Пять квадратных метров стиля. На что способна ваша маленькая кухня?

Вы знали, что владельцы маленьких кухонь имеют возможностей для экспериментов не меньше, а даже больше, чем все остальные? А как же иначе: хочешь стильный интерьер — умей выкручиваться.
21 августа 2017, 16:00
0
199_large

Добавьте деталей

Узкие белые фасады визуально разгружают пространство, а за счёт плитки с ненавязчивым принтом помещение как будто вытягивается вверх. Автор проекта, дизайнер Эшли Уиттакер считает, что в маленькой кухне просто необходимо экспериментировать и наполнять её эффектными деталями. В этом примере светильники заменены люстрой в форме птичьей клетки.

(Чтобы узнать, сколько стоит вещь и где её купить, наведите на точку)

В следующем примере крохотное помещение кажется более просторным из-за тотального белого цвета. При этом выразительным его делает мелкая керамическая плитка, незаслуженно вытесненная из моды крупноформатной облицовкой.

Благодаря компактной бытовой технике, нейтральной отделке и яркому декору, мы забываем о том, что на кухне мало места. Как на следующем фото:

Установите раздвижные двери

Эта идея подойдёт тем, у кого кухня совмещена с гостиной или даже прихожей. Раздвижные перегородки позволят отделить место для приготовления пищи, а при должной сноровке их можно оформить так, что гости даже не догадаются, где спрятан кухонный уголок.

Играйте с цветами

Кто сказал, что чёрный цвет не годится для маленькой кухни? Матовые фасады на фото ниже выглядят элегантно и не утяжеляют интерьер. Правда, это не работало бы так хорошо, если бы не чисто белые стены.

Мнение эксперта. Арт-директор дизайн-студии «Точка дизайна» Степан Бугаев:

— Если вы располагаете небольшим пространством, но всегда хотели чёрную кухню, пусть она будет совсем лаконичной, без филёнок. И лучше откажитесь от верхних баз, а стену сделайте на контрасте — светлой. Обыграть такую кухню можно деталями: например, добавить золотой смеситель и открытые стеллажи. Отделку фасадов стоит выбирать матовую — на тёмном и глянцевом больше заметны следы.

Иногда лучшее, что можно сделать с кухней — это наполнить её ярким светом и цветом. Создатели этого проекта выбрали самый модный оттенок 2017 года и не побоялись превратить место для приготовления еды в бамбуковый лес. Уют бывает для нас важнее, чем ощущение простора!

(Чтобы узнать, сколько стоит вещь и где ее купить — наведите на точку)

Хотите, чтобы кухня выглядела на миллион? Фасады металлического цвета — ваш вариант. Это ключевой тренд 2017 года и просто изящный ход в погоне за интересной идеей для крохотной кухни.

Экспериментируйте с фартуком

В прихожей, гостиной и спальне зеркала используют, чтобы помещение казалось больше. И кухня не исключение! Вот пример того, как зеркальный фартук зрительно увеличивает пространство. Обратите внимание: благодаря обилию металлических деталей кухня блестит и сверкает в прямом смысле.

А чтобы добавить мини-кухне цвета и настроения, не уменьшая визуально её площадь, можно использовать креативный фартук всех цветов радуги.

Не забывайте, что дизайн кухни создаёт в том числе и бытовая техника, поэтому она должна быть не только функциональной, но и стильной. Качественную и приятную глазу технику вы найдёте в магазине Smeg.

Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают