Акне у взрослых: причины появления прыщей и способы от них избавиться

Морщины и прыщи одновременно станут кошмаром любой женщины. Разбираем, почему у взрослых бывает акне и как его остановить.
13 февраля 2019, 14:00
0
886_large

Если вам уже давно не 16 лет, а прыщи все еще портят вам внешность и жизнь, начните борьбу с ними со следующих шагов

1. Сдайте анализы на гормоны

Посетите гинеколога и проверьте уровень гормонов — самой распространенной причиной акне у взрослых становится именно гормональный дисбаланс. Особенно часто подводит тестостерон, при повышении которого появляются болезненные крупные высыпания на подбородке, шее и спине. Нормализация гормонального фона с помощью медицинских препаратов поможет избавиться от прыщей.

2. Научитесь контролировать стресс

Увы, но стресс действительно виновен в появлении прыщей у взрослых. Физическое и эмоциональное напряжение связаны с уровнем гормона кортизола и упомянутого выше тестостерона, которые портят вид кожи. Также на состоянии кожи моментально отражается качество сна: если вы спите мало или переносите сон на более позднее время, тусклый цвет и высыпания не замедлят появиться.

3. Защищайте кожу от действия окружающей среды

Жителям мегаполисов сложнее хорошо выглядеть из-за загрязнения атмосферы, которое не лучшим образом влияют на кожу в течение дня. Чтобы уменьшить это воздействие, используйте солнцезащитное средство и косметику с антиоксидантами, защищающими кожу от свободных радикалов, например:

  • крем Skin Best Day Cream, SPF 15 от Biotherm;
  • сыворотку Génifique Advanced Sensitive от Lancôme;
  • сыворотку Rosaliac AR Intense от La Roche-Posay;
  • сыворотку «Энергия и молодость кожи» by Alena Akhmadullina от Natura Siberica.

Регулярная биоревитализация в салоне также повысит устойчивость кожи к агрессивным внешним условиям.

Чаще всего причиной акне становятся заболевания ЖКТ. У современных женщин после 40 лет акне также возникает из-за активной работы и занятий спортом.

Лидия Крысанова д=Дерматокосметолог клиники «Лидамед»

4. Проведите ревизию в косметичке

Возможно, причина появления прыщей в ошибочно подобранной косметике. Проверьте, все ли средства соответствуют вашему типу кожи? Выбирайте нежирные средства на водной основе с гелевыми текстурами. Следите за тем, чтобы вашему типу кожи соответствовала не только уходовая, но и декоративная косметика. 

5. Пересмотрите свои бьюти-привычки

Акне могут спровоцировать чрезмерное умывание и очищающие процедуры. Если кожа склонна к появлению прыщей, не следуют умываться чаще, чем дважды в день. Используйте очищающие средства для вашего типа кожи и предпочтите домашним пилингам (особенно механическим) салонные процедуры. Косметолог поможет подобрать подходящий для вашей проблемы вид пилинга и шлифовки для устранения шрамов постакне и выравнивания кожи.

При появлении прыщей женщине трудно самостоятельно выбрать правильный уход. Решить, к примеру, сушить ли ей кожу, чтобы снизить секрецию сальных желез, или же питать, чтобы предотвратить появление первых морщин.

Лидия Крысанова Дерматокосметолог клиники «Лидамед»

6. Следите за питанием

Наблюдайте за тем, как ваша кожа реагирует на отдельные продукты, и исключите те, после которых появляются высыпания. Чаще всего это шоколад, жареные блюда, орехи, кофеин, фастфуд и газированные напитки. Старайтесь выбирать для перекуса продукты с низким ГИ (гликемический индекс) — повышение уровня сахара в крови и нарушение баланса инсулина в организме также может спровоцировать появление прыщей.

7. Не давайте шанса бактериям

Посетите дерматолога и подберите вместе с ним антибактериальные средства для ухода за кожей в дополнение к вашей обычной косметике. Часто они являются достаточно агрессивными и не требуют нанесения на все лицо, а только на проблемные зоны и применяются курсом. Также содержите в чистоте свой туалетный столик, ухаживайте за кистями и спонжами для макияжа, регулярно их меняйте. И избавьтесь от привычки трогать лицо руками, если замечаете такую за собой. 

С распространением бактерий помогут справиться такие салонные процедуры, как мезотерапия (благодаря глубокому подкожному введению коктейля с антибиотиками) и фототерапия (благодаря воздействию пучками света, губительного для бактерий).

Больше о процедурах для проблемной кожи:

Алла Тверскова
  • Сейчас читают