Пигментные пятна: как бороться с ними правильно?

Гиперпигментация – проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте. И чем позже вы начнете бороться с пигментными пятнами, тем сложнее будет от них избавиться.
17 февраля 2016, 09:06
0
340_large

Косметолог Юлия Иконникова рассказала «Я покупаю» о том, как правильно ухаживать за кожей, склонной к гиперпигментации, как бороться с уже появившимися пятнами, и почему не стоит их бояться — ведь в большинстве случаев дела вполне поправимы.

Юлия, многие считают, что главный виновник пигментных пятен — солнце. Но только ли оно? Каковы основные причины гиперпигментации?

Первая, самая распространенная: влияние солнца, ультрафиолета. Вторая: гиперпигментация как последствие акне. Очень распространенное явление, все лечат именно угревую болезнь, но не обращают внимания на пятна, которые остаются после. Их тоже нужно корректировать. Третья: прием различных препаратов, которые могут быть фоточувствительными. На фоне разного вида терапии могут появиться пигментные пятна. Четвертая — гормональные изменения в организме женщины. Они могут быть связаны с беременностью, а могут — с недостаточным производством эстрогенов в организме, это основная причина возрастной гиперпигментации. Работая с клиентами, я часто встречаю женщин с моложавыми лицами, но с пигментными пятнами — сразу понимаю, что возраст старше 35 лет. Сейчас пигментация выдает возраст даже более явно, чем наличие каких-то морщин. Тренд такой: путь даже будут морщинки, но кожа на лице должна быть ровной и красивой.

Где чаще всего появляются пигментные пятна?

Чаще всего на лице. Если речь о возрастной гиперпигментации, то это область скул, область под глазами, область лба. У беременных часто вокруг губ, но у многих все проходит уже после родов, не всегда это требует вмешательства.

Пигментные пятна

Поскольку процессы, приводящие к гиперпигментации, часто — внутренние, можно ли как-то скорректировать это наружными средствами?

Нужна комплексная терапия. Коррекция общего гормонального фона — да. Но если ничего не делать с кожей, то проблема станет настолько явной, что потом будет трудно убрать эту пигментацию — даже такими жесткими средствами, как пилинги, лазер и прочее. Нужно вести борьбу во всех направлениях, в том числе, грамотно используя уходовые средства. Многие бросаются применять радикальные меры, физическое воздействие. Но на самом деле я верю в наружные средства. Многие мои клиентки смогли все исправить исключительно наружными средствами. Я сама к таким отношусь. Лучше 10 раз подумать и подобрать хорошие средства для наружного применения.

Как действовать, если вы увидели на лице пигментное пятно, которого раньше не было?

Необходимо проконсультироваться с косметологом, чтобы она оценила масштаб проблемы. Есть различные ситуации, например, когда отростки от клетки, которая провоцирует пигмент, начинают расти вниз в сторону дермы, это худший вариант, самый неблагоприятный. Справиться с таким уже сложнее. Если пятна обычные — можно спокойно попробовать подобрать уходовые средства. При покупке важно ориентироваться на действующее вещество. Косметолог по вашему типу кожи сориентирует, что подойдет именно вам. У кого-то кожа жирная, более толстый эпидермис. Таким людям рекомендуют препараты на основе производных витамина А.

Если кожа очень тонкая, нужны более щадящие компоненты.

Если кожа возрастная — стоит ориентироваться на известный компонент руцинол, он пришел к нам из азиатской косметики, а в Азии, как мы знаем, один идеал красоты — белая гладкая кожа.

Кто находится в группе риска по пигментным пятнам? Можно ли заранее предположить, что они появятся?

Заранее никак. Но избегать активной инсоляции нужно всем. Если у вас кожа светлая и очень чувствительная — риски, конечно, повышаются. Еще люди с жирной кожей, склонной к акне, очень любят загорать. Есть миф, что солнце подсушивает прыщи. Но нет, наша кожа очень мстительная: летом станет немного лучше, но осенью она ответит вам обострением и гиперпигментацией.

Какие ошибки люди совершают, начиная бороться с пигментными пятнами?

Очень многие люди, приобретая средства против пигментных пятен, не видят быстрого эффекта и прекращают их использовать. Что в корне неправильно. Пигментное пятно долго развивалось. Клетка, которая вырабатывает пигмент, живет на первом этаже нашего эпидермиса, и постепенно она прокрашивает кожу во всю толщину! Эффекта Золушки и мгновенного преображения тут не будет. Поэтому нужно время, минимум 2 месяца использования препаратов и обязательно в паре с процедурами, направленными на удаление прокрашенных клеток (пилингами, скрабированием) — чтобы кожа обновлялась. Но это должно быть регулярное использование. Вот азиаты покупают большую схему, используют скрупулезно, трепетно, а у нас женщины забывают делать что-то постоянно. Я всех убеждаю: если вы задались целью — вы справитесь, но не ленитесь.

Современные средства позволяют в домашних условиях избавиться от пигментных пятен, минуя салонные процедуры?

Результат не всегда однозначный. Нужно правильно оценить показания и противопоказания. Чаще коррекция пигментообразования в коже должна быть комплексной, мягкой и щадящей. Но если это не запущенное пятно, не пигментация, которая с вами уже несколько лет, то можно очень эффективно бороться и в домашних условиях. Кстати, сейчас самое подходящее время. Сезон использования средств против гиперпигментации достаточно ограничен, мы их советуем использовать в период неактивного солнца, с сентября до марта-апреля. Но есть и ряд средств, которые можно использовать круглогодично, они не фоточувствительные. Они не только убирают, но и профилактируют гиперпигментацию. Можно использовать их для подстраховки, если вы знаете, что ваша кожа к этому склонна.

Подобрать правильный уход можно на сайте «Аптечная косметика»:

www.farmcosmetica.ru

аптечная-косметика.рф

Алина Дергачева
  • Сейчас читают