Путешествие в Сингапур: месяц среди счастливых людей

Блогер Сергей Евсюков делится с читателями «ЯПОКУПАЮ.ру» размышлениями о том, каким же должно быть идеальное путешествие и в чем секрет улыбок на лицах жителей Сингапура.
16 сентября 2016, 13:00
0
216_large

Моему блогу в этом году исполнилось пять лет, его центральная тема — жизнь в Краснодаре, но наиболее интересной я нахожу для себя именно travel-тематику. Во-первых, здесь широкое поле для творчества, во-вторых, я обожаю путешествия и готов тратить на них большую часть своего дохода. Впечатления, остающиеся в памяти и отражённые в блоге, для меня бесценны. И с опытом я понял, что для меня есть идеальное путешествие.

Представление об идеальном путешествии у каждого своё. Одни грезят о спокойном отпуске на мальдивском атолле, другие, превозмогая боль в ногах, досконально изучают новые города. Кто-то за неделю объезжает пол-Европы или столицы Юго-Восточной Азии, другие же в свой отпуск остаются верны одному месту. Универсальной формулы для каждого не существует, и пора уже кому-то перестать клепать списки достопримечательностей, «которые вы обязаны увидеть, или жизнь пройдёт зря».

Путешествие в Сингапур: Блог Сергея Евсюкова

Для меня путешествие — это знакомства с людьми. Достопримечательности не заменят мне спонтанные разговоры на улицах, случайные знакомства в кафе или в шутку испорченное кому-то селфи. Без этого новые места кажутся лишь декорациями, а ты чувствуешь себя покупателем без денег в огромном супермаркете

Показательной в этом плане была моя последняя поездка в Сингапур. На традиционный вопрос «Что тебе больше всего понравилось в стране?» я не задумываясь отвечаю: «Люди!». Население, признанное одним из самых счастливых в мире, здесь неоднородное: в основном это потомки малайцев, китайцев, индийцев со своими традициями, едой и храмами. Но общая черта всех сингапурцев — коммуникабельность. Все они очень легко идут на контакт, часто первые проявляют инициативу, а это, в свою очередь, оказывается заразительным примером.

Путешествие в Сингапур: блог Сергея Евсюкова

К концу поездки в копилке сингапурских знакомств были с десяток местных китайцев и индийцев, учившийся в России голландец, находившийся в кругосветке француз, бабушка, преподающая фотографию в университете Токио, американцы, тайцы, филиппинцы... Я даже побывал на австралийской свадьбе!

Начать разговор в самом космополитичном мегаполисе Азии легко с улыбки и фразы: «Привет, откуда вы?». Дальше беседа продолжается стихийно, и через несколько часов вы обнаружите себя танцующим с толпой местных на улице в индийском квартале. А как ещё, если не через общение, проверить адекватность статистики о национальном счастье?

Путешествие в Сингапур: блог Сергея Евсюкова

Впрочем, зачем далеко ездить? Один из моих последних блог-туров в Дагестан показал, как умопомрачительная природа и культурные достопримечательности меркнут на фоне знаменитого кавказского гостеприимства. Простые жители горных аулов встречали блогеров очень радушно, приглашали к столу, рассказывали местные предания. А чего стоит только местная аварская свадьба!

Живое общение в путешествии дарит впечатления иного порядка. Оно изменяет миропонимание, учит мыслить чуть шире и рушит стереотипы. Приезжая домой новым человеком, ты пытаешься изменить что-то уже в своей жизни. Более того, такие поездки доказывают, что открытых и бескорыстных людей в этом мире намного больше, нежели кажется. Чем это не причина полюбить путешествия?

Путешествие в Сингапур: блог Сергея Евсюкова

  • Больше фотографий и отчетов из путешествий ищите в блоге Сергея Евсюкова.
Я Покупаю. Юг
  • Сейчас читают