Приемы макияжа, которыми запомнился 2015 год

Вспоминаем, чему мы научились, что прижилось, а что так и не освоили. Может, стоит попробовать еще раз?
29 декабря 2015, 16:00
1
500_large

В последние годы мы совершенно перестали стесняться макияжа и, при этом, – вот парадокс – стремимся выглядеть как можно естественнее. Чтобы выглядеть ненакрашенной, приходится полчаса провести у зеркала? Совершенно не страшно, ведь это игра, увлекательная и интересная. Вспоминаем, какие тренды и приемы принес нам 2015 год!

№1. Контуринг

Тренд номер один, который ярко вспыхнул и как-то постепенно сошел на нет, приобретя, впрочем, преданных поклонниц – контуринг. Тот самый, иконой которого можно смело провозгласить Ким Кардашян. Эта великая женщина вывела технику из подполья, смело продемонстрировав как именно ее применяет. Действительно, чего тут стесняться?

Главное в контуринге — скулы. Чтобы сделать выразительные скулы придерживайтесь «золотой» линии от верхней точки уха до внешнего уголка губ. При этом цвет более интенсивным должен быть сверху и плавно угасать при движении вниз. Затемняют также боковые части лба, крылья носа. Легкая тень по контуру лица поможет сделать его четче.

Палетка Anastasia Beverly Hills Contour Kit — одно из культовых средств для контуринга

Помните, контуринг делают только матовыми продуктами! Тень должна быть с приглушенным серым подтоном, поэтому в ней исключено присутствие мерцающих частиц. В идеале оттенок для скульптурирования должен быть на один тон темнее натурального цвета кожи.

Плюсы: сделает лицо рельефным и четким, поможет убрать «брыли» и сделать нос более изящным.

Минусы: может быть заметен, и выглядит это довольно нелепо. Требует определенного мастерства и четкого знания своего лица. В конце концов, легко можно нарисовать себе кривой нос

№2. Стробинг

Стробинг – пожалуй главный антагонист контуринга. Он расставляет необходимые акценты в макияже при помощи сияющего хайлайтера и наносится на определенные зоны с растушевкой. Главная цель стробинга – придать коже вид молодой и сияющий. Кстати о том, что юная кожа не бывает абсолютно матовой, знала еще Монро и вовсю использовала это знание: ее визажист Аллан Снайдер использовал жирную тональную основу и пренебрегал пудрой — благодаря этому на экране кожа сияла и выглядела очень ровной.

У нас сегодня масса средств, чтобы добиться лучшего эффекта, все хайлайтеры, базы для сияния, пудры с эффектом сияния – легко могут заменить специальные средства для стробинга. Впрочем, даже удачно подобранные перламутровые тени на это способны. Кстати, азиатки тоже любят сияние, и добиваются его еще на этапе ухода с помощью масок и всевозможных увлажняющих сывороток.

Мерцающий крем для лица и тела AMCINGLOT — один из вариантов средств для создания эффекта стробинга

Сделать стробинг на первый взгляд довольно просто: подходящий хайлайтер распределяется на следующие зоны: середина лба, под бровями, скулы, переносица, верхняя губа, подбородок. Интереснее использовать кремовый хайлайтер, но проще – сухой, рассыпчатый или пресованный.

Плюсы: юное, сияющее лицо, никаких резких утяжеляющих теней, идеально для эффекта ненакрашенного лица.

Минусы: обязательно — тщательная растушевка, никакого фанатизма, иначе лицо будет как жирный блин.

№3. Клоунинг

Смешная, на первый взгляд, техника придумана визажистом Беллой де Луна. На самом деле это был троллинг, Белла просто продемонстрировала, что из «клоуна» легко стать красоткой. Как бы причудливо не выглядел клоунинг, он по сути совершенно логичен: области под скулами, крылья носа, овал лица затемняются, а лоб, спинка носа и верх скул высветляются.

По сути тот же контуринг, плюс цветные пятна, которые тоже не просто так: лиловыми и оранжевыми штрихами корректируются отдельные участки кожи, цвет которых отличается от общего тона. Ничего нового: синеву под глазами визажисты действительно нейтрализуют персиковым оттенком, а желтизну вокруг губ, если имеется, — фиолетовым.

