Размер имеет значение. Как изменить форму носа?

Иногда, чтобы почувствовать себя гармоничнее и увереннее, человеку нужно всего лишь изменить форму или размер носа. К счастью, такие операции стали вполне доступными.
12 января 2017, 17:00
0
524_large

Длинный, короткий, орлиный, вздернутый, курносый, картошкой… Нос – самая заметная, «выдающаяся» часть лица. А ведь им хочется гордиться. Каждому важно, чтобы он исправно дышал и непременно украшал лицо! Неудивительно, что хирургическая операция по исправлению формы носа – ринопластика – одна из самых популярных.

Мы решили «держать нос по ветру» и расспросили о деталях, касающихся ринопластики, ведущего специалиста клиники «Оттимо», кандидата медицинских наук, профессора Игоря Анатольевича Белого.

Игорь Анатольевич, есть мнение, что ринопластика – чуть ли не самая трудная операция, требующая от пластического хирурга мастерства, граничащего с волшебством, и что не каждый специалист способен выполнить ее на должном уровне. Это правда?

Не хочется переоценивать, но качественную ринопластику может выполнить только квалифицированный и очень опытный врач. Молодой хирург не всегда способен спрогнозировать окончательный результат. При кажущейся простоте в этой операции много нюансов, способных повлиять на исход.

Какие претензии предъявляют клиенты вашей клиники к собственным носам?

Одни хотят решить проблемы с дыхательной функцией, другие тревожатся исключительно из-за неэстетичной формы носа. И они правы – лица некоторых пациентов нос действительно может портить! Художники недаром говорят, что нос – это 2/3 лица. Девичье личико, к примеру, станет благовидным и аккуратным, если крупный нос сделать миниатюрным. Многое зависит от ожиданий клиента. Наша задача — достичь гармонии желаемого и возможного.

А мода на носы существует?

Я бы так не сказал. К счастью, люди понимают, что мы решаем проблему индивидуально, работаем с конкретной частью уникального лица. Бывает, что человеку нравится определенная форма носа, но из-за анатомического строения тканей, костей, хрящей и кожи она ему не подходит.

Целевая аудитория, принимающая решение делать ринопластику – это девушки?

В основном, да, как и все пластические операции по эстетике. Но мужчины тоже регулярно изъявляют желание расстаться со своим крупным носом.

Ринопластику в нашей стране делали и 20 лет назад. Как с тех пор изменились технологии?

Достаточно радикально. Каждые два-три года появляются новые методики и технологии, которые позволяют сделать операцию менее агрессивной, получить более красивый предсказуемый результат. Раньше чуть ли не все хрящи из носа приходилось убирать, он становился маленьким и бесформенным. Сейчас эти техники не используются вообще.

 

Хочется полной прозрачности в разговоре о ринопластике. Какие обследования надо пройти перед этой процедурой?

Стандартную подготовку к операции по коррекции формы носа. В нее входят анализы и компьютерная томография, чтобы у врача была четкая картина: нужно исключить скрытые заболевания, например, полипы или кисты пазух носа.

Насколько болезненна эта операция? И каков процесс реабилитации?

Как ни удивительно, нос не болит. Но ринопластика сопровождается относительно большим отеком и синяками вокруг глаз. Это обязательный компонент любого вмешательства, каждого укола на лице, неважно, по какому поводу. Однако через 10-14 дней следов от них практически не остается. Кстати, главное в любой хирургической манипуляции — она не должна бросаться в глаза. То есть, по носу не должно быть видно, что он прооперирован. Только в этом случае ринопластику можно назвать удачной.

Есть ли у вас заветные слова, которые вы в обязательном порядке говорите клиентам, желающим изменить свою внешность при помощи пластической хирургии?

К любому хирургическому вмешательству надо относиться серьезно. Если человек осознает, что его внешность действительно нужно изменить, чтобы почувствовать себя гармоничной личностью, и он четко формулирует свои желания, с нашей помощью он получит максимально адекватный результат, а именно – то, чего хочет.

Клиника эстетической хирургии Оттимо (ООО «Тринити»): Москва, ул.Мясницкая, дом 24, стр.1, подъезд 6, 3 этаж, (495) 621-09-99, (903) 700-16-24.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста!

Зиля Файзуллина
  • Сейчас читают