Что сделать со старым диваном: 5 идей в стиле пэчворк

Не спешите избавляться от старого дивана. Его легко и недорого можно обновить с помощью лоскутной техники пэчворк, которая сейчас невероятно популярна.
07 февраля 2019, 21:00
0
344_large

Идея 1: украсьте диван подушками в стиле пэчворк

Если обивка дивана еще свежая, но сама мебель уже морально устарела, просто освежите ее диванными подушками в стиле пэчворк. Подушки легко сделать своими руками. Видеоинструкция вам в помощь. 

Идея 2: поставьте рядом стильный пуфик

Добавьте интерьеру красок с помощью яркого пуфика в стиле пэчворк. Он отвлечет внимание от неприглядного дивана. Кроме того, нет более универсальной и комфортной мебели, чем пуфик! 

Идея 3: нашейте на потертые части дивана яркие лоскуты

Если обивка дивана не сильно пострадала от времени, то можно нашить на ее потертые лоскуты контрастного по цвету или фактуре материала. Обратите внимание, чтобы по структуре (толщине и плотности) материал был идентичен «родной» обивке.

Диван в стиле пэчворк органично впишется в прованс, которому присущи деревенское очарование и уют.

Наталья Шерстюк Руководитель и дизайнер студии дизайна AFFdesign, ведущая школы дизайна и творческих мастерских

Разноцветный диван станет главным объектом интерьера в скандинавском стиле. А яркие постеры, которые будут перекликаться по цвету, лишь его дополнят.

Вписать диван-пэчворк в классический стиль будет легче, если мебель будет с изогнутыми подлокотниками или с накладными чехлами. К тому же диван в классике можно поддержать винтажными предметами на стенах: панно или плиткой.

Кожаный диван в английском стиле с разноцветными кусочками кожи говорит о дороговизне и об уюте одновременно. Он отлично подходит для лофта.

Идея 4: спрячьте старый диван под лоскутным покрывалом

Используйте яркое покрывало в технике пэчворк, чтобы спрятать потертости дивана. С помощью него можно также интегрировать в интерьер неактуальный диван.  

Идея 5: смените обивку полностью

Дайте волю фантазии! Можно объединить все лоскутки в обивке одной темой, например, флористической. Или поиграть на разности фактур и сшить гобеленовые, бархатные, шелковые лоскуты, но покрытие в этом случае нужно делать ровным по толщине, а значит, детали еще и нашивать на основу.

Лоскуты могут быть и разных размеров, тогда обивка получится еще и с оптической иллюзией. А кожаное покрытие дивана в стиле пэчворк сделает интерьер дорогим.  

Еще идеи, как вписать старую мебель в интерьер:

Интерьерный словарь
  • Сейчас читают