Революционные технологии стоматологии, которые завтра станут обыденностью

Ученые научились выращивать настоящие зубы в пробирках и даже прямо во рту! Мы собрали технологии, за которыми будущее.
21 апреля 2019, 12:00
0
518_large

3D-проектирование зубов

Передовые трехмерные технологии пришли и в стоматологию. Благодаря им в протезировании отпала необходимость снимать слепки с зубов и ставить временные коронки или пломбы. Врач с помощью прибора сканирует челюсть, а ее трехмерное изображение появляется на мониторе компьютера. Программа автоматически находит, что нужно вылечить, и посылает сигнал на 3D-принтер. Из керамических блоков он вытачивает будущий зуб или его часть, которые идеально подходят пациенту.

Регенерация зубов

Вы узнавали, сколько стоит восстановить потерянный зуб? Хотели бы, чтобы на месте удаленного, как у акулы, вырос новый? Скоро эта фантастика воплотится в жизнь. Ученые со всего мира бьются над идеей, как выращивать зубы на месте поврежденных с помощью стволовых клеток или специальных каркасов. Пока эксперимент проводился только на мышах. У грызунов появился новый ряд зубов. Подобная регенерация, по мнению исследователей, совершит прорыв в сфере протезирования.

Искусственное выращивание зубов в пробирках

Еще одна невероятная технология — зуб из пробирки — станет реальностью примерно через 10 лет. Российским ученым всего за две недели удалось вырастить живой зуб во рту человека. Выведенные в пробирке клетки они поместили на место утраченного зуба. В итоге там появился молочный. Через несколько лет он должен выпасть. Предполагается, что следом вырастет коренной. Но пока подтверждений нет. Зубы из пробирки людям начали вживлять совсем недавно.

4D-имплантология 

4D-имплантология — революционная технология в стоматологии, которая уже активно применяется. Она позволяет восстановить зуб за рекордный срок с минимальным хирургическим вмешательством.

Установить имплант можно сразу после удаления больного зуба. Через один надрез врач вживляет в десну BOI-имплант, который представляет собой полированный винт. Для его фиксации не приходится использовать костную ткань пациента. Искусственный зуб быстрее приживается — не нужно ждать полгода — как при классическом методе.

В Краснодаре о красоте вашей улыбки позаботятся специалисты клиники «ЮАДЕНТ».

Где заказать услугу?

Что Имплантация зубов
Стоимость Рассчитывается индивидуально 
Где Стоматологическая клиника «ЮАДЕНТ»
Адрес Ул. Восточно-Кругликовская, 80
Телефон +7 (861) 992-47-49
Сайт uadent.pro

 
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Керамические вкладки

Как долго служат пломбы? Сегодня можно не бояться, что они выпадут в ближайшие несколько лет или потемнеют. Для лечения кариеса и других повреждений начали использовать керамические вкладки. Они в точности повторяют форму, цвет зуба и не чернеют со временм. Если сравнить со стандартными пломбами, то керамика более устойчива к истиранию и выдерживает более высокие нагрузки.

Керамические вкладки достаточно прочные и устойчивые, обеспечивают идеальную эстетику. 

Олеся Карпенко Стоматолог клиники «Новая улыбка»

С их помощью можно эффективно восстановить структуру и функциональные характеристики единиц зубного ряда. В отличие от пломб, они изготавливаются в лаборатории по заранее сделаным слепкам из керамики.

Нанокомпозиты

Нанокомпозиты — еще более ювелирное восстановление зубов. Для создания пломб используются крошечные невидимые материалы от 0,1 нанометра. Это примерно размер атома. Микроскопическими наполнителями стоматологи пломбируют зубы, подверженные кариесу, устраняют сколы, клиновидный синдром на эмали и так далее. Главное преимущество нанокомпозитов — максимальная прочность. Мельчайшие частицы заполняют все пустоты, создавая идеальную форму и цвет зуба.

Капы для выравнивания зубов

Не знаете, как сделать зубы ровными и красивыми? Еще совсем недавно для этого приходилось годами носить брекеты, не позволяющие есть нормальную пищу. Сегодня ортодонт может предложить пациенту более передовой и эстетичный метод — прозрачные капы. Накладки гораздо удобнее: их почти не видно, периодически можно снимать (но носить их необходимо не менее 21 часа в сутки). Капы исправляют прикус как у детей, так и у взрослых. 

Отбеливание зубов ZOOM4

Не так давно этот метод отбеливания зубов считался крайне опасным. После процедуры случались осложнения — разрушение эмали или развитие повышенной чувствительности зубов. Но сегодня ZOOM4 усовершенствовали настолько, что метод считается одним из самых действенных и безопасносных. За один сеанс можно отбелить зубы на несколько тонов. Сначала на эмаль наносится смесь, а потом на зубы направляют специальную лампу. Отбеливание можно проводить пациентам с чувствительной эмалью.

В ZOOM4 самый низкий показатель содержания  перекиси водорода по сравнению с другими видами отбеливания — 25%. 

Олеся Карпенко Стоматолог клиники «Новая улыбка»

В состав отбеливающего геля входит фосфат кальция для восстановления эмали. Метод не перегревает ткани зуба, так как оснащен холодным светодиодным источником света. При правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций врача эффект держится достаточно долго — до 5 лет. Ожидаемого результата можно добиться в течение 45 минут.

Как ухаживать за зубами:

Анастасия Горохова
  • Сейчас читают