Базы под макияж Make up for ever HD High Definition Primer

Плюсы: если как следует изучить клоунинг – поймешь как сделать идеальный цвет лица. На нем можно изучать не только принципы контуринга, но и принципы цветокоррекции.

Минусы: такое количество средств вряд ли совместимо с обычной жизнью. Клоунинг – это развлечение для визажистов.

№4. Густые брови

Именно в 2015 акцент на брови достиг своего апофеоза. Год расцвета различного рода brow bars и кризис салонов татуажа. Потому что во главе угла густые, естественные брови, лохматые даже. Мы скупаем средства для роста бровей, карандаши и brow kits, средства для подчеркивания, «угущения», укладки бровей.

Кстати ведущий визажист Yves Rocher, бывший иллюзионист Макс Эрлан никогда не выщипывает своим клиенткам брови. Среди его клиенток Жизель Бундхен, Лара Фабиан и даже Хилари Клинтон.

«Я тщательно расчесываю брови щеточкой, а затем просто отрезаю торчащие волоски, — говорит он. — Благодаря этому брови всегда будут иметь естественную форму».

Итак, актуальные брови —это широкие, густые, без особых изгибов и без четких краев.

Tinted Brow Gel — Anastasia Beverly Hills

Как добиться? Отрастить свои и приобрести идеальный продукт для бровей. Идеальный продукт придется искать методом проб и ошибок. Увы. Кстати, имейте в виду, если решите доверить свои брови профессионалу, то лучше довериться визажисту, а не косметологу, поскольку визажисты видят, как можно изменить форму лица с помощью макияжа. К тому же косметологи часто корректируют брови в положении лежа, и результат может получиться непредсказуемым.

Плюсы: густые брови придают юный вид. Удачная форма (а своя естественная форма, как правило, самая удачная) наилучшим образом «делает» лицо. С хорошими бровями можно даже не краситься (немного стробинга не в счет!).

Минусы: толстые и тяжелые брови как у Кары Делевинь идут далеко не всем. Увлекшись рисованием, есть риск стать похожей на Фриду Кало.

№5. Естественные губы

Губы, которые не выглядят накрашенными, а выглядят словно зацелованными. Такой эффект называют еще градиентный макияж губ или губы с омбре-эффектом. Цвет – яркий в середине, но сходящий на нет к краям, то что надо!

Тренд пришел к нам из Азии, кореянки, которые стали настоящими трендсеттерами в мире бьюти практически никогда не красят губы плотно, вот и мы учимся. Можно на контур губ нанести тональную основу оттенка вашей кожи, растушевать ее, а в центр подушечками пальцев нанести губную помаду, растягивая ее к краям. Другой вариант – взять две помады одного оттенка, но разных тонов – один светлее другого. В этом случае сначала наносят более светлую помаду, промокнув излишки ватным диском наносят более темную помаду и только в центр губ.

А можно не заморачиваться и купить специальный тинт для губ. Тинт — это изобретение корейской индустрии красоты, средство с большим содержанием красящего пигмента, который обладает способностью впитываться в кожу, придавая ей естественный матовый оттенок, яркость же его регулируется в зависимости от нанесенного количества. Используют тинты, как правило, на губах и щеках.

Жидкий пигмент для губ и щек Benetint

Тинт может быть как красная водичка во флакончике, может иметь чуть гелеобразную структуру, по эффекту они практически не отличаются. В отличие от помады, это средство не блестит и не расплывается, а также не оставляет следов.

Плюсы: тинты идут всем. То есть не угадать с оттенком крайне сложно, во-первых, их как правило не больше трех-четырех, во вторых, чтобы подобрать идеальный, достаточно вспомнить цвет своих губ, когда они обветрены. А еще пигментом можно покрывать губы и наносить его в качестве румян — будет очень гармонично.

Минусы: почти все тинты очень сильно сушат губы. На сухие губы средство может ложиться неравномерно, а также скапливаться в трещинках кожи и делать их еще заметнее.

Элина Байкова
Комментарии: 1
  • Паночка
    Боже, это точно по земных девушек, а не с других планет???
    04.02.2016 / 08:57
  • Сейчас читают