Не так уж и сложно: 5 способов похудеть после праздников всего за 3 дня

От наеденных за праздники лишних килограммов очень просто избавиться. Есть 5 способов.
06 января 2020, 10:00
0
488_large

Диетолог медицинского центра «ВитаМедика», Ольга Рубцова, рассказала, как прийти в форму, если вы позволили себе лишнего в первые дни нового года. И даже предстоящее рождественское застолье вам не помешает.

Ольга Рубцова Диетолог медицинского центра «ВитаМедика»

1 способ. Готовьтесь к застольям

Не садитесь за стол голодными, сделайте легкий прием пищи за несколько часов до застолья. А еще лучше — выпейте стакан горячей воды с лимонным соком или имбирный чай — это снизит аппетит.

2 способ. Устраивайте разгрузочные дни

На каникулах вы вполне успеете 2–3 раза устроить себе разгрузочные дни:

Гречневый: 400 г отварной гречки дополнить 250 г орехами, морковью и зеленью, но воздержаться от приправ и соли. Разделить еду на 5–6 приемов. Вечером выпить 200 мл молока, лучше козьего с куркумой или корицей.

Яблочный: каждые три часа съедать по 300 г печеных яблоках: день — 2 кг яблок и 2 л чистой воды без газа или зеленого чая без сахара.

Фруктовый: 1,5 кг любых свежих фруктов, в течение дня можно пить минеральную воду без газа. Иногда рекомендуют отказаться от бананов и винограда.

Белковый: нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, сыр, яйца, творог, бобовые. Небольшие порции — до 200 г, интервал между приемами пищи около 4 часов. 

Противопоказания: хронические заболевания ЖКТ, сахарный диабет.

3 способ. Практикуйте интервальный голод

Это очень просто: после обжорства воздержитесь от еды в течение 16 часов, а затем продолжайте питаться по правилам здорового образа жизни.

4 способ. Дайте себе физическую нагрузку

Измените ритм тренировок в тренажерном зале: добавьте 30-40 минут кардио 2–3 раза в неделю. Или просто проходите в день 15 000 шагов, если позволяет погода.

Третий вариант — сходите на каток или покатайтесь на лыжах, сноуборде.

5 способ. Отвлекайтесь от еды 

Многие мои пациенты мечтали о поездке на море, чтобы лежать на пляже и ничего не делать. Но это можно позволить себе и дома: лежите, спите, отдыхайте, отключите телефоны, не тратьте время на готовку — ешьте сырые фрукты и овощи.

Еще можно запланировать интересные поездки, занятия, семинары, заняться любимым делом, на которое не хватало времени в течение года.

А может, пришло время записаться к диетологу и узнать, как же правильно питаться, чтобы не болеть, не толстеть, не худеть и чувствовать постоянный прилив сил.

Больше полезных советов для тех, кто хочет похудеть:

  • Сейчас читают