме того, в новом сезоне дизайнеры предпочли длину миди. Такие пальто на показах комбинировали с ботильонами или сапогами на каблуке, юбками ниже колена и объемными пуловерами в стиле поздних 80-х. Еще одна особенность осенних коллекций — спущенные плечи, их демонстрировали на своих показах бренды Carevn, Mother of Pearl и Simone Rocha. Подобные модели, как известно, — лучшие друзья тех, чей стиль можно описать тремя словами: удобство, ирония и эксперимент.

Клетчатые пальто со спущенными плечами Carven, Jacquemus

Приталенные пальто-миди пастельных оттенков Miu Miu, Chloé

А во времена нашего спора юмор и самоирония еще не вошли в моду, поэтому, выбирая всего лишь между двумя вариантами, мы оставались ни с чем. Спустя восемь лет в наших гардеробах поселились оба пальто: и черное, и бежевое, и еще несколько: у Маши — летящее из тонкой шерсти на двух пуговицах, в продольную полоску и классическое двубортное, а у меня — то самое oversize из последней коллекции Стеллы Маккартни, забавное с леопардовым принтом и нарядное ярко-красное — на всякий случай.

Пальто золотых оттенков Haider Ackermann, Prada

Дарья Огнева
Комментарии: 1
  • Сейчас читают