Пять принципов подбора мужских аксессуаров, которые нельзя нарушать

Как выбрать и правильно носить часы? Как сочетать мужские аксессуары? Стильный образ состоит из мелочей! Давайте рассмотрим основные ошибки.
18 февраля 2019, 14:00
0
370_large

1. Одни качественные часы лучше десятка дешевых

Неактуально: пластмассовые часы странных китайских марок

Яркие неоновые часы смотрятся совершенно по-детски, и на взрослом мужчине выглядят смешно. Женщины не будут видеть в вас сильного спутника, а ваши коллеги не воспримут всерьез. Такие яркие модели хорошо смотрятся только в спортивном варианте, а во всех остальных случаях придерживайтесь классических расцветок.

Актуально: качественные часы

В первую очередь вам нужно решить, для чего вы покупаете часы. Для работы, походов в горы или занятий спортом. Возможно, вам нравятся гаджеты, вы хотите смарт-часы? Какую бы цель вы ни преследовали, покупайте лишь те часы, которые можете себе позволить. Не нужно выбрасывать деньги на фейковые копии в погоне за брендом, выбирайте достойного производителя по вашему карману. Обратите внимание на размер циферблата — скромные по размеру часы на крупном мужском запястье будут смотреться не органично. Это же правило работает и в обратном порядке. Если же вы твердо решили приобрести современные крупного размера, то обратите внимание на манжеты ваших рубашек — возможно, придется обновить гардероб. 

2. Стильного мужчину отличают минималистичные запонки​

Неактуально: щедро украшенные запонки

Запонки — украшение образа, их замечают окружающие. Поэтому просим вас отказаться от вариантов в виде тигров, зайчиков и других представителей животного мира. А если запонки еще и инкрустированы стразами, то вы в 90% случаев испортите свой комплект и впечатление о себе. Впрочем, везде есть исключения — если у вас непревзойденное чувство стиля, то вы попадете в 10% тех, кто сумеет органично вписать такие экстравагантные модели в свой образ.

Актуально: минималистичность

Среди похожих пиджаков и сорочек именно запонки станут отличительной деталью вашего лука, поэтому отнеситесь к их выбору внимательно. Если вы выбираете ваши первые запонки, то сочетайте их с часами — не прогадаете. Золотой металл — к золотому, а серебряный — к серебряному. Минималистичные модели дадут вам широкий простор для выбора одежды и будут уместны даже в кэжуал луках. Для более торжественных приемов можно рассмотреть варианты с камнями или из драгоценных металлов. Хорошо, если запонки и заколка для галстука дополняют друг друга.

3. В гардеробе должны быть носки под каждый образ

Неактуально: сползающие носки 

Знатоки этикета тихо плачут, когда видят на ногах у мужчин сползающие носки. Такой внешний вид портит все впечатление. К категории «нет» отнесем и модели, которые закатываются вниз во время ношения. У этих экземпляров очень тугая резинка, поэтому незамедлительно отправьте их в мусорную корзину. О том, что носки с сандалиями не носят, напоминать не стоит, ведь так?

Актуально: носки по правилам хорошего тона

  • Носки должны быть такой длины, чтобы при сгибе колена не было видно голой ноги.
  • Заниженные носки носим с кроссовками и кедами в сочетании с джоггерами, укороченными брюками и шортами.
  • По цвету лучше выбрать носки на тон темнее брюк, допустимо сочетать их в единой цветовой гамме с другими аксессуарами.
  • Белые носки носим только со спортивной одеждой и обувью.
  • На летнее время приобретайте носки-следки, носите их с мокасинами, лоферами и открытой обувью без шнурков. 

Если же вы истинный модник и рождены для экспериментов, то вам не возбраняется носить носки не в цвет брюк и даже не в цвет обуви. Подбирайте носки по контрасту. Однотонные, насыщенных цветов. Избегайте разве что инфантильных узоров: пирожки, тортики и цветочки смотрятся не мужественно — пусть остаются девочкам.

