Дизайн двухкомнатной квартиры: как спланировать пространство, чтобы разместить много вещей

Кто не сталкивался с проблемой нехватки места? Уверяю вас: этим грешат как владельцы студий, так и хозяева двушек! Рассказываем, как вписать больше шкафов и не перегрузить интерьер.
11 августа 2019, 18:00
0
629_large

Дизайнер Дина Вафина на примере проектов студии «АртМонополия» покажет несколько полезных решений по организации пространства. На примерах квартиры площадью 50-60 квадратных метров. 

Совет №:1 сделать шкаф в прихожей многофункциональным

шкаф в прихожей делаем многофункциональным 

Открытые полки удобны для хранения повседневной обуви (проекты «АртМонополия», 2018/2019 года).

В большом шкафу очень удобно хранить все, что нам может понадобиться, когда мы выходим из квартиры. В нем можно организовать нишу с местом для переобувания и для открытых крючков. А еще — сделать выдвижную полку для ключей, телефонов и прочих мелочей. Так мы откажемся от множества консолей и пуфиков и сэкономим  есто в прихожей.

Совет №:2 организовать систему хранения в прихожей до потолка 

хранение в прихожей организовываем до потолка 

Деления шкафа на отдельные секции помогает не смешивать повседневную одежду и сезонное хранение (дизайнер Дина Вафина, 2019/17 год).

У вас много коробок обуви и сезонной одежды и еще нужно найти место для елки, коньков и скейтборда? Для максимальной функциональности система хранения вещей должна быть до потолка — верхний ряд будет полезен и для туфлей и для новогодних украшений. Для аккуратного стыка между потолком и шкафом используйте потолочный карниз в строительном исполнении.

Совет №:3 совместить интерьеры прихожей и кухни с помощью шкафа

высокие колонны кухни продолжаем в виде шкафа в коридоре

Единое цветовое решение выигрышно объединяет пространство (дизайнер Дина Вафина, 2017 год).

Не забудьте учесть и предыдущий совет — система хранения до потолка не будет визуально загромождать интерьер, так можно получить дополнительное пространство для мелочей или редко используемой бытовой техники.

Совет №:4 добавить систему хранения в зоне гостиной

хранение в зоне гостиной

В скандинавский стиль хорошо впишется небольшое количество открытых полок  (проекты «АртМонополия», 2019 года).

В зоне телевизора также можно организовать неглубокие системы хранения. Закрытые полки будут удобны для книг, принадлежностей для творчества, а открытые — для игровой приставки хозяина квартиры и декора.

Совет №:5 разместить основной гардероб в спальне

разместить основной гардероб в спальне

В большую систему хранения даже можно вписать телевизор как на ФОТО (дизайнер Дина Вафина, 2017 год).

В спальне постарайтесь не делать громоздких шкафов. Уже на на этапе планирования квартиры, учитывайте место для шкафов. На примере они расположены вдоль одной стены: так они визуально слились со стенами и не скрадывают драгоценное пространство.

Еще больше советов от дизайнера: 

Дина Вафина
  • Сейчас читают