5 стрижек для женщин 40+, с которыми волосы выглядят густыми и здоровыми

Какая длина волос подчеркнет их красоту, свежесть лица и придаст естественный объем — рассказывает стилист.
13 ноября 2019, 10:00
0
084_large

Правильно подобранная прическа может подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки — так считает парикмахер-стилист петербургского салона красоты «Лаванда» Светлана Беляева. «После сорока лет волосы становятся тоньше, реже, появляется седина, поэтому стрижку лучше подбирать объемного типа: каскад, пикси, каре, боб», — рекомендует Светлана.

Пикси

Экспериментировать с длиной волос после сорока не только можно, но и нужно. Короткие стрижки помогут визуально сбросить несколько лет и освежить лицо.

За счет выполнения в несколько слоев стрижка пикси придаст волосам дополнительный объем. Кроме того, именно этот вариант позволит легко менять «характер» образа: быть то смелой бунтаркой, взъерошив волосы, то нежной аристокаткой, мягко уложив их с боковым пробором. Да, с короткой стрижкой тоже можно выглядеть утонченно и женственно, но осознание этого приходит с возрастом. 

Каре

Эта прическа — оптимальный вариант для любого типа волос и лица. Благодаря градуированным прядям каре делает волосы визуально гуще.

Именно каре открывает массу возможностей для экспериментов с укладкой. Стрижка может одинаково хорошо смотреться как с небрежной укладкой, так и с идеально прямыми прядями — в общем, это находка для тех, кто любит простые и унивесальные стрижки.

Боб

Боб, стрижку с укороченными на затылке и удлиненными передними прядями, многие парикмахеры считают одной из разновидностей каре. Такая форма позволяет скорректировать овал лица, сделать его более четким, а черты лица — более резкими.

Как и каре, боб выдерживает практически любые укладки и вариации, как сложные, так и очень простые. Например, мы знаем минимум 15 крутых вариантов укладки боба, чтобы меняться каждый день.

Каскад

Для тех, кто не готов распрощаться с длиной волос, подойдет вечно актуальный каскад. Выполненный на прядях средней длины, он позволит скрыть несовершенства шеи и овала лица. Многослойность каскада сделает волосы визуально гуще и красивее. Длинные боковые пряди визуально вытянут лицо, а зачесанная назад челка создаст ощущение легкости и спонтанности. 

Гарсон

Наименее универсальной является стрижка гарсон. К сожалению, она подойдет только обладательницам приближенного к идеалу овала лица. Но тех женщин, которые готовы позволить себе такую прическу, она совершенно точно сделает визуально моложе и даже игривее. 

Относительно окрашивания большинство стилистов придерживаются общего мнения. Считается, что лучше выбрать оттенок, приближенный к естественному цвету волос. Советуют отказаться от темных оттенков и, напротив, выбирать цвет на пару тонов светлее натурального.

Как выбрать стрижку для своего типа внешности:

Гевличева Лилия
  • Сейчас читают