4. Солнцезащитные очки подбирают под черты лица

Неактуально: гнаться за модой 

На современном рынке солнцезащитных очков выбор настолько велик, что вы рискуете ошибиться. Красавцы на рекламных плакатах блистают в крутых очках именитых дизайнеров, призывая купить именно эту модель. Часть экземпляров вообще смотрится хорошо только в условиях подиума, но никак не на улицах города. Не старайтесь гнаться за тендециями, они изменчивы. Мода — это важно, но еще важнее выбрать подходящую вам модель вне времени.

Актуально: оправа под тип лица

Тщательно подобранные очки способны не только защитить ваши глаза от вредного излучения, но и скорректировать овал лица, а также придать мужественности. Подбирайте очки, следуя нехитрым принципам. Для небольшого по размеру лица подходят аккуратные оправы, чем черты лица крупнее, тем более массивные очки вы можете выбрать. Тонкая же оправа на крупном лице придаст дополнительного объема, сделает его еще шире. Обращайте внимание на верхнюю часть очков — она должна сидеть на уровне ваших бровей, а нижняя часть не касаться скул. Цвет стекла лучше выбирать, исходя из вашего цветотипа, и сочетать его с одеждой или остальными аксессуарами.

Очки Timberland в «Аутлет Оптика»
5 000 руб.
+7 (800) 707-42-29

Очки Timberland в «Аутлет Оптика»
5 000 руб.
+7 (800) 707-42-29

5. Галстук должен быть уместен

Неактуально: галстук с неформальными рубашками

Большинство мужчин имеют в своем гардеробе множество рубашек на все случаи жизни. С классическими рубашками галстуки носить не возбраняется, а вот рубашки в неформальном стиле в сочетании с галстуком — табу. Шелковые и джинсовые, вельветовые и в стиле вестерн, с коротким рукавом и воротником-стойкой — экспериментируйте и будьте разным, но никогда не повязывайте сверху галстук.

Исключением из этого правила является сочетание рубашки из денима с вязаным галстуком. Такой кэжуал образ позволит вам быть в тренде.

Актуально: учитывать анатомию и цвет

Существуют правила по ношению этого аксессуара: чтобы не выглядеть безвкусно, вам необходимо их выучить. Во-первых, это длина галстука. Низ галстука должен слегка накрывать пряжку ремня. Во-вторых, следите за шириной галстука. Узел галстука должен быть пропорционален ширине лица. Можно ориентироваться на подбородок — ширина побородка должна равняться ширине узла галстука. В третьих, учитывайте цветовые решения. В комплекте «костюм — рубашка — галстук» последний должен быть как минимум на тон темнее рубашки. Дресс-код позволяет лишь одному из этих предметов быть с принтом, а остальные должны быть однотонными.

Образ без аксессуаров — это как машина без двигателя.

Гоша Стил Мужской стилист, @goshasteel

Во время шопинга помните: если вам нравится вещь, но она не подходит к вашему гардеробу, то она будет просто лежать у вас в шкафу.

Потому накануне похода в магазин скачайте фотографии луков, которые вам нравятся, и уже ориентируясь на них, составляйте свой образ.

Проанализируйте свои внешние данные: какие цвета вам идут, какие стили подходят под ваш ритм жизни? Когда образ сформирован, необходимо правильно его завершить. Именно для этого и нужны аксессуары. Часы, запонки, очки — все это делает ваш образ цельным и понятным. Образ без аксессуаров — это как машина без двигателя: сама по себе красивая, но поехать не сможет. Поэтому дорабатывайте ваш стиль, делайте его эффектным и узнаваемым.

Вам может быть интересно:

PRO стиль, тренды, моду 
Вступайте в нашу группу ВКонтакте!
Каждый день тренды, модные советы, готовые образы.
А еще юмор и красивые девушки, куда же без них?
Светлана Заболотская
  • Сейчас читают