Приносим удачу в дом. Славянские обряды на удачу, деньги и благополучие

Наши предки были очень суеверны. Конечно, мир вокруг них был намного более непредсказуемым, чем наш. Тем не менее, у них можно многому научиться.
05 августа 2015, 09:30
1
761_large

Мир мифов, духов, гаданий и колдовства живет в каждом из нас. Где-то в глубине души мы все до сих пор верим в домовых, бабу Ягу и лешего. Почему бы и нет. Сказка рядом. Но не всякая сказка бывает со счастливым концом. Есть в мире духов не только положительные персонажи, но и отрицательные. От таких нужно уметь защищаться.

Эта статья о том, как, следуя древним славянским поверьям, защитить свой дом, привлечь в него удачу, богатство и счастье.

1. Привлекаем удачу в дом

Подкова над входной дверью – самый, наверное, известный способ защитить свой дом. Но здесь обязательно нужно знать несколько правил о том, как ее правильно подвесить.

  • Подкова вешается только над входной дверью.
  • Если вы вешаете подкову со стороны улицы, то ее нужно расположить рожками вниз.
  • Если вы вешаете подкову над дверью внутри дома, то ее нужно повесить рожками вверх.
  • Вешать подкову нужно на один гвоздь. Забивать его должен хозяин дома.
  • Желательно, перед тем, как вешать подкову на удачу, произнести заговор. Для этого всем членам семьи нужно взяться за нее и произнести слова: «На счастье, на благополучие, на удачу, на любовь и здоровье всей нашей семьи!».
  • Вешать ее нужно так высоко, что бы до нее нельзя было дотянуться.
  • Не давайте чужим людям дотрагиваться до вашей подковы, иначе удача пропадет.
  • Если подкова вдруг упала – это очень дурной знак. В этом случае закопайте ее подальше от дома, так как в ней скопилось большое количества негативной энергии. На место старой подковы можно прибить новую.

2. Защищаем вход в дом

Подкова отлично работает на привлечение самого хорошего и светлого в ваш дом, но совершенно не защищает от темного. Для защиты необходимо поставить преграду на вход в дом. Для этого на Руси использовали гвоздь.

  • На растущей луне необходимо купить три гвоздя без сдачи. Если ровно три гвоздя купить не получится, можно приобрести и больше. Главное — не брать сдачу. Вбейте один гвоздь вверху двери, а два других — внизу. Гвозди должны образовать равносторонний треугольник. После этого войдите в помещение, закройте дверь и скажите заговор-защиту дома от злых людей:

«Три гвоздя в моей двери. Первый всех врагов заколет, второй всех нелюдей изведет, третий все недоброе отведет. Всем словам в дело поворот, всем гвоздям в пользу оборот».

Пока гвозди будут находиться в двери, заговор защита будет надежно охранять жилье от колдовства, порчи и злых мыслей.

  • Еще, в косяк двери, которая расположена напротив входной, можно вбить защитный гвоздь. Важно, чтобы гвоздь был новый, без следов ржавчины. Перед самим вбиванием гвоздь нужно окунуть в стакан с холодной водой и быстро вытащить. Вбивайте со словами:

«Пока ты вбит, моей семье ничто не повредит».

  • Порог дома тоже необходимо очистить. Сначала подметите и вымойте порог. Обметая порог дома веником, читайте заговор:

«Выметаю хвори, болезни, порчи и корчи, сглазы, приносные и наносные. Порог мой метенный, богом благословленный. Аминь».

  • Можно вымыть порог соленой водой. Киньте в ведро с водой три щепотки соли и вымойте порог три раза, приговаривая заговор:

«Солью присолила, водою размочила. Как соль не гниет, так и порча к порогу не пристает. Откатись, отвернись, обратно воротись! Вон пошла! Я тебя не звала!»

Грязную воду нужно вылить на пешем перекрестке. После того как вода вылита, отправляйтесь домой не оборачиваясь. Обряд еще не окончен. Возьмите соль и посыпьте ею порог. При этом нужно читать заговор:

«Соль с Великого Четверга! Изгоняй из дома хворь и боль! Удержи на пороге все злое, все напасти и лихое! Нечисть этот дом стороной обойдет. Как я сказала, так произойдет!».

2. Правильно расставляем предметы в доме

  • На кухне очень важно соблюдать правило «славянского фен-шуй». Печь (плиту) нельзя ставить рядом с окном, чтобы достаток семьи не выветривался вместе с пылом-жаром, и рядом с водой. Если нет такой возможности, то проложите между этими предметами деревянную досочку. Холодильник не должен стоять в одном ряду с раковиной и плитой. Поместите его напротив, причем так, чтобы холодильник находился между ними. В идеале должен получиться равнобедренный треугольник. Это способствует равновесию в семейной жизни.

  • Так называемый «красный угол» – самый дальний угол от входа по диагонали. В этом месте должны стоять иконы или другие символы святости семейного очага. Нельзя хранить здесь старые ненужные вещи, а также острые предметы или оружие.

  • Детская комната. Используйте в этом помещении любую вертушку. Это поможет избежать конфликтов с ребенком, наладить отношения, сохранить духовную близость.

  • Семейный обеденный стол. В идеале должен быть круглым и стоять в центре комнаты или кухни, чтобы за ним могли помещаться все члены семьи. Должна быть возможность подойти к столу с любой стороны.

3. Переезжаем

  • При переезде в новый дом обязательно нужно справить новоселье. При переходе в дом выбиралось время как можно раннее, перед восходом солнца, и притом не в понедельник и не в субботу. Это делалось для того, чтобы не часто переходить из дома в дом. В комнату входили хозяин и хозяйка вместе, держа хлеб и соль на руках, а дети следовали за ними и на пороге приговаривали:

«Господару господароньку, прыйми нас в комирионьку, ты собы сыды спокийно, нас незаймай, мы тильно навалок хаты бырем для себы, арента для тебы».

Затем вступая в комнату, ставили хлеб и соль на стол.

  • При переходе в новый дом, сначала вносили икону и хлеб–соль, а потом петуха и курицу. Устроившись, делали новоселье, угощали родных и знакомых обедом, а потом все присутствующие должны были послать хлеб–соль новоселам. Причем считалось, чем сдобней хлеб, тем больше уважения высказывает посылающий, а многие прибавляли к этому серебряную солонку, сахар, чай и т.д.

  • Существуют слова на богатую и счастливую жизнь в новом доме. Начиная строительство дома, положите под три угла будущего фундамента мелочь, сказав при этом:

«Мир, покой, богатство. Во Славу Богов и Предков наша!»

  • При строительстве, на участок перед домом повесьте обручальное кольцо на шерстяную нитку из овечьей шерсти и пройдите свой приусадебный (дачный) участок крест-накрест со словами:

«Бог мой, моя Благодать, не дай и пылинки с этого места взять. Как мертвый человек света не видит, так и вор этого места не обидит. Мои сторожа на небесах. Ныне и присно и во веки веков. Ом.»

Еще один важный совет – не копите старые вещи, время от времени выбрасывайте все ненужное. Вместе с этим будут уходить нерешенные проблемы.

Евгений Богомолов
Комментарии: 1
  • Елена
    Славяне не произносили слово Аминь.
    08.06.2019 / 12:40
  • Сейчас читают