Пять идей для дачного участка, где каждый найдет свой идеальный отдых

Времена, когда на дачу ездили только полоть грядки, проходят. Сегодня загородный участок — это место для полноценного дачного отдыха. А как насчет того, чтобы организовать на свободных квадратных метрах тематическое патио?
27 мая 2018, 18:00
0
769_large

Кулинарная зона

Кому подойдет: тем, кто отдыхает большой семьей, много готовит.

Что понадобится: барная стойка из камня, барбекюшница, мини-холодильник, барные стулья.

 

Как сделать красиво: такую барную стойку можно заказать у компаний, которые специализируются на садовой мебели, или сделать самостоятельно, но тогда надо погуглить отдельную инструкцию. Уличную бытовую технику лучше выбирать из металла: все-таки футбол на природе никто не отменял. Стол и стулья используйте складные, убирая их на время непогоды или отъезда: кожаную и тканевую обивку оставьте для дома. Не будем ограничивать в выборе дачной мебели, лучше предложим несколько вариантов.

Если выбирать барбекюшницу с крышкой, то дождь не станет причиной отмены праздника, если массивную модель — то можно готовить сразу несколько блюд на всю семью. В любом случае, места на улице много — смело ставьте рядом мангал и маринуйте мясо (а чтобы шашлык получился сочным, предлагаем 6 необычных маринадов).

О чем еще подумать: стоит продумать освещение в зоне патио, чтобы даже в вечернее время ничего не мешало наслаждаться отдыхом. Можно встроить подсветку в барную стойку или сделать подвесные фонарики, освещающие отдельные зоны.

При выборе барбекюшницы для дачи стоит обратить внимание на модель Green Glade от компании «Все инструменты». Она имеет стальной корпус и решетку, два столика по бокам и снизу. Легко перемещается благодаря удобным колесам.

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: барбекю для дачи
Где: компания «Все инструменты»
Цена: от 5 300 руб.
Телефон: +7 (800) 550-37-70
Сайт: www.vseinstrumenti.ru

Зона развлечений

Кому подойдет: тем, кто использует дачу для шумного отдыха с друзьями.

Что понадобится: плетеная мебель, стационарный гриль, камин или жаровня, настольные игры, PlayStation.

Как сделать красиво: подойдет небольшая площадка с уложенной плиткой или деревянная терраса. Несколько комплектов стульев можно расположить около массивного стола, а к очагу поместить плетеный диван с подушками. Не лишним будет украсить зону патио массивными горшками с цветами, добавить антуражные фонари на ножках или подвесные светильники с кованой фурнитурой.

патио на даче фото

О чем еще подумать: о навесе на случай непогоды, чтобы ничто не могло омрачить праздник с друзьями. Можно обзавестить складным тентом или построить полноценное укрытие, превратив зону патио в своеобразную беседку.

Удобную плетеную мебель для этой зоны можно приобрести в мебельном доме «Офисная магия». Плетеный диван «Багама» со съемной мягкой подушкой найдет свое место в уютной зоне развлечений.

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: плетеный диван
Где: мебельный дом «Офисная магия»
Цена: от 6 195 руб.
Телефон: +7 (812) 244-92-64
Сайт: office-mag.com

Зона релакса

Кому подойдет: тем, кто хочет расслабиться после насыщенной рабочей недели.

Что понадобится: пара гамаков или шезлонгов, навес и много зелени.

Как сделать красиво: прежде всего подумать о навесе, чтобы лучи полуденного солнца не мешали отдыху. Если есть возможность подвесить парочку гамаков, обязательно стоит ею воспользоваться. Если же нет, то можно купить пару комфортных складных шезлонгов, используя их во время жаркой погоды.

О чем еще подумать: о небольшом количестве цветов и зелени, чтобы наслаждаться видами вокруг. Красиво смотрится вертикальное озеленение: можно пустить плющ, хмель или плетистую розу по балкам беседки. 

Детская зона

Кому подойдет: тем, у кого есть дети и кому хочется организовать для них незабываемые выходные.

Что понадобится: яркий текстиль, заготовка для шалаша, подушки, контейнер для мягких игрушек.

Как сделать красиво: создайте каркас шалаша и украсьте его яркими тканями, пледами, организуя пространство для игр. Сверху можно добавить небольшой навес, чтобы непогода не испортила отдых. Внутри шалаша можно разместить мягкие подушки, игрушки и ящик для их хранения — тогда в детском убежище будет порядок и уют. А вот еще восемь простых идей для детского уголка на даче.

О чем еще подумать: о дополнительном утеплении. Можно использовать ковер или деревянный настил для основания шалаша, тогда сидеть будет во много раз комфортнее и уменьшится риск простудиться.

Еще один беспроигрышный вариант для развлечения детей — надувной батут. Модель Jumpo от IntexCorp — это полноценная игровая площадка с горкой. Батут имеет яркий, привлекательный дизайн, предназначен для детей от трех лет.

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: детский надувной батут
Где: компания IntexCorp
Цена: от 24 660 руб.
Телефон: +7 (495) 500-83-72
Сайт: www.intexcorp.ru

Если изучить инструкции в интернете, то большую часть идей можно вплотить самостоятельно. Если у вас нет на это времени и желания, с оформлением дачи и патио вам помогут профессиональные ландшафтные дизайнеры. Главное — красивый результат!

Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают