Пять причин, почему болят суставы, и что с этим делать

Наступила осень и суставы снова болят? На самом деле бороться с этой проблемой очень легко!
25 августа 2016, 10:00
1
978_large

1. Избыточный вес

У людей с избыточным весом частенько болят суставы из-за большой нагрузки на них. Лишний вес увеличивает износ суставов и способствует их деформации.

Что делать: бороться с избыточным весом, тренироваться и придерживаться правильного питания. Как только вы скинете лишние килограммы, суставы почувствуют легкость, и вам станет намного легче.

2. Травмы

Если вы занимаетесь спортом, то суставы могут болеть из-за травм. Чаще всего такая боль возникает внезапно и может быть довольно острой.

Что делать: прежде всего необходимо снизить количество физических нагрузок. Если не получается совсем исключить нагрузку на суставы, как экстренную меру используйте эластичный бинт. После этого необходимо обратиться к врачу, чтобы он прописал вам лекарства и мазь для суставов

3. Заболевание

Артрит, полиартрит и другие неприятные слова. Ваши суставы вполне могут болеть из-за инфекции, и здоровый образ жизни мало чем сможет помочь.

Что делать: к врачу, и как можно быстрее! Наши суставы хрупкие, а жить нам с ними всю жизнь. Поэтому о них важно заботиться, регулярно делать упражнения для профилактики и всегда обращаться к врачу, если вы чувствуете сильную боль. Даже если применение мази для суставов кажется вам простым решением, не занимайтесь самолечением, это может только усугубить ситуацию.

4. Неправильное питание

Есть продукты, которые мешают нашим суставом хорошо работать, а есть те, которые способствуют оздоровлению организма. Попробуйте уменьшить количество первых и увеличить потребление вторых.

Что делать: рекомендуется употреблять продукты с большим количеством коллагена (холодец), серы и селена (говядина, курица, треска, яблоки, бобовые, крупы, яйца, чеснок, морская капуста), а также содержащие жирные омега-3 кислоты (жирная рыба, авокадо). Кроме того, стоит увеличить потребление продуктов, богатых кальцием (козий сыр, творог) и витамином К (шпинат, петрушка).

5. Малоподвижный образ жизни

Не все имеют возможность регулярно тренироваться, но малоподвижный образ жизни заставляет наши суставы «застаиваться». Питание суставов приходит через движение, поэтому стоит регулярно делать укрепляющие упражнения.

Что делать: если у вас нет времени на полноценные тренировки, попробуйте несколько простых упражнений для здоровых суставов, которые можно делать, даже не вставая с постели.

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Анастасия Мордвинцева
Комментарии: 1
  • Алина
    У меня суставы колен болят если  долго на ногах, или от переохлаждения. Помогает мне ревмалгон гель Твинс Тэк. Он обладает успокаивающим действием и снимает воспалительный процесс.
    20.01.2020 / 12:36
  • Сейчас читают