Пять идей, как сделать живот плоским

Даже идеальный вес не гарантирует отсутствие живота. И пусть кто-то считает, что небольшой округлый животик выглядит сексуально, большинство дев...
15 мая 2013, 11:52
0
365_large

Даже идеальный вес не гарантирует отсутствие живота. И пусть кто-то считает, что небольшой округлый животик выглядит сексуально, большинство девушек предпочли бы иметь плоский или даже чуть впалый живот.

Что можно предпринять, чтобы как можно быстрее решить эту проблему? Пять идей (и пять ошибок, которых надо избегать).

Идея 1: носить корректирующее белье

Да, летом утягивающие пояса, шортики и корсеты превращаются в орудия пыток. Но ради "особых случаев" можно потерпеть. Тем более, корректирующее белье не обязательно должно выглядеть, как знаменитые трусы Бриджит Джонс. Оно может быть очень сексуальным.

ВНИМАНИЕ, ОШИБКА! Если носить корректирующее белье постоянно, нарушается кровообращение и нормальная работа внутренних органов. Не будем ориентироваться на обычаи прошлых веков: сегодня считается, что без вреда для здоровья (и собственного мышечного корсета) утягивать живот можно только на 3-4 часа в день.

Идея 2: довериться косметологу

Процедуры в салоне красоты реально помогают уменьшить талию на несколько сантиметров (выводят лишнюю жидкость, уменьшают объем жировых клеток или разрушают их). Плюс кожа и мышцы приходят в тонус и силуэт становится тоньше. Универсальных решений нет: индивидуальную программу должен составлять специалист. Кому-то показана нехирургическая липосакция, чей-то живот исчезнет от озонотерапии или массажа, а третьим помогут спа-процедуры.

ВНИМАНИЕ, ОШИБКА! Нельзя полагаться только на процедуры, лежать на диване и баловаться сладеньким - разочарование неизбежно. Именно в этом случае и начинаются разговоры про лживую рекламу и бесполезные услуги салонов. Скажете, что на диете вы бы похудели и сами, не тратясь на обертывания? Безусловно, но здесь срабатывает эффект синергии: диета, тренировки и процедуры по отдельности дают менее заметные результаты, чем в комплексе.

Идея 3: тренироваться

Интернет и любой фитнес-клуб предлагают огромный выбор эффективных упражнений и программ для плоского живота. Бегать, плавать, скручиваться, поднимать ноги и заниматься сексом очень полезно. Если не терпится увидеть результат, рекомендую бодифлекс - он на области талии и живота работает суперэффективно. Буквально за 14 дней живот подбирается, а через 30 дней можно рассмотреть кубики (не ловите на слове, результат зависит от исходного веса, режима тренировок и питания - у меня и всех, кого я знаю, получилось).

ВНИМАНИЕ, ОШИБКА! Есть упражнения, которые нужно выполнять правильно или не делать их вовсе. Например, популярные повороты корпуса вправо и влево с бодибаром могут просто стереть ваши межпозвоночные диски. А такие же распространенные у девушек наклоны корпуса вправо и влево с гантелями могут дать эффект, обратный желанному: косые мышцы начинают расти и талия становится широкой даже без единого грамма жира.

Идея 4: наладить питание

Диетологи советуют отказаться от рафинированных продуктов (очищенное масло, белая мука, шлифованный рис и т.д.), ограничить соль (задерживает воду), уменьшить употребление газированных напитков (вздувается живот).

Зато хорошо пойдут живые йогурты (нормализуют процесс пищеварения), цельнозерновые продукты и овощи, богатые клетчаткой (особенно хороши крестоцветные: брокколи, брюссельская капуста, спаржа, перец и т.д.), уксус в качестве приправы, зеленый чай в качестве основного напитка.

ВНИМАНИЕ, ОШИБКА! Не уменьшайте калорийность рациона за счет заменителей сахара. В диетических продуктах в качестве подсластителей обычно используются сахарные спирты, такие как сорбит и маннитол. Да, в них нет углеводов и калорий, но они усиливают образование газов в кишечнике. Совершенно пустой живот может некстати надуться, как воздушный шар.

Идея 5: втянуть живот и расслабиться

На самом деле, девочкам стоило бы с детства внушать: кто поздно ложится спать, тот к 30 годам растолстеет. Это страшилка, в которой немало правды: от недосыпа и стрессов в организме повышается уровень гормона кортизола, из-за него в крови увеличивается уровень глюкозы, а результат - вопреки всем диетам и тренировкам, буквально "из воздуха" накапливается жир в области живота (и - ужас! - подбородка). Правильно говорят иногда: "Это не живот, это комок нервов". Итак, ложимся спать пораньше, при каждом удобном случае от души хохочем (сокращения мышц при смехе, как на тренировке) и не заморачиваемся.

ВНИМАНИЕ, ОШИБКА! Вес женщины то растет, то уменьшается - к реальному уменьшению или увеличению объемов тела это имеет мало отношения. Но если малейшее движение стрелки весов вправо вас демотивирует или хотя бы портит настроение, прекратите взвешиваться. Как только живот начнет исчезать, это будет видно.

Анна Колесникова
  • Сейчас читают