Похудеть быстрее, чем в спортзале: 5 причин спать в холоде

Дамы, убавляем батареи, убираем теплые одеяла и проветриваем на ночь комнату.
24 сентября 2019, 14:49
0
128_large

Скажем сразу, что под сном в холоде мы предполагаем температуру воздуха между +15 - +19. Это та температура, которая с одной стороны активирует наш метаболИзм, с другой — безопасна и не грозит простудой или обморожением. 

Польза №1: холод помогает похудеть

Ученые из из Ратгерского университета пришли к выводу, что у тех, кто спал при низкой температуре количество бУрой жировой ткани — полезного жира — увеличилось вдвое. Именно бурая жировая ткань поглощает сахар и сжигает белый жир.  

На холоде для поддержания нормальной температуры организм вырабатываются гормоны адипонектин и ирисин.

Ксения Дмитриевна ФедуловаВрач-терапевт, клинический фармаколог @doktor_fedulova

Ирисин — очень интересный гормон, поскольку он активирует нашу жировую ткань, превращает ее в бурую, которая метаболически более активна, потому что это топливо.

Кроме того, любители спать в прохладном помещении сжигают больше калорий в течение дня. 

Польза №2: холод защищАет от сахарного диабета

Холодный воздух способствует снижению риска развития диабета. В ходе эксперимента ученые выяснили, что уровень сахара в крови спавших при +23 и +19 существенно разнится. Также было установлено, что сон в пРохладном помещении улучшает состояние углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом. То есть так можно бесплатно снизить уровень сахара на несколько единиц.

Польза №3: холод улучшает сон

Когда вы проветриваете комнату перед сном, во-первых, вы выгоняете пыль и микробов из комнаты, соответственно, увеличиваете запас свежего воздуха на ночь.

Во-вторых, создаете идеальную температуру для сна, в которой засыпается значительно лучше. 

Польза № 4: холод успокаивает

На холоде уменьшается чувство беспокойства, за счет снижения уровня кортизола. Поэтому залог продуктивного и счастливого дня — проснуться в прохладной комнате. А медитация в легкой одежде на свежем воздУхе в прохладную погоду — самое лучшее лекарство.

Польза № 5: холод продлевает молодость

Температура выше +21 градуса препятствует свободной выработке мелатонин, который важен, чтобы оставаться молодой и прекрасной. 

Мелатонин не столько гормон сна, сколько наши часы: он поддерживает циркадные ритмы (суточный ритм), которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность орГанизма. Поэтому, во-первых, мелатонин помогает нашему организму вовремя восстанавливаться. А во-вторых, нормализует уровень эстрогена, тестостерона, а также инсулина, который тоже очень важен для поддержания здоровья и красивой кожи. 

Ксения Дмитриевна ФедуловаВрач-терапевт, клинический фармаколог @doktor_fedulova

Автор: Стелла Тухватулина

Время искать подарок! 

Отгадали слово, зашифрованное в тексте? Сообщите нам скорее! Пишите правильный ответ в личные сообщения нам в Инстаграм или ВКонтакте.
Назовите слово и получите 30 баллов в конкурсе активности и возможность выиграть призы!

Сохраняем форму легко и просто:

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают