Практика кореянок, которая нужна каждой маме в мире

Что такое чоривон и почему все мамы о нем мечтают.
12 ноября 2021, 17:30
34
749_large

Мы уже привыкли к бесспорному лидерству Южной Кореи во всем, что касается красоты — что бы мы делали без алмазной пыли, сплэш-масок и спреев-мистов? Как вдруг корейцы задают новый тренд, теперь в области ухода за собой после родов. Рассказываем о чоривоне и предлагаем позаимствовать оттуда самое лучшее.

Что такое чоривон?

чоривон, восстановление после родов

В Южной Корее мама с малышом из роддома обычно возвращаются не домой, а в чоривон — центр восстановления. Вообразите себе первоклассную гостиницу домашнего типа, где можно отдохнуть в спа, сходить на подтягивающий массаж лица, поплавать в бассейне, выспаться. В вашем распоряжении — все экспресс-методы по восстановлению после колоссального стресса.

Малыш находится рядом, но не в одной комнате с вами — под присмотром опытных врачей и специалистов. Малыша без зазрения совести можно брать только на кормление, ведь в остальное время он и так преимущественно спит. Так мама и ребенок проводят две-три недели, это время еще называют baby moon (логичное продолжение медового месяца, не правда ли?). 

Что делают в чоривоне?

чоривон, восстановление после родов

В чоривоне мама не просто приходит в себя после родов, а учится ухаживать за младенцем. Квалифицированные врачи и медсестры рассказывают и показывают, как прикладывать малыша к груди, подмывать и пеленать, обучают прочим непостижимым для новоиспеченной мамы вещам.

Повара готовят теплые супы и другие блюда, которые помогают восстановлению организма и благоприятному движению энергии Ци в теле. Циркуляции энергии способствует и обстановка, и предметы интерьера. Вам бы тоже не помешали позитивные вибрации? Мы писали об 11 лайфхаках, которые научат притягивать любовь и богатство – все по фэншую!

Приятный бонус жизни в чоривоне — другие мамы с младенцами. Часто они становятся подругами, а иногда и коллегами после выхода из декрета.

Сколько длится чоривон? 

чоривон, восстановление после родов

Две-три недели. Его продолжительность унаследована от корейской традиции samchilil, буквально означающей 21 день. Считается, что именно столько времени требуется женщине для восстановления после родов, а раньше выходить из дома (или чоривона) никак нельзя из-за холода, инфекций и чрезмерных нагрузок. Раньше этот период мамы проводили в окружении своих мам, свекровей и сестер.

Сегодня прогрессивные кореянки все чаще предпочитают общество квалифицированных врачей: 6 молодых мам из 10 после родов восстанавливаются в чоривоне. В чоривоны приезжают и иностранки, в том числе из России. Мы публиковали рассказы наших соотечественниц о беременности и родах за рубежом, в том числе в Южной Корее

Сколько стоит чоривон? 

чоривон, восстановление после родов

Восстановительные центры, как и отели, варьируются от двух- до пятизвездочного уровня. Стоимость пребывания в чоривоне зависит от его элитности, района и набора услуг. В среднем пребывание в чоривоне обходится в 2 000 долларов за неделю. Люксовые центры, в которых останавливаются местные звезды, оценивают неделю восстановления уже в 9 000 долларов. 

Пребывание в чоривоне — традиционный подарок молодой маме-кореянке и, как правило, его преподносят родители мужа. Уверены, в России эта традиция тоже пришлась бы очень кстати. А вы как считаете? 

Будьте самой осведомленной мамой — читайте также: Послеродовая депрессия: миф или реальность? 

Мария Левашова
Комментарии: 34
  • Марина
    Не считаю это хорошей идеей. После рождения ребенок больше всего нуждается в близости матери, ему страшно одному или с незнакомыми людьми, в это время активно заложатся все его будущие комплексы и недолюбленность мамы. Не нужно россиянкам слепо все копировать. А в Финляндии дети в 15-17 лет уходят из дома и сводят к минимуму общение с родителями, а бабушки нанимают "внуков на час". Может нам и это скопировать? Это деградация общества и семьи.
    27.11.2019 / 15:24
  • Юлия
    А мне идея нравится. В статье говорится, что ребенка можно брать только на кормление, а можно и быть с ним большую часть времени. Я вспоминаю свои первые недели после роддома и понимаю, что мне бы очень хотелось, чтобы рядом были квалифицированные люди, которые помогли бы наладить себя на новый лад, сняли тревогу, потому что первое время ее вызывает все. Не так пукнул, спрыгнул, не открывает глаза, не закрывает, сопит громко... А в таком центре и готовить не нкжно, и убирать. Здесь можно поспать, поесть и настроиться на малыша.
    27.11.2019 / 16:29
  • Юлия
    А я за. В таком центре специалисты помогут особенно молодым мамам с первым ребенком настроиться на малыша, снять тревогу и восстановиться физически. А быть со своим ребенком или нет, это решает мама.в таком центре тоже можно по 20 часов с малышом проводить. Мамы, которые не хотят проводить время со своим ребенком, и из дома убегут по делам.
    27.11.2019 / 16:31
  • Марина
    Эх,притопала домой после родов,а там...бардак,гора посуды,гора стирки и муж голодный и его тоже няньчить надо,вот и весь чоривон))).Хорошо бы было конечно,ну не додумались у нас еще
    27.11.2019 / 18:04
  • Марина
    Марина, точно!
    27.11.2019 / 21:54
  • Лена
    Совершенная ерунда для современных безпомощных! Любая женщина всё знает - всё внутри заложено, женщина готовится заранее, чувствует, что и как сделать для малыша. Просто убило - там можно поплавать в басейне! Дней через 30-40 можно и поплавать, в море например, ну если живешь рядом. И совсем добило - можно не видеться с ребёнком, он же всё время спит! И домой не надо, и как там муж, можно не знать, он всё равно на работе постоянно. Это разрушение института семьи, разрушение нормального материнства.
    28.11.2019 / 08:13
  • Ятожемама
    Как, Вам, пример из Германии, можно днем родить, к вечеру домой, на следующий день к Вам подъедет на осмотр, гинеколог и педиатр. За 2000$ в неделю и в России, и в Германии можно устроить отдых-обучение-няню.
    28.11.2019 / 19:36
  • Екатерина
    Однозначно хорошая идея. Сейчас новое время, общество требует,ухоженную, здоровую маму. Женщин у которых после родов втягивается живот на прежнее место в разы меньше чем тех у которых наоборот плюс проблемы со здоровьем в виде гормональных сбоев других "букетов". Хороший вектор с учётом восстановления здоровья, прохождения в себя. Мужу нужна здоровая красивая жена, а не толстая и вечно мечущаяся. Мое мнение. Ну и конечно кто не хочет, тот едет домой и поднимает своими хрупкими плечами институт материнства. Всем здоровья!
    28.11.2019 / 20:05
  • Жули
    Согласна с Екатериной! Было бы здорово жить по своему выбору. Хочешь - восстанавливаешься и в бассейне плаваешь, учишься грудью кормить, а хочешь - бежишь домой полы мыть, стирать и посуду мыть.
    29.11.2019 / 01:01
  • Мария
    Я за! У меня были тяжелые роды, лежала в новом перинатальном центре неделю и домой не рвалась - палата на двоих, медсестры показывают как ухаживать, еду приносят. После родов мне было не до малыша совсем и как хорошо, что врачи всему научили. 1 мес никакого общения с мамой ему, кроме сна рядом иногда, не нужно. Он еще даже видит плохо.
    29.11.2019 / 11:16
  • Таня
    Про бассейн чт-то загнули )))
    29.11.2019 / 13:31
  • Мария Баева
    Как плавать в бассейне после родов, когда принимаешь только душ??? Научите неопытную мать с двумя детьми))) 
    29.11.2019 / 15:57
  • Гуля
    Я за то чтобы были такие центры в России притопаешь из роддом и как лошадь ломовая впрягаешься за работу. И как юла то ли ребёнок толидом работам
    02.12.2019 / 11:49
  • Оксана
    Лена, ничего не заложено! Молодая мама с первым ребёнком в отсутствии знаний, опыта, компетентного человека рядом, который спокойно все расскажет и научит испытывает сильнейший стресс и пребывает в растеренности, а если ещё и роды были тяжёлыми, то и физически не полноценно ухаживать за лялькой, про собственное здоровье забывается надолго. А у наших женщин что? Некоторые спасаются бабушками, но и не каждая бабушка, знаете ли, во благо. Есть одна очень правильная мысль "для всеобщего блага за ребёнком должна ухаживать только мама, а за мамой все остальные", так что а-ля "чоривон" в России было бы неплохо, только упирать надо не на "бассейн", а на то, чтобы первое время мама просто была мамой, а не думала, как бы ей успеть ещё накормить себя, мужа, убрать срач и далее по списку
    04.12.2019 / 02:52
  • 234234
    что вы врете? "ребенок все время спит", что это за повторяющаяся хрень про младенцев?
    04.12.2019 / 13:17
  • Татьяна
    За 120 тысяч рубликов в неделю вам и в России такой черивон обеспечат, что кореянки обзавидуются...
    05.12.2019 / 01:00
  • Людмила
    Очень полезная и хорошая практика восстановления и женщине и для адаптации новорожденного.Как бы было здорово внедрять ее и у нас в России.
    10.01.2020 / 18:19
  • Nargiza
    Ребёнок всё время спит а ты в бассейне плаваеш...ооочень смешно
    11.01.2020 / 23:31
  • Екатерина
    Бред каккой-то, простите! Ребенок не спит постоянно. И мало того,муж то как без семьи?! После родов и в бассеин-вообще здорово! А родные 4 стены со спокойствием? А мама со своим опытом?! Ерунда глобальная! Вот и пусть плещутся в бассейне и отдают детей чужим теткам с образованием!!!
    12.01.2020 / 00:06
  • Ульяна
    Абсолютно согласна со всеми, кто за чоривон. Пример родственницы: родила ребенка, выписалась, приехала с ним домой, а муж лежит то в телефоне, то просто лежит, не помогает, не реагирует, словно не у нее, а у него послеродовая депрессия! Вот вам и пожалуйста: ребенка выносишь, на последних месяцах только и думаешь, поскорей бы родить, т.к. невыносимо уже с животом ходить, родишь, наконец, в муках, надо перестраивать жизнь, входить в новое русло, итд и тп, так еще и если поддержки ноль!... Так что молодцы корейцы, эти 2-3 недели хоть помогут женщине отдохнуть, ощутить себя женщиной, понежиться, после такого и с ребенком будет проще, и смотреть она на него не будет как на помеху сну и отдыху...и любить больше будет :)
    12.01.2020 / 17:56
  • Наталья
    Такую стоимость 240 тыс за 2 недели только единицы могут себе позволить. Если бы это сделать на гос уровне, тогда есть смысл
    12.01.2020 / 19:17
  • Виктория
    Мне не нравится, мне дома хорошо. Я бы из роддома ушла бы на второй день, если б можно было (хотя рожала по контракту и лежала в одноместной палате). И ребенка б своего никаким чужим опытным няням не доверила. Про бассейн и про то, что ребенок все время спит - просто смешно. Или у автора еще нет детей. У ребенка начинает работать кишечник, у него колики, ему хочется к маме, к груди, а его в это время держит на руках чужая тетя, а может и он плачет один в своей кроватке. И, кстати, как папа вписывается в эту систему? Или его побоку? Если есть финансовая возможность, то лучше на первое время пригласить домработницу, которая бы взяла на себя все хлопоты по хозяйству и позволила маме сосредоточится на ребенке. 
    13.01.2020 / 17:36
  • Виктория
    Ятожемама, в России на следующий день после выписки из роддома бесплатно приходит педиатр из детской поликлинике. А насчет гинеколога вопрос спорный: нужно кресло и узи. В первую очередь смотрится, как сокращается матка, и вся ли плацента вышла. В домашних условиях это невозможно.
    13.01.2020 / 17:41
  • Катюхина
    Я рожала в новом перенотальном центре с очень сложными родами. Предоставили отдельную палату (правда без спа и бассейнов) на 21 день. Лежала под капельницами. Ребенка не видела 1 неделю, только приносили показать и все, на ручках держать нельзя было,вставать нельзя было, кушать нельзя было (кормили через трубку только жидкостью),кормить грудью тоже нельзя было. В итоге я отдыхала 21 день...и правда я отдохнула...и благодарна девочкам, которые хлопотали около меня круглые сутки!конечно здоровье оставила при родах, но меня восстановили как могли за эти 20 дней!даже психолог ко мне приходила и беседовала со мной после пережитого. Нам бы такой центр конечно, но у нас родители мужа вряд ли будут платить такие деньги за ненавистную им невестку😂(в моем случае). Приехала домой после родов на коляске, т.к. ходить нельзя было еще долго. Мужа хватило на период пока я не начала ходить с горем пополам, но начала ходить наконец то. В итоге муж с телефоном на диване, а я с ребенком и домашней ерундой парюсь. Помощи ноль. Так по мимо ребенка еще и мужу угоди во всех смыслах. Слава Богу, что все позади и мы прошли этот период коликов и т.п. А то , что малыши спят первый месяц, то соглашусь , что не все спят непробудным сном, есть процент деток , у которых колики с первых дней жизни, но опять же для этого в центре есть опытные врачи и няни, как помочь малышу. И в этом центре я уверена, что дети не лежат в кроватках (кюретках) без присмотра опытных, опять же,нянь... как у нас в России. Там очень трепетно относятся к детям!Статья порадовала, что хоть в каких то странах берегут женщин, а не пашут на ней как на ломовой лошади!по этому там женщины выглядят даже после родов очень даже отлично!
    13.01.2020 / 19:36
  • Вики
    Бред! Может конечно у них процесс родов как то иначе проходит, но если учесть что часто бывают разрывы и льет из тебя пару недель точно, то какой спа и бассейн? Мне хотелось домой, подальше от врачей. Ребенок отдельно? Да это самые счастливые моменты, знакомство с малышом, настраивается ГВ. Возможно такой мини-отдых был бы актуальнее позже, когда лезут зубки и мама не спит сутками и уже хочеться лезть на стену ))
    13.01.2020 / 20:04
  • Ульяна
    Катюхина, сочувствую! :( думаю, у нас цена все же вряд ли была бы такой высокой. все же заработки Южной Кореи и основной массы россиян не сравнить. Но понятно, что и не все позволить себе смогли бы. А про СПА и бассейн - девочки, не надо придираться к словам. ну вот написал автор так, чтобы такой райский уголок для новоиспеченной мамы в голове нарисовался :) понятно, что если у женщины разрывы и тп, матка не сокращается.., то и врачи опытные там наверняка тоже есть! и психологи. Но а факт - он и есть факт, у очень многих растерянность, дикая усталость после родов, психологический фон нестабильный, неумелость по отношению к маленькому существу, и на фоне безразличия общества и собственной беспомощности это очень сложно. Это раньше вон родится ребенок на деревне - один покормит, другой покачает, третий неумелую маму научит, что да как, а все не отрываясь от жизни, что и мама себя отрезанной от мира не чувствовала, а теперь в 4 стенах замкнутые сидят - наедине с усталостью, непонятостью.. ну не все. конечно, но таких гораздо больше, чем кажется.
    14.01.2020 / 19:24
  • Елена
    У нас минталитет совсем другой...может быть в будущем что то начнут такое организовывать конечно будет здорово опять все зависит от семьи если женщина считает что после родов ей дома будет лучше то конечно домой скорей)) а есть ведь такие ситуации что рожавшей лучше остаться недельки на две вот в таком центре, мужья то разные бывают кого научили за собой убирать носки а кто не может даже чай себе налить не говоря уже об уборке готовке стирке...вообщем отлежала я три дня положенных в роддоме и бегом Домой!! Никто мне в роддоме не показывал как кормить как подмывать как пеленать, мне пытались внушить как важно сдать анализы как очень важно сделать прививки только что родившемуся... хотелось просто убежать от туда..приехав домой днём к вечеру уже был готов ужин, стирка глажка и т д , и для меня это было нормой)) вот сейчас читаю и думаю с удовольствием бы осталась в таком центре))
    15.01.2020 / 12:30
  • Лучик
    И в Китае и в Японии тоже распространенны подобные санатории. Там тоже считают, что 1 месяц после родов женщину нужно беречь. Более того, к китайским новоиспеченным мамам после выписки домой в обязательном порядке приедет свекровь и будут нянчиться с внуком/внучкой, причем абсолютно не жалуясь. И только у нас женщина - это что-то наподобие загнанной лошади.
    15.01.2020 / 18:29
  • Юлия
    А что мешает за эти деньги нанять на месяц,а то и на год помощницу? А на первое время можно и няню. На мой взгляд,в России гораздо лучше продумано,приходит потранажная сестра и врач, всё рассказывают показывают.я нанимала няню или просила мужа,сама ходила на фитнес. И да отпуск скорее нужен через год) . А если себе такое раз в неделю устраивать то и через год не надо, всё и так будет хорошо)
    15.01.2020 / 23:49
  • Ольга.
    А как же если дома ждёт старший, но ещё не взрослый ребенок? Наверное идея хорошая, но только для первенца, а кода уже есть дети, то хочется скорее домой, как бы ни было хорошо в супер палате самого лучшего роддома.
    16.01.2020 / 11:28
  • Вера
    В Петербурге есть похожая услуга и довольно бюджетно, порядка 1700 в день. Женщина находится там вдвоёмм с малюткой, палата со всеми удобствами как гостиничный номер. Холодильник, микроволновка, телевизор. Люлька для малыша лёгкая,на колёсиках, есть электронные весы, увлажнитель и озонатор воздуха, врачи и сёстры круглосуточно. Кормят вкусно 4 раза в день, еду привозят в номер. Есть разные процедуры по назначению врача. Всё входит в стоимость.Роженицу могут навещать родные и друзья. Недостаток один: больше 10 дней не держат.
    16.01.2020 / 18:30
  • Midea
    Естественно, это необходимо каждой женщине, а не только кореянкам. Надеюсь, в ближайшем будущем и в России, и во всех остальных странах это будет обязательно.
    27.01.2020 / 10:18
  • Midea
    Вера, а ребёнком занимаются?
    27.01.2020 / 10:18
  • Midea
    Ольга., есть отец же. Если он умер во время беременности, то есть родственники.
    27.01.2020 / 10:19
  • Сейчас читают