Ребенок пошел в первый класс? Пора менять интерьер в детской!

Как обустроить детскую комнату, в которой ребенку будет комфортно не только играть и спать, но и учиться, — рассказывает дизайнер из Екатеринбурга — Оксана Бочкова.
26 июня 2019, 18:12
0
125_large

Фото: pixabay.com/ru

Совсем недавно ваш малыш учился ходить, и вот он уже идет в первый класс. Превращение из беззаботного дошкольника в ответственного ученика-первоклассника — дело важное не только для ребенка, но и для родителей. Помимо прочих забот, необходимо обустроить своему первоклашке удобное пространство для учебы. И дизайнер Оксана Бочкова рассказывает, как это правильно сделать. 

Детская комната не обязательно должна претерпевать серьезные изменения…

Оксана Бочкова Шеф-дизайнер студии интерьерных решений BOCHKOV interior design @oxanabochkova 

…ведь ребенок пока еще остается малышом с играми на уме. Поэтому зону сна, игр и гардероб оставляем без изменений — обустраиваем только рабочее место. Которое, кстати, можно организовать на отапливаемой лоджии.

детская комната для школьника фотоРабочая зона в утепленной лоджии

Ставим письменный стол и стул

Если раньше для дошкольных занятий хватало небольшого столика и маленького стульчика, то сейчас в комнате первоклассника должно появиться полноценное рабочее место с удобными стулом и столом. 

Зону занятий желательно расположить у окна — там больше света. Разместите стол в зависимости от того, правша ваш ребенок или левша. Тень не должна падать на область письма.

детская комната для школьника фото

Стол у окна для двух школьников

домашняя парта для школьника фотоПарта

Какую выбрать мебель:

  • Письменный стол и стул с функцией регулировки высоты. Можно организовать большую столешницу вдоль стены с окном для двух школьников;

  • Стол и стул с наклонной столешницей («парта»), что очень удобно в начальной школе. Но в этом варианте есть один минус — на таком столе не очень удобно держать школьные принадлежности. Поэтому поставьте рядом стеллаж, тумбу или специальную приставку (см. следующий пункт).

Добавляем тумбочку

детская комната для школьника фотоСтол с навесной тумбой

Школьнику обязательно нужна тумба у стола или под ним. Она может быть как стационарная, так и выкатывающаяся. Для чего? Для хранения ручек, фломастеров, карандашей, альбомов, цветной бумаги и прочих принадлежностей для уроков.

Расположить тумбу необходимо настолько удобно, чтобы в любой момент можно было достать нужный предмет.

Крепим доску-органайзер

детская комната для школьника фотоДоска-органайзер

детская комната для школьника фотоЛампа + доска-органайзер

Доска-органайзер в рабочей зоне никогда не бывает лишней. Если она деревянная, то на нее удобно прикрепить крючки, чтобы хранить легкие вещи. А если металлическая, то можно добавить креативные магниты и держать расписание уроков, рисунки, грамоты, заметки и мотивирующие картинки на видном месте.

Цветовую гамму такой зоны выбирайте либо нейтрального цвета, либо зеленую — он расслабляет взгляд. Также она может быть желтой — стимулирует мозговую деятельность и способствует развитию логического мышления.

Выбираем стеллаж

детская комната для школьника фотоСтеллаж + тумба + доска-органайзер

детская комната для школьника фотоСтеллаж + доска-органайзер

Для хранения книг и учебников тоже нужно выделить отдельное место — например, стеллаж. Расположите его справа или слева от стола. Можно выбрать вариант с совмещенными открытыми и закрытыми полками. Закрытые делают вид мебели более опрятным, и туда можно сложить малоиспользуемые вещи.

Второй вариант — стеллаж, совмещенный со столом. Это удобно и красиво, ведь все будет в одной цветовой гамме. А если места недостаточно, можно добавить пару навесных открытых полок.

Организуем хранение портфеля

детская комната для школьника фотоКрючок для хранения портфеля

детская комната для школьника фото

Обязательно организуйте своему школьнику место для хранения портфеля, потому что он не должен валяться на полу. Для правильного хранения ранца можно использовать складной крючок, прикрепленный к боковой опоре стола. А если такой нет, то с обратной стороны столешницы. Крючок должен быть крепким и безопасным; обтекаемой, округлой формы, чтобы не травмировать ребенка.

Выставляем правильное освещение

настольная лампа для школьника фото

настольная лампа для школьника фото

настольная лампа для школьника фотоОбязательно продумайте хорошее освещение рабочей зоны. Помимо основного источника света, должна быть настольная лампа. Ее форма и цвет плафона должны быть такими, чтобы ребенок не отвлекался от домашней работы на дизайн лампы. Также нежелательны плафоны красных и оранжевых оттенков: эти цвета возбуждают нервную систему и мешают сосредоточиться. А вот зеленый цвет считается лучшим для зрительного восприятия: он помогает расслабиться цилиарной мышце глаза, что положительно сказывается на самочувствии ребенка.

Самыми безопасными для школьников считаются светодиодные (LED) настольные лампы. Они не пульсируют, не лопаются, излучают приятный для глаз свет, имеют хороший коэффициент цветопередачи (более 80 %), что позволяет передавать все оттенки освещаемых предметов. И очень важно, если ребенок случайно коснется работающей LED-лампы, он не обожжется — температура нагрева такого прибора минимальна.

Автор: Юлия Шамкаева

Больше интерьерных решений от дизайнеров:

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают