Почему детский крем вреден для взрослой кожи?

Вы думали, что использовать детскую косметику полезно как детям, так и взрослым? У нас для вас плохие новости.
05 декабря 2018, 19:00
1
620_large

Детские средства для кожи предназначены малышам — и не потому, что «все лучшее детям», а из-за состава и эффекта, который они производят. 

Особенный состав

Для нежной детской кожи, у которой практически не функционируют сальные железы и нет подкожного жира, создаются кремы для защиты от вредных факторов окружающей среды. В их составе практически всегда присутствуют вазелин, ланолин и глицерин — они создают на поверхности кожи воздухонепроницаемую пленку. Ребенку это на пользу, а вот для взрослого такой барьер опасен. 

Да, на ощупь вам может показаться, что кожа стала шелковистой. Но на самом деле из-за парникового эффекта она сохнет сильнее обычного. В качестве бонуса накопленные под пленкой бактерии спровоцируют пояление прыщей. 

Детский эффект

Для кожи женщин старше 30 лет в кремах необходимо содержание антиоксидантов — они замедляют старение. Детские кремы, конечно же, этого компонента не содержат и не защищают кожу от возрастных изменений.

Длительное использование детского крема взрослой женщиной ведет к преждевременному старению кожи и образованию глубоких морщин. После этого никакой крем уже не исправит положение. 

Другие детские средства

Шампуни для малышей также не подходят взрослым женщинам. Они не предназначены вычищать скопившееся кожное сало, поэтому не смогут хорошо промыть густые волосы, и те останутся жирными.

Кстати, даже детская косметика может вызывать сильное раздражение на коже. Чтобы ваши дети были здоровы, выбирайте средства для ухода по инструкциям дерматологов:

Мы с радостью ответим на все вопросы детей. Оставляйте свои варианты в комментариях, будем разбираться вместе!

Узнайте и другие ответы на детские вопросы:

Екатерина Углева
Комментарии: 1
  • Светлана
    Я могу твердо сказать, что детский шампунь очень даже хорошо действует на волосы взрослого человека (я пользуюсь детским шампунем "Кря-кря") и могу сказать, что у меня волосы становятся грязными только через 4 дня отличии других "взрослых" шампуней.
    21.09.2020 / 18:56
  • Сейчас читают