Первоапрельские розыгрыши со всего мира

Если репризы про белую спину уже приелись, опыт других шутников подарит вдохновение для новых розыгрышей.
31 марта 2015, 18:42
2
544_large

День веселых розыгрышей популярен почти во всем мире.

В Австралии однажды объявили о переходе на метрическое время (в минуте не 60, а 100 секунд), в Новой Зеландии руководители радиостанций накануне праздника рассылают ведущим передач напоминания о необходимости говорить только правду, а на Кипре слушателям попытались доказать, что первого апреля вообще не существует.

Пожалуй, самые искусные шутники – британские СМИ. Им принадлежит едва ли не половина лучших розыгрышей в истории празднования «Дня дурака». Что только не придумывали сотрудники радио и газет!

  • The Guardian опубликовала рассказ о несуществующей в действительности маленькой островной республике San Serriffe, красочно описав уникальные ландшафты и вызвав тем самым большой интерес у любителей путешествий.
  • Журнал Soldier рассказал читателям о необходимости регулярно стричь знаменитые медвежьи шапки гвардейцев, охраняющих Букингемский дворец.
  • А BBC Radio однажды «заставило» слушателей летать – выпущенное в эфир интервью с астрономом, рассказавшем о наступлении уникальной «минуты уменьшения земной гравитации», было столь убедительно, что одна из слушательниц позвонила в редакцию и рассказала, что она и одиннадцать ее друзей даже полетали по комнате.

Во Франции происхождение праздника связывают с заменой Юлианского календаря на Григорианский. Из-за этого сменилась дата празднования Нового года, но многие продолжали встречать его в апреле, то ли по незнанию, то ли просто «из вредности». Таким людям вешали на спины бумажных или металлических рыбок – «ловили на крючок» простофиль. Сейчас в магазинах Франции перед первым апреля можно купить не только самых разных рыбок для розыгрышей, но и открытки с рыбками для поздравления далеко живущих друзей.

В Германии, Австрии и Финляндии издавна принято разыгрывать детей и взрослых, давая им невыполнимые поручения: купить в аптеке комариного жира, попросить у соседа стеклянные ножницы и тому подобное. Часто шутку поддерживают и «вспоминают», что отдали ножницы знакомому, а жир «видели» в аптеке на другом конце города.

Охочие до сенсаций жители США с легкостью верят журналистам, придумывающим самых невероятных животных. На их счету, например, ложный тасманский морж, питающийся тараканами и прекрасно приспособленный для жизни в качестве домашнего животного, и горячеголовые ледяные черви, обитающие в Антарктиде.

Шутят и серьезные компании. Одна из сетей ресторанов быстрого питания однажды объявила о создании гамбургеров для левшей. А слухи о закрытии интернета «на чистку» регулярно расходятся по всему миру.

Люди часто верят всевозможным небылицам. Главное, рассказывать их с самым серьезным видом, и тогда веселье обеспечено!

Мария Жученко
Комментарии: 2
  • Ничоси
    А вот у нас на работе на туалете повесили табличку - "Извините не работает", к сожалению, это оказалась не шутка(((
    01.04.2015 / 13:47
  • Натали
    ))) у нас тоже такая табличка висела, только шуточная ))) но в первые секунды я поверила и даже собралась в мужской идти)))
    02.04.2015 / 14:35
  • Сейчас